BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
39/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Vilhena - RO UASG 04092706000181 Divulgada no PNCP

Aquisição de uniformes e chapéus para atender as demandas da Secretaria Municipal de Agricultura-SEMAGRI.

MUNICIPIO DE VILHENA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 28.248,88
Propostas até 10/06/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 09:30
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Especificações técnicas mínimas: A CAMISA SOCIAL FEMININA, tamanho P de manga longa e com botões duplos, deverá ser confeccionada em tecido composto por, no mínimo, 52% de poliéster, 30% de algodão, 14% de poliamida e 4% de elastano, na cor cinza claro. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 8 R$ 105,00 R$ 840,00
2 Especificações técnicas mínimas: A CAMISA SOCIAL FEMININA, tamanho M de manga longa e com botões duplos, deverá ser confeccionada em tecido composto por, no mínimo, 52% de poliéster, 30% de algodão, 14% de poliamida e 4% de elastano, na cor cinza claro. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 16 R$ 105,00 R$ 1.680,00
3 Especificações técnicas mínimas: A CAMISA SOCIAL FEMININA, tamanho G de manga longa e com botões duplos, deverá ser confeccionada em tecido composto por, no mínimo, 52% de poliéster, 30% de algodão, 14% de poliamida e 4% de elastano, na cor cinza claro. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 4 R$ 105,00 R$ 420,00
4 Especificações técnicas mínimas: A CAMISETA SOCIAL FEMININA, tamanho P de manga curta e de gola polo, deverá ser confeccionada em tecido composto por malha piquet, com 50% poliéster e 50% viscose, na cor cinza claro. Nas costas, deverá conter bordado com as inscrições “Prefeitura Municipal de Vilhena” e “Secretaria Municipal de Agricultura”. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 3 R$ 68,50 R$ 205,50
5 Especificações técnicas mínimas: A CAMISETA SOCIAL FEMININA, tamanho M de manga curta e de gola pólo, deverá ser confeccionada em tecido composto por malha Piquet, com 50% poliéster e 50% viscose, na cor cinza claro. Nas costas, deverá conter bordado com as inscrições “Prefeitura Municipal de Vilhena” e “Secretaria Municipal de Agricultura”. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 3 R$ 68,50 R$ 205,50
6 Especificações técnicas mínimas: A CAMISA SOCIAL MASCULINA, tamanho M de manga curta e de botões, deverá ser confeccionada em tecido composto por, no mínimo, 52% de poliéster, 30% de algodão, 14% de poliamida e 4% de elastano, na cor cinza claro. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competenteMaterialNão se aplica UND 14 R$ 108,00 R$ 1.512,00
7 Especificações técnicas mínimas: A CAMISA SOCIAL MASCULINA, tamanho G de manga curta e de botões, deverá ser confeccionada em tecido composto por, no mínimo, 52% de poliéster, 30% de algodão, 14% de poliamida e 4% de elastano, na cor cinza claro. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 22 R$ 108,00 R$ 2.376,00
8 Especificações técnicas mínimas: A CAMISA SOCIAL MASCULINA, tamanho GG de manga curta e de botões, deverá ser confeccionada em tecido composto por, no mínimo, 52% de poliéster, 30% de algodão, 14% de poliamida e 4% de elastano, na cor cinza claro. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competenteMaterialNão se aplica UND 13 R$ 108,00 R$ 1.404,00
9 Especificações técnicas mínimas: A CAMISA SOCIAL MASCULINA, tamanho G5 de manga curta e de botões, deverá ser confeccionada em tecido composto por, no mínimo, 52% de poliéster, 30% de algodão, 14% de poliamida e 4% de elastano, na cor cinza claro. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competenteMaterialNão se aplica UND 1 R$ 118,00 R$ 118,00
10 Especificações técnicas mínimas: A CAMISA SOCIAL MASCULINA, tamanho Sob Medida, de manga curta e de botões, deverá ser confeccionada em tecido composto por, no mínimo, 52% de poliéster, 30% de algodão, 14% de poliamida e 4% de elastano, na cor cinza claro. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 145,00 R$ 145,00
11 Especificações técnicas mínimas: CAMISETA MASCULINA, Tamanho M, Manga curta, e de gola polo, deverá ser confeccionada em tecido compostos por malha piquet, com 50% poliéster e 50% viscose, na cor verde floresta. Nas costa deverá conter bordado comas inscrições “Prefeitura Municipal de Vilhena” e “Secretaria Municipal de Agricultura”. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo ógão competente.MaterialNão se aplica UND 14 R$ 68,50 R$ 959,00
