Aquisição de uniformes especiais destinados ao Gabinete do Comandante da Marinha (GCM), nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste…
COMANDO DA MARINHA · GABINETE DO COMANDANTE DA MARINHA
Documentos do edital
- 01 - Documento de Formalizacao da Demanda.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 15 - AVISO-DE-CONTRATACAO-DIRETA-LEI-NO-14-133-ABR-26.PDF Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 14 - TERMO DE AUTORIZACAO.PDF Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 16 - ANEXO A - TERMO DE REFERENCIA_CONTRATACAO_DIRETA_COMPRAS.PDF Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 17 - Apendice I do Anexo A - Regras SBT Contrato.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 18 - Apendice II do Anexo A - Termo-de-Ciencia.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 19 - ANEXO B - Minuta da-ata-de-registro-de-precos-lei-ndeg-14-133-nov-25.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Terno características adicionais: conforme regulamento de uniformes do exército, cor: preto/branco, tamanho: sob medida, tipo: calça e paletó, tipo tecido: 81% poliéster, 13% viscose, 6% elastano Conforme o Termo de referênciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 62 | R$ 1.041,78 | R$ 64.590,36 |
| Total estimado dos itens | R$ 64.590,36 | ||||
Objeto completo
Aquisição de uniformes especiais destinados ao Gabinete do Comandante da Marinha (GCM), nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- GABINETE DO COMANDANTE DA MARINHA
- Código da unidade (UASG)
- 711000
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 61001.002980/2026-15
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010858/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 64.590,36 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Distrito Federal: é maior que 50% delas. Na amostra de 42 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.584.190,17, variando de R$ 1.979,30 a R$ 68.985.681,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.630 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 293 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 608.290,55, e o total já movimentado soma R$ 2,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.