AQUISICAO DE UNIFORMES E EQUIPAMENTOS DE PROTECAO INDIVIDUAL (EPIS) DESTINADOS AS MERENDEIRAS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE EDUCACAO INFANTIL (EMEIS) E DA COZINHA PILOTO DO MUNICIPIO.
MUNICIPIO DE PIRAJU · PREF MUN DA ESTANCIA TURISTICA DE PIRAJU
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CALCADO OCUPACIONAL BOTA CANO LONGO EVA COR BRANCA, NUMERACAO: 34: 2 , 35: 2, 37: 6, 38: 10, 39: 4, 40: 3, 42: 2, 43: 2Material | PAR | 34 | R$ 119,75 | R$ 4.071,50 |
| 2 | CALCADO OCUPACIONAL SAPATO EVA COR BRANCA, NUMERACAO: 34: 4, 35: 4, 36: 8, 37: 6, 38: 2, 39: 4, 40: 2, 42: 4Material | PAR | 34 | R$ 99,50 | R$ 3.383,00 |
| 3 | CAMISETA COR BRANCA MALHA PV, TAMANHOS: P: 18, M: 41, G: 35, GG: 24, G2: 6, G3: 3, G4: 3Material | UN | 130 | R$ 39,20 | R$ 5.096,00 |
| 4 | CALCA BRIM COR BRANCA TECIDO BRIM COM BOLSO, TAMANHOS: PP: 3, P: 12, M: 38, G: 35, GG: 15, G1: 3, G3: 6, G4: 9Material | UN | 121 | R$ 91,37 | R$ 11.055,77 |
| Total estimado dos itens | R$ 23.606,27 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE UNIFORMES E EQUIPAMENTOS DE PROTECAO INDIVIDUAL (EPIS) DESTINADOS AS MERENDEIRAS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE EDUCACAO INFANTIL (EMEIS) E DA COZINHA PILOTO DO MUNICIPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRAJU
- CNPJ
- 46.223.699/0001-50
- Unidade
- PREF MUN DA ESTANCIA TURISTICA DE PIRAJU
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Piraju - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3587/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46223699000150-1-003213/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 23.606,27 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em São Paulo: é maior que 49% delas. Na amostra de 572 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 829.036,81, variando de R$ 130,10 a R$ 90.600.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRAJU publicou 1.067 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.829,17, e o total já movimentado soma R$ 11,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.