Aquisição de unidades de discos de estado sólido (SSD) com capacidade de 500 GB cada e Memória RAM DDR4 8GB, para uso em computadores destinados ao processamento do sistema…
MINISTERIO DO DESENVOLVIMENTO REGIONAL · DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UNIDADE DISCO CAPACIDADE: 500, TAMANHO: 2,5, TIPO: DISCO SSD, VELOCIDADE: 550, PADRÃO: SATA 3.0 Especificações estão descritas no Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 470,54 | R$ 47.054,00 |
| 2 | Pente De Memória capacidade memória: 8, tipo: ddr4, velocidade barramento: 3.200, aplicação: microcomputador Especificações estão descritas no Termo de Referência.MaterialNão se aplica | Unidade | 50 | R$ 302,47 | R$ 15.123,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 62.177,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de unidades de discos de estado sólido (SSD) com capacidade de 500 GB cada e Memória RAM DDR4 8GB, para uso em computadores destinados ao processamento do sistema operacional e armazenamento de arquivos.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DO DESENVOLVIMENTO REGIONAL
- CNPJ
- 03.353.358/0001-96
- Unidade
- DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 530001
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 59000.010330/2026-01
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03353358000196-1-000018/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 62.177,50 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Distrito Federal: é maior que 53% delas. Na amostra de 47 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.332.232,81, variando de R$ 2.539,16 a R$ 156.821.073,56.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DO DESENVOLVIMENTO REGIONAL publicou 8 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.199.603,33, e o total já movimentado soma R$ 25,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.