12 Especificações técnicas mínimas: CAMISETA MASCULINA, Tamanho G, Manga curta, e de gola polo, deverá ser confeccionada em tecido compostos por malha piquet, com 50% poliéster e 50% viscose, na cor verde floresta. Nas costa deverá conter bordado comas inscrições “Prefeitura Municipal de Vilhena” e “Secretaria Municipal de Agricultura”. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 22 R$ 68,50 R$ 1.507,00
13 Especificações técnicas mínimas: CAMISETA MASCULINA, Tamanho GG, Manga curta, e de gola polo, deverá ser confeccionada em tecido compostos por malha piquet, com 50% poliéster e 50% viscose, na cor verde floresta. Nas costa deverá conter bordado comas inscrições “Prefeitura Municipal de Vilhena” e “Secretaria Municipal de Agricultura”. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 13 R$ 69,50 R$ 903,50
14 Especificações técnicas mínimas: CAMISETA MASCULINA, Tamanho G5, Manga curta, e de gola polo, deverá ser confeccionada em tecido compostos por malha piquet, com 50% poliéster e 50% viscose, na cor verde floresta. Nas costa deverá conter bordado comas inscrições “Prefeitura Municipal de Vilhena” e “Secretaria Municipal de Agricultura”. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 75,00 R$ 75,00
15 Especificações técnicas mínimas: CAMISETA MASCULINA, Tamanho Sob Medida, Manga curta, e de gola polo, deverá ser confeccionada em tecido compostos por malha piquet, com 50% poliéster e 50% viscose, na cor verde floresta. Nas costa deverá conter bordado comas inscrições “Prefeitura Municipal de Vilhena” e “Secretaria Municipal de Agricultura”. Na parte frontal, deverá possuir um bolso no lado esquerdo, no qual será bordado o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo ógão competente.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 95,00 R$ 95,00
16 Especificações técnicas mínimas: CAMISETA MASCULINA, Tamanho M, Manga longa, gola careca, com proteção UV 50%, Material mínimo 90% poliéster e 10% elastano, cor cinza claro, proteção contra exposição direta de raios solares. Nas costas, deverá conter escrito a tinta as inscrições “Prefeitura Municipal de Vilhena” e “Secretaria Municipal de Agricultura”. Na parte frontal, deverá apresentar o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI” , também aplicado a tinta. O modelo deverá seguir fielmente o padrão disponibilizado pelo órgão competenteMaterialNão se aplica UND 24 R$ 60,50 R$ 1.452,00
17 Especificações técnicas mínimas: CAMISETA MASCULINA, Tamanho G, Manga longa, gola careca, com proteção UV 50%, Material mínimo 90% poliéster e 10% elastano, cor cinza claro, proteção contra exposição direta de raios solares. Nas costas, deverá conter escrito a tinta as inscrições “Prefeitura Municipal de Vilhena” e “Secretaria Municipal de Agricultura”. Na parte frontal, deverá apresentar o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI” , também aplicado a tinta. O modelo deverá seguir fielmente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 36 R$ 60,50 R$ 2.178,00
18 Especificações técnicas mínimas: CAMISETA MASCULINA, Tamanho GG, Manga longa, gola careca, com proteção UV 50%, Material mínimo 90% poliéster e 10% elastano, cor cinza claro, proteção contra exposição direta de raios solares. Nas costas, deverá conter escrito a tinta as inscrições “Prefeitura Municipal de Vilhena” e “Secretaria Municipal de Agricultura”. Na parte frontal, deverá apresentar o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI” , também aplicado a tinta. O modelo deverá seguir fielmente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 22 R$ 60,50 R$ 1.331,00
19 Especificações técnicas mínimas: CAMISETA MASCULINA, Tamanho G5, Manga longa, gola careca, com proteção UV 50%, Material mínimo 90% poliéster e 10% elastano, cor cinza claro, proteção contra exposição direta de raios solares. Nas costas, deverá conter escrito a tinta as inscrições “Prefeitura Municipal de Vilhena” e “Secretaria Municipal de Agricultura”. Na parte frontal, deverá apresentar o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI” , também aplicado a tinta. O modelo deverá seguir fielmente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 68,00 R$ 136,00
