Aquisição de uniformes do setor de aprovisionamento do Batalhão da Guarda Presidencial (BGP)
COMANDO DO EXERCITO · BGP-BATALHAO DE GUARDA PRESIDENCIAL/MEX/DF
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Avental características adicionais: manga longa, punho com elástico, tira na cintura, material: tnt, modelo: unissex, tamanho: gg, tipo: impermeávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 50,16 | R$ 1.003,20 |
| 2 | Bota Segurança material: pvc injetado, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: sob medida, tipo cano: médio, tipo uso: proteção, características adicionais: impermeável, aplicação: uso geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 73,00 | R$ 2.190,00 |
| 3 | Uniforme Profissional componentes: dolmã, tamanho: sob medida, cor: branco, material: tecido, características adicionais: com viés e botões brancos, aplicação: uso de cozinheiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 215,00 | R$ 4.300,00 |
| 4 | Avental material: courvim, modelo: unissex, cor: branca, características adicionais: tiras de amarrar fixas, aplicação: cozinha industrial, tamanho: sob medidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 68,14 | R$ 1.362,80 |
| 5 | Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: polo, tamanho: sob medida, características adicionais: conforme modelo do órgão, material: 100% algodãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 77,73 | R$ 3.109,20 |
| 6 | Calça Masculina material: oxford, modelo: social, tipo bolso: embutidos tipo faca e trazeiros embutidos, tamanho: sob medida, cor: preta, quantidade pregas: 1 voltada para o lado interno, características adicionais: com passadores para cinto, tipo braguilha: com zíper, quantidade bolsos: 2 dianteiros e 2 traseirosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 75,60 | R$ 7.560,00 |
| 7 | Japona material: nylon, revestimento interno: nylon permeável, material forro: manta isotérmica, aplicação: proteção contra o frio em baixas temperaturas, características adicionais: fecho em velcro e botão de pressão, cinto ajustá-MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 174,52 | R$ 1.745,20 |
| 8 | Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: v, cor: branca, tamanho: sob medida, características adicionais: com estampa, material: malha pv (67% poliéster e 33% viscose), aplicação: uniforme escolarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 101 | R$ 37,70 | R$ 3.807,70 |
| 9 | Gravata material: cetim, modelo: borboleta, tipo: lisa, tamanho: adulto, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 21,16 | R$ 1.269,60 |
| 10 | Meia Vestuário Masculino material: algodão, poliamida e elastano, tipo: social, cor: variada, tamanho: sob medidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 70 | R$ 14,33 | R$ 1.003,10 |
| 11 | Sapato Masculino tipo: social, material: couro, cor: preta, características adicionais: com cadarçoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 35 | R$ 181,31 | R$ 6.345,85 |
| 12 | Camisa Masculina material: tricoline, tipo: social, modelo manga: longa, tipo peitilho: fechamento com botão, cor: branca, tamanho: sob medida, características adicionais: com bolso, uso: motoristaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 70 | R$ 84,80 | R$ 5.936,00 |
| 13 | Calça Profissional material: 100% algodão, cor: branca, tamanho: sob medida, características adicionais: cos de elástico total com passantes e ajuste por cMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 91,25 | R$ 1.825,00 |
| 14 | Cinto Vestuário material: couro, tamanho: sob medida, características adicionais: dupla face, regulável, tipo fivela prata, modelo: social, largura: 3,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 44,80 | R$ 1.792,00 |
| 15 | Terno tipo tecido: 81% poliéster, 13% viscose, 6% elastano, tipo: blazer e calça, quantidade bolsos: 6, tamanho: sob medida, características adicionais: manga com 4 botões em cada ladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 24 | R$ 759,67 | R$ 18.232,08 |
| 16 | Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: polo, tamanho: sob medida, características adicionais: conforme modelo do órgão, material: 100% algodãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 77,73 | R$ 3.109,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 64.590,93 | ||||
Objeto completo
Aquisição de uniformes do setor de aprovisionamento do Batalhão da Guarda Presidencial (BGP)
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- BGP-BATALHAO DE GUARDA PRESIDENCIAL/MEX/DF
- Código da unidade (UASG)
- 160059
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64056.007540/2026-07
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-013263/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 64.590,93 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Distrito Federal: é maior que 52% delas. Na amostra de 27 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.146.012,69, variando de R$ 1.979,30 a R$ 24.060.715,15.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.