Aquisição de torneira metálica de parede, tipo pré-lavagem industrial, com ducha flexível de alta pressão, destinada ao uso em cozinha institucional, a fim de atender às…
COMANDO DO EXERCITO · 6 REGIMENTO DE CAVALARIA BLINDADO/RS
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação
O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.
Objeto completo
Aquisição de torneira metálica de parede, tipo pré-lavagem industrial, com ducha flexível de alta pressão, destinada ao uso em cozinha institucional, a fim de atender às necessidades de higienização de utensílios, equipamentos e superfícies.
Informação complementar
O equipamento deverá ser confeccionado em material resistente à corrosão, com estrutura reforçada, composto por corpo fixo, mangueira flexível de alta durabilidade e esguicho manual tipo gatilho, com acionamento por pressão, adequado para uso contínuo em ambiente de alta demanda. O item a ser adquirido deverá possuir características equivalentes ou superiores ao modelo Proflux 51.478, não sendo aceitos modelos domésticos ou que não atendam às especificações de uso industrial A solução consiste na aquisição de torneira metálica de parede, tipo pré-lavagem industrial, equipada com mangueira flexível de alta resistência, ducha manual tipo gatilho e sistema de alta pressão, destinada à higienização eficiente de utensílios e superfícies em cozinha institucional. O equipamento deverá apresentar estrutura robusta, adequada para uso contínuo, permitindo maior alcance e mobilidade durante a lavagem, contribuindo para a agilidade e eficiência das atividades operacionais. O item deverá possuir características equivalentes ou superiores ao modelo Proflux 51.478, sendo admitidos produtos similares desde que atendam integralmente às especificações técnicas estabelecidas neste Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 6 REGIMENTO DE CAVALARIA BLINDADO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160358
- Local
- Alegrete - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64667.002977/2026-58
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-009980/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/05/2026 às 11:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.505,64 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Rio Grande do Sul: é maior que 48% delas. Na amostra de 293 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 274.317,54, variando de R$ 105,00 a R$ 12.020.918,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 8.482 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.796.406,69, e o total já movimentado soma R$ 127,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.