aquisição de uma mesa executiva em MDF, perfil "U", Medindo 25,11 M² em MDF 18mm, sendo a parte inferir coberto com laminado na cor preta e superior em laminado madeirado na cor…
ESTADO DO ACRE · SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E SEGURANÇA PUBLIC
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Moveis Planejados em MDF - aquisição de uma mesa executiva em MDF, perfil "U", Medindo 25,11 M² em MDF 18mm, sendo a parte inferir coberto com laminado na cor preta e superior em laminado madeirado na cor Freijo, para acomodar 17 usuários, com estrutura em MDF de alta densidade. Ao longo da mesa, são distribuídos 8 pontos de tomada embutidos no tampo conforme Projeto.MaterialNão se aplica | M² | 25,11 | R$ 1.083,33 | R$ 27.202,42 |
| Total estimado dos itens | R$ 27.202,42 | ||||
Objeto completo
aquisição de uma mesa executiva em MDF, perfil "U", Medindo 25,11 M² em MDF 18mm, sendo a parte inferir coberto com laminado na cor preta e superior em laminado madeirado na cor Freijo, conforme Projeto.
Informação complementar
Moveis Planejados em MDF - aquisição de uma mesa executiva em MDF, perfil "U", Medindo 25,11 M² em MDF 18mm, sendo a parte inferir coberto com laminado na cor preta e superior em laminado madeirado na cor Freijo, para acomodar 17 usuários, com estrutura em MDF de alta densidade. Ao longo da mesa, são distribuídos 8 pontos de tomada embutidos no tampo conforme Projeto.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO ACRE
- CNPJ
- 63.606.479/0001-24
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E SEGURANÇA PUBLIC
- Código da unidade (UASG)
- 20
- Local
- Rio Branco - AC
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0819.012797.00027/2025-22
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63606479000124-1-000911/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/12/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de vidros e esquadrias
Fornecimento e instalação de vidros, espelhos, portas, janelas e serviços de serralheria e marcenaria. Costuma envolver medição no local antes da fabricação, o que favorece fornecedores próximos e torna o prazo de instalação parte do julgamento.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Medição no local antes da execução
- Instalação inclusa
- Espessura e norma técnica conforme edital
CNAE típico: 46.79-6 (madeira, ferragens e vidros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de vidros e esquadrias em Acre ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO ACRE publicou 101 contratações no PNCP desde 28/11/2025, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 550.760,17, e o total já movimentado soma R$ 52,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, gás glp e oxigênio medicinal, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.