Aquisição de Tubos de Metalon
FUND PE ANCHIETA CENTRO PAULISTA RADIO E TV EDUCATIVAS · ESP-FUND. PE. ANCHI - CTO.PTA.RADIO TV.EDUC.
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tubo Metalon formato: quadrangular, espessura chapa: 2, seção: 40 x 40, aplicação: estrutura metálica uso em geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 138,74 | R$ 1.248,66 |
| 2 | Tubo Metalon formato: retangular, espessura chapa: 2, seção: 50 x 30, comprimento: 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 11 | R$ 137,42 | R$ 1.511,62 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.760,28 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Tubos de Metalon
Dados da contratação
- Órgão
- FUND PE ANCHIETA CENTRO PAULISTA RADIO E TV EDUCATIVAS
- CNPJ
- 61.914.891/0001-86
- Unidade
- ESP-FUND. PE. ANCHI - CTO.PTA.RADIO TV.EDUC.
- Código da unidade (UASG)
- 121101
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 264.00000347/2026-81
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 61914891000186-1-000292/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.760,28 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 31% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 561.828,85, variando de R$ 100,00 a R$ 114.614.745,02.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUND PE ANCHIETA CENTRO PAULISTA RADIO E TV EDUCATIVAS publicou 67 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 210.755,15, e o total já movimentado soma R$ 13,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, madeira, vidros e esquadrias, combustível, obras e serviços de engenharia, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.