Aquisição de tubos de PVC, série reforçada (Série R), com diâmetro nominal de 100 mm, destinados à condução de esgoto sanitário e águas pluviais, fabricados em conformidade com a…
MUNICIPIO DE BEZERROS · PREFEITURA MUNICIPAL DE BEZERROS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tubo Pvc Soldável aplicação: irrigação, características adicionais: conexão tipo jei defofo, comprimento: 6, cor: azul, diâmetro nominal: 100, espessura paredes: 1,20, material: pvc, pressão: pn 80, tipo: irriga lf Tubo de PVC, série reforçada (Série R), diâmetro nominal de 100 mm, destinado à condução de esgoto sanitário e águas pluviais, fabricado em conformidade com a ABNT NBR 5688, fornecido em barras de 6 (seis) metros de comprimento.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 103,47 | R$ 31.041,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 31.041,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de tubos de PVC, série reforçada (Série R), com diâmetro nominal de 100 mm, destinados à condução de esgoto sanitário e águas pluviais, fabricados em conformidade com a ABNT NBR 5688, fornecidos em barras de 6 (seis) metros de comprimento, para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura do Município de Bezerros/PE, durante 12 (doze) meses.
Informação complementar
Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no COMPRASNET (CATMAT e CATSERV) e as especificações constantes no Termo de Referência anexo Il do aviso de dispensa, prevalecerão estas últimas.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BEZERROS
- CNPJ
- 10.091.510/0001-75
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BEZERROS
- Código da unidade (UASG)
- 982337
- Local
- Bezerros - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 097/2026 - PMB
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10091510000175-1-000050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 31.041,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 869.823,78, variando de R$ 100,00 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BEZERROS publicou 14 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.527.167,57, e o total já movimentado soma R$ 35,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.