20 Especificações técnicas mínimas: CAMISETA MASCULINA, Tamanho Sob Medida, Manga longa, gola careca, com proteção UV 50%, Material mínimo 90% poliéster e 10% elastano, cor cinza claro, proteção contra exposição direta de raios solares. Nas costas, deverá conter escrito a tinta as inscrições “Prefeitura Municipal de Vilhena” e “Secretaria Municipal de Agricultura”. Na parte frontal, deverá apresentar o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI” , também aplicado a tinta. O modelo deverá seguir fielmente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 69,50 R$ 139,00
21 Especificações técnicas mínimas: CALÇA MASCULINA, Tamanho (38) Cor: cinza clara, tecida Brim 100% algodão, tipo 02 bolso faca na frente, Característica Adicional: Elástico atrás e cós na frente.MaterialNão se aplica UND 8 R$ 92,50 R$ 740,00
22 Especificações técnicas mínimas: CALÇA MASCULINA, Tamanho (40) Cor: cinza clara, tecida Brim 100% algodão, tipo 02 bolso faca na frente, Característica Adicional: Elástico atrás e cós na frenteMaterialNão se aplica UND 6 R$ 92,50 R$ 555,00
23 Especificações técnicas mínimas: CALÇA MASCULINA, Tamanho (42) Cor: cinza clara, tecida Brim 100% algodão, tipo 02 bolso faca na frente, Característica Adicional: Elástico atrás e cós na frente.MaterialNão se aplica UND 18 R$ 92,50 R$ 1.665,00
24 Especificações técnicas mínimas: CALÇA MASCULINA, Tamanho (44) Cor: cinza clara, tecida Brim 100% algodão, tipo 02 bolso faca na frente, Característica Adicional: Elástico atrás e cós na frente.MaterialNão se aplica UND 6 R$ 92,50 R$ 555,00
25 Especificações técnicas mínimas: CALÇA MASCULINA, Tamanho (46) Cor: cinza clara, tecida Brim 100% algodão, tipo 02 bolso faca na frente, Característica Adicional: Elástico atrás e cós na frente.MaterialNão se aplica UND 18 R$ 92,50 R$ 1.665,00
26 Especificações técnicas mínimas: CALÇA MASCULINA, Tamanho (48) Cor: cinza clara, tecida Brim 100% algodão, tipo 02 bolso faca na frente, Característica Adicional: Elástico atrás e cós na frente.MaterialNão se aplica UND 4 R$ 95,80 R$ 383,20
27 Especificações técnicas mínimas: CALÇA MASCULINA, Tamanho (50) Cor: cinza clara, tecida Brim 100% algodão, tipo 02 bolso faca na frente, Característica Adicional: Elástico atrás e cós na frente.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 98,00 R$ 196,00
28 Especificações técnicas mínimas: CALÇA MASCULINA, Tamanho (58) Cor: cinza clara, tecida Brim 100% algodão, tipo 02 bolso faca na frente, Característica Adicional: Elástico atrás e cós na frente.MaterialNão se aplica UND 4 R$ 99,80 R$ 399,20
29 Especificação técnicas mínimas: CHAPÉU, estilo Panamá Aba Larga Casual Feminino. Descrição: cor de palha, Faixa de tecido na cor marrom, com bordado do brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competente. Material: 88% poliéster; 9% courino e 3% metal; Aba: 6 a 7 cm; Altura da Copa: 11 cm.MaterialNão se aplica UND 18 R$ 75,00 R$ 1.350,00
30 Especificação técnicas mínimas: CHAPÉU DE PALHA, estilo surf Dimensões: Diametro: 40 cm / Altura: 11 cm / Aba: 12 cm. Devera´conter personalizado na frente o brasão oficial acompanhado da inscrição “Prefeitura Municipal de Vilhena – SEMAGRI”. O modelo deverá seguir rigorosamente o padrão disponibilizado pelo órgão competente.MaterialNão se aplica UND 51 R$ 59,98 R$ 3.058,98
Total estimado dos itens R$ 28.248,88

Objeto completo

Aquisição de uniformes e chapéus para atender as demandas da Secretaria Municipal de Agricultura-SEMAGRI.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VILHENA
CNPJ
04.092.706/0001-81
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
04092706000181
Local
Vilhena - RO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
908892026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04092706000181-1-000106/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 28.248,88 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Rondônia: é maior que 41% delas. Na amostra de 39 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 416.269,72, variando de R$ 690,00 a R$ 9.837.732,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VILHENA publicou 65 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.327.351,16, e o total já movimentado soma R$ 151,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.