BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2961/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Faina - GO UASG 11 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES DESTINADOS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, VISANDO GARANTIR A PADRONIZAÇÃO DA IDENTIFICAÇÃO DOS ESTUDANTES, PROMOVER MAIOR SEGURANÇA NO…

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE FAINA - GOIAS - FME · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE FAINA - FME

Valor estimado R$ 9.507,09
Propostas até 10/06/2026 às 09:11 Encerrada
Abertura das propostas 26/05/2026 às 10:04
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAMISETA PARA UNIFORMES ESCOLAR, MALHA PV, COM SILKMaterial UNIDADE MEDIDA 75 R$ 39,40 R$ 2.955,00
2 BERMUDA PARA UNIFORME ESCOLAR, MALHA HELANCA COLEGIAL, COM SILKMaterial UNIDADE MEDIDA 50 R$ 38,62 R$ 1.930,84
3 SHORT SAIA PARA UNIFORME ESCOLAR, MALHA HELANCA COLEGIAL, COM SILKMaterial UNIDADE MEDIDA 25 R$ 40,28 R$ 1.007,08
4 AGASALHO PARA UNIFORME ESCOLAR, MALHA HELANCA COLEGIAL, COM SILKMaterial UNIDADE MEDIDA 25 R$ 63,45 R$ 1.586,25
5 CALÇA PARA UNIFORME ESCOLAR, MALHA HELANCA COLEGIAL, COM SILKMaterial UNIDADE MEDIDA 25 R$ 81,12 R$ 2.027,92
Total estimado dos itens R$ 9.507,09

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES DESTINADOS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, VISANDO GARANTIR A PADRONIZAÇÃO DA IDENTIFICAÇÃO DOS ESTUDANTES, PROMOVER MAIOR SEGURANÇA NO AMBIENTE ESCOLAR E CO

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES DESTINADOS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, VISANDO GARANTIR A PADRONIZAÇÃO DA IDENTIFICAÇÃO DOS ESTUDANTES, PROMOVER MAIOR SEGURANÇA NO AMBIENTE ESCOLAR E CONTRIBUIR PARA A IGUALDADE ENTRE OS ALUNOS, REDUZINDO DIFERENÇAS SOCIOECONÔMICAS NO CONTEXTO EDUCACIONAL.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE FAINA - GOIAS - FME
CNPJ
44.513.090/0001-90
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE FAINA - FME
Código da unidade (UASG)
11
Local
Faina - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2961
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44513090000190-1-000009/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 09:11. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.507,09 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Goiás: é maior que 41% delas. Na amostra de 178 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 230.287,64, variando de R$ 168,90 a R$ 6.679.009,75.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE FAINA - GOIAS - FME publicou 3 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 291.475,29, e o total já movimentado soma R$ 874,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.