Aquisição de toucas descartáveis destinadas às manipuladoras de alimentos da rede municipal de ensino, visando garantir adequadas condições de higiene, segurança alimentar e…
MUNICIPIO DE SAO JOSE DO INHACORA · MUNICIPIO DE SAO JOSE DO INHACORA/RS
Documentos do edital
- 63916539837964478363915487543491575311693_1 CND FEDERAL.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916539837971744563915487553787563711693_2. Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916539837979685663915487564613587511693_3. Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 63916539837987585763915487575865963211693_4. Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 63916539837995591163915487586006576311693_5. Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 63916539838001909763915487597400003611693_6. Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 63916539838008049163915487609271642611693_7. Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- 63916539838013952563915487620371225611693_8. Outros Documentos · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 63916539838021467263915487630835385511693_9. Termo de Referência · publicado em 21/06/2026 Abrir ›
- 63916539838027372263915487643514427911693_10. Outros Documentos · publicado em 27/06/2026 Abrir ›
- 63916539838038732363915487655796243611693_11. Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- 639165398380444810639154880713753961Pedido de DFD · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- 639165398380508727639154880749365753Resultado Outros Documentos · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- 63916539841675177111762_14_11693_DFD Outros Documentos · publicado em 04/07/2026 Abrir ›
- 63916540937745963511762_Dispensa Licitacao -0 Outros Documentos · publicado em 05/07/2026 Abrir ›
- 63916541249479861211762_10. ESTUDO_TECNICO_PR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 05/07/2026 Abrir ›
- 63916600708235444911762_Dispensa Licitacao -0 Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TOUCA DESCARTÁVEL C/100 UNID. <p>Touca descartável TNT, em polipropileno, com elástico interno para ajuste adequado da cabeça, tamanho único adulto.</p> <p>Cor branca. Produto de uso único, atóxico, não estéril, indicado para ambiente de cozinha. Embalagem contendo, no mínimo, 100 unidades.</p>MaterialNão se aplica | CX | 10 | R$ 10,00 | R$ 100,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 100,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de toucas descartáveis destinadas às manipuladoras de alimentos da rede municipal de ensino, visando garantir adequadas condições de higiene, segurança alimentar e qualidade na preparação e distribuição da alimentação escolar.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JOSE DO INHACORA
- CNPJ
- 94.187.358/0001-19
- Unidade
- MUNICIPIO DE SAO JOSE DO INHACORA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São José do Inhacorá - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 846
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 94187358000119-1-000094/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 15:19. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 100,00 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 0% delas. Na amostra de 515 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 633.028,97, variando de R$ 100,00 a R$ 113.968.798,37.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JOSE DO INHACORA publicou 40 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 87.425,28, e o total já movimentado soma R$ 3,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de ti e suporte técnico, água, esgoto e saneamento, material elétrico e iluminação, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.