AQUISIÇÃO DE UMA CARRETINHA TIPO REBOQUE, PARA TRANSPORTE DE ATÉ DOIS ANIMAIS EQUINOS OU BOVINOS, PARA ATENDIMENTO AOS SERVIÇOS DE APREENSÃO DE ANIMAIS, EXECUTADOS PELA SECRETARIA…
MUNICIPIO DE DIVINOPOLIS · MUNICÍPIO DE DIVINÓPOLIS
Documentos do edital
- 03 TERMO DE REFERENCIA COMPRA DIRETA Aviso de Contratação Direta · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 11 Publicacao AMM Aviso de Contratação Direta · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 04 JUSTIFICATIVA DISPENSA CARRETINHA Aviso de Contratação Direta · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 07 Autorizacao de Contratacao Direta assinada Aviso de Contratação Direta · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 02 ETP Carretinha Aviso de Contratação Direta · publicado em 07/08/2026 Abrir ›
- 13 Solicitacao de Fornecimento 5618 Edital · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- 14 Nota de Empenho 13607 Edital · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CARRETINHA PARA TRANSPORTE DE ANIMAIS- Carretinha tipo reboque, para transporte de até dois animais, conforme especificações e condições descritas no Termo de Referência.Material | UNIDADE | 1 | R$ 25.000,00 | R$ 25.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.000,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE UMA CARRETINHA TIPO REBOQUE, PARA TRANSPORTE DE ATÉ DOIS ANIMAIS EQUINOS OU BOVINOS, PARA ATENDIMENTO AOS SERVIÇOS DE APREENSÃO DE ANIMAIS, EXECUTADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRONEGÓCIOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE DIVINOPOLIS
- CNPJ
- 18.291.351/0001-64
- Unidade
- MUNICÍPIO DE DIVINÓPOLIS
- Código da unidade (UASG)
- 984445
- Local
- Divinópolis - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 165/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18291351000164-1-000163/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.000,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.112.227,50, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE DIVINOPOLIS publicou 57 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 667.695,31, e o total já movimentado soma R$ 37,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.