BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
177/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 102106 Divulgada no PNCP

Aquisição de Uniformes, Calçados e Equipamentos de Proteção Individual (EPIs).

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA - USP

Valor estimado Não informado
Propostas até 25/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Camisa Uniforme material: algodão e poliéster, tipo manga: curta, tamanho: g, tipo camisa: social As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 Não informado Não informado
2 Camisa Uniforme material: algodão e poliéster, tipo manga: curta, tamanho: g, tipo camisa: social As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 Não informado Não informado
3 Camisa Uniforme material: algodão e poliéster, tipo manga: curta, tamanho: g, tipo camisa: social As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 Não informado Não informado
4 Camisa Masculina material: tricoline, tipo: social, modelo manga: longa, tipo peitilho: fechamento com botão, cor: branca, tamanho: sob medida, características adicionais: com bolso, uso: motorista As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 Não informado Não informado
5 Camisa Masculina material: tricoline, tipo: social, modelo manga: longa, tipo peitilho: fechamento com botão, cor: branca, tamanho: sob medida, características adicionais: com bolso, uso: motorista As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 Não informado Não informado
6 Calça Profissional material: poliéster, cor: preta, tamanho: g As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
7 Jaqueta Masculina material: 100% poliéster, modelo: zíper, acabamento: com forro, tipo bolso: 2 bolsos externos lateral, tamanho: sob medida, características adicionais: elástico nos punhos e cintura, conforme modelo, tipo manga: comprida, tipo gola: social As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
8 Blusa Masculina material: lã, tipo manga: comprida, cor: cinza, tamanho: sob medida, tipo gola: decote "v" As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 Não informado Não informado
9 Colete material: 100% poliéster, modelo: decote em "v", cor: preta, tamanho: variado, uso: social, características adicionais: conforme modelo do órgão As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 Não informado Não informado
10 Calça material: jeans, modelo: masculino, tamanho: variado, aplicação: uniforme As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 Não informado Não informado
11 Camiseta tipo: personalizada, tipo manga: curta, tipo gola: polo, cor: azul marinho, tamanho: variados, características adicionais: conforme modelo do órgão, material: 50% algodão 50% poliéster, aplicação: uniforme As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 Não informado Não informado
12 Camiseta tipo: uniforme, tipo manga: longa, tipo gola: redonda, cor: azul marinho, tamanho: sob medida, características adicionais: conforme modelo do órgão, material: 68% poliester e 32% viscose As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 Não informado Não informado
13 Jaqueta Masculina material: tecido náilon impermeável, modelo: zíper, acabamento: com forro removível, cor: azul aeronáutica, tamanho: 5, características adicionais: sem capuz, uso: regulamento de uniforme da aeronáutica As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 Não informado Não informado
14 Sapato Masculino tipo: social, material: couro, cor: preta, características adicionais: sem cadarço, tamanho: sob medida, material sola: borracha antiderrapante, material palmilha: poliuretano As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 10 Não informado Não informado
15 Botina Segurança material: microfibra, material sola: poliuretano (pu) bi-densidade, características adicionais: fechamento em velcro, biqueira de composite, tamanho: sob medida, cor: preta As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 14 Não informado Não informado
16 Capa Chuva material: nylon emborrachado, tipo uso: operacional, cor: amarelo-limão, características adicionais: com capuz, ajustável, manga longa, brasão em silk, tamanho referência: p ao g4 As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
17 Uniforme Profissional componentes: calça e camisa manga longa, tamanho: sob medida, material: 100% algodão com tratamento anti-chama, características adicionais: gola esporte/fita reflexiva:costa,ombros e pernas, aplicação: porteção individual para eletricista, tipo: classe 2 com ca As especificações do objeto e demais informações complementares encontram-se detalhadas no Termo de Referência.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de Uniformes, Calçados e Equipamentos de Proteção Individual (EPIs).

Informação complementar

A contratação será realizada por meio de Pesquisa de Preços Concomitante, adotando-se como referência os valores estimados constantes do Estudo Técnico Preliminar (ETP) anexo ao processo.

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
CNPJ
63.025.530/0001-04
Unidade
ESP-FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA - USP
Código da unidade (UASG)
102106
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
154.00008888/2026-31
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63025530000104-1-002025/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 1.023 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 169 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 386.369,11, e o total já movimentado soma R$ 330 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.