Aquisição de torres de tomadas elétricas - tipo: de embutir retrátil / escamoteável.
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TORRE DE TOMADAS - TIPO: DE EMBUTIR RETRATIL / ESCAMOTEAVEL; MATERIA-PRIMA: PLASTICO E ALUMINIO; POTENCIA: ATE 2500W EM 250V; TOMADAS: QUATRO TOMADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 100 | R$ 168,00 | R$ 16.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.800,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de torres de tomadas elétricas - tipo: de embutir retrátil / escamoteável.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL DA JUSTICA DO ESTADO DE MINAS GERAIS
- CNPJ
- 21.154.554/0001-13
- Unidade
- GECOMP
- Código da unidade (UASG)
- 1031018
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1031018 000530/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 21154554000113-1-000385/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.800,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 38% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.067.313,14, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL DA JUSTICA DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 91 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.136.574,59, e o total já movimentado soma R$ 190,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, material odontológico, ar-condicionado e refrigeração, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.