BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
16/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Nova Serrana - MG UASG 267 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE TINTAS SPRAY AEROSSOL PARA AÇÕES CULTURAIS, OFICINAS DE GRAFFITI, MURALISMO E ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO

MUNICIPIO DE NOVA SERRANA · Unidade Única

Valor estimado R$ 2.305,65
Propostas até 19/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 16/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA BRANCO FOSCO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 10 R$ 24,27 R$ 242,70
2 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA PRETO FOSCO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 10 R$ 24,27 R$ 242,70
3 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA MARFIM 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
4 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA BEGE ESCURO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
5 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA OCRE 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
6 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA CASTANHO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
7 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA CHOCOLATE 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
8 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA CINZA CLARO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
9 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA CINZA MÉDIO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
10 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA CINZA ESCURO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
11 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA GRAFITE/FUMÊ 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
12 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA AZUL CÉU 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
13 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA AZUL ESCURO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
14 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA AZUL SAFIRA 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
15 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA AQUA CLARO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
16 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA AQUA 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
17 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA AZUL CLARO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
18 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA AZUL RIVIERA 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
19 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA AZUL LAGOON 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
20 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA AMARELO CÁDMIO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
21 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA AMARELