Aquisição de tiras reagentes para determinação de glicemia capilar.
MUNICIPIO DE WESTFALIA · Prefeitura Municipal de Westfália
Documentos do edital
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Ratificacao Dispensa 127.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Portal da Transparencia.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tiras glicose one touch ultra Caixa c/50un.MaterialNão se aplica | caixa | 150 | R$ 45,00 | R$ 6.750,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.750,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de tiras reagentes para determinação de glicemia capilar.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE WESTFALIA
- CNPJ
- 04.215.147/0001-50
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Westfália
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Westfália - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 934
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04215147000150-1-000161/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.750,00 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul: é maior que 25% delas. Na amostra de 197 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 738.996,63, variando de R$ 129,00 a R$ 28.800.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE WESTFALIA publicou 67 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 78.850,85, e o total já movimentado soma R$ 5,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.