BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 2/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Mirim Doce - SC UASG 05001 Divulgada no PNCP

Aquisição de uma Mesa Ginecológica completa para uso na realização de exames para os pacientes que fazem acompanhamento na Unidade Básica de Saúde Simão Bernardo Kestring.

MUNICIPIO DE MIRIM DOCE · Fundo Municipal da Saude

Valor estimado R$ 22.026,67
Propostas até 11/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 28/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Mesa Ginecológica: Capacidade de sustentação: minimo de 200 kg Peso liquido: minimo de: 96kg Altura em relação ao solo: minimo de 65cm maximo de 70 cm. Tensão de alimentação: Elétrica Bivolt entre 155-230 VC.A. Consumo de energia: Entre 120 e 280 WATTS. Medidas do Assento: no mínimo 53 x 60 cm Medidas do Encosto: no mínimo 73 x 60cm Largura total: Aproximadamente 80 cm. Deve acompanhar: Suporte para papel toalha, porta calcanhares, porta coxas, apoio de braços, encosto de cabeça, porta rolo de papel, gaveta coletora de residuos, controle de pedal.Material UNIDADE (UNID.) 1 R$ 22.026,67 R$ 22.026,67
Total estimado dos itens R$ 22.026,67

Objeto completo

Aquisição de uma Mesa Ginecológica completa para uso na realização de exames para os pacientes que fazem acompanhamento na Unidade Básica de Saúde Simão Bernardo Kestring.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MIRIM DOCE
CNPJ
95.952.248/0001-69
Unidade
Fundo Municipal da Saude
Código da unidade (UASG)
05001
Local
Mirim Doce - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
4/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95952248000169-1-000058/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 22.026,67 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 473.497,51, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MIRIM DOCE publicou 15 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 249.183,57, e o total já movimentado soma R$ 3,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, energia elétrica e geradores, uniformes e epis, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.