BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
18/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Guairaçá - PR UASG 36 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE UNIFORME E CONJUNTO ESPORTIVO, DESTINADOS AOS ESTUDANTES/ATLETAS DA ESCOLA DE FUTSAL, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE DO MUNICÍPIO DE…

MUNICIPIO DE GUAIRACA · Prefeitura Municipal de Guairaçá - PR

Valor estimado R$ 23.639,50
Propostas até 18/06/2026 às 14:59 Encerrada
Abertura das propostas 15/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
61838 JOGO DE UNIFORME ESPORTIVO COMPLETO COM CAMISETAS, CALÇÃO E MEIÃO Descrição mínima: Camiseta: Confeccionada em tecido esportivo 100% poliéster ou equivalente, com gramatura aproximada entre 110 g/m² e 140 g/m², com tecnologia que favoreça respirabilidade e conforto térmico. Gola com acabamento reforçado redonda, em 'V'. Personalização contendo brasão do Município bordado e do Estado na parte frontal no lado esquerdo e numeração, além de identificação nas costas, por meio de processo de estamparia resistente sublimação ou transfer em cores variadas. Layout poderá sofrer variações conforme a modalidade esportiva. Calção: Confeccionado em tecido 100% poliéster, leve e resistente, com cós elástico e/ou cordão para ajuste. Personalização por estamparia resistente (sublimação ou equivalente). Meião: Meião esportivo confeccionado em material têxtil resistente (poliamida, poliéster, algodão, elastano ou equivalente), com elasticidade adequada, proporcionando ajuste e conforto. O layout e a arte da personalização deverão ser previamente submetidos à aprovação da Administração Municipal, sendo a confecção iniciada somente após a devida aprovação. Layout poderá sofrer variações conforme a modalidade esportiva. Tamanhos variados, a serem definidos no momento da solicitação. MANDAR AMOSTRA, ENVIO E TRANSPORTE POR CONTA DA EMPRESA CONTRATADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 135 R$ 127,70 R$ 17.239,50
61839 JOGO DE UNIFORME ESPORTIVO COMPLETO PARA VOLEI COM CAMISETAS SEM MANGAS, CALÇÃO E MEIÃO Descrição mínima: Camiseta: Confeccionada em tecido esportivo 100% poliéster ou equivalente, com gramatura aproximada entre 110 g/m² e 140 g/m², com tecnologia que favoreça respirabilidade e conforto térmico. Gola com acabamento reforçado redonda, em 'V'. Personalização contendo brasão do Município bordado e do Estado na parte frontal no lado esquerdo e numeração, além de identificação nas costas, por meio de processo de estamparia resistente sublimação ou transfer em cores variadas. Layout poderá sofrer variações conforme a modalidade esportiva. Calção: Confeccionado em tecido 100% poliéster, leve e resistente, com cós elástico e/ou cordão para ajuste. Personalização por estamparia resistente (sublimação ou equivalente). Meião: Meião esportivo confeccionado em material têxtil resistente (poliamida, poliéster, algodão, elastano ou equivalente), com elasticidade adequada, proporcionando ajuste e conforto. O layout e a arte da personalização deverão ser previamente submetidos à aprovação da Administração Municipal, sendo a confecção iniciada somente após a devida aprovação. Layout poderá sofrer variações conforme a modalidade esportiva. Tamanhos variados, a serem definidos no momento da solicitação. MANDAR AMOSTRA, ENVIO E TRANSPORTE POR CONTA DA EMPRESA CONTRATADA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 30 R$ 120,00 R$ 3.600,00
61840 AGASALHO ESPORTIVO EM TECIDO TIPO TACTEL - CONJUNTO Especificações mínimas: Conjunto de agasalho composto por blusa e calça, confeccionado em tecido tipo tactel, 100% poliéster, com forro interno. Blusa com fechamento frontal em zíper, bolsos laterais funcionais e acabamento reforçado. Calça com cós elástico, podendo conter cordão para ajuste, e bolsos laterais. Personalização contendo brasão do Município bordado aplicado na região do peito e identificação do nome do Município nas costas estampado por sublimação em transfer, além de aplicação da bandeira do Estado também estampado por sublimação em transfer. Tamanhos variados conforme necessidade da Administração), definidos no momento do pedido. MANDAR AMOSTRA, ENVIO E TRANSPORTE POR CONTA DA EMPRESA CONTRATADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 12 R$ 150,00 R$ 1.800,00
61841 CONJUNTO ESPORTIVO CONTENDO SHORT E CAMISETA Especificações mínimas: Confeccionado em tecido esportivo composto por 90% poliéster e 10% elastano e gramatura aproximada de 150 g/m², oferecendo resistência, durabilidade, elasticidade e conforto para uso contínuo. O tecido deverá proporcionar boa respirabilidade, secagem rápida e liberdade de movimentos, favorecendo o desempenho esportivo e o conforto térmico. O modelo deverá possuir comprimento um pouco maior, adequado também para momentos de passeio, viagens e deslocamentos das equipes, proporcionando maior conforto e versatilidade de uso, além de bolsos laterais funcionais para maior praticidade. Contará com cós elástico e/ou cordão interno para ajuste, acabamento reforçado e costuras resistentes. Personalização em sublimação total ou processo equivalente de alta durabilidade, conforme layout aprovado previamente pela Administração Municipal. MANDAR AMOSTRA, ENVIO E TRANSPORTE POR CONTA DA EMPRESA CONTRATADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNID 10 R$ 100,00 R$ 1.000,00
Total estimado dos itens R$ 23.639,50

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE UNIFORME E CONJUNTO ESPORTIVO, DESTINADOS AOS ESTUDANTES/ATLETAS DA ESCOLA DE FUTSAL, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DO ESPORTE DO MUNICÍPIO DE GUAIRAÇÁ-PR..

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GUAIRACA
CNPJ
76.238.443/0001-87
Unidade
Prefeitura Municipal de Guairaçá - PR
Código da unidade (UASG)
36
Local
Guairaçá - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
60/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76238443000187-1-000076/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 14:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 23.639,50 está entre as menores das contratações de uniformes e EPIs em Paraná: é maior que 24% delas. Na amostra de 227 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 489.331,07, variando de R$ 815,40 a R$ 14.635.711,98.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GUAIRACA publicou 21 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 200.754,52, e o total já movimentado soma R$ 4,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, esporte, lazer e playgrounds, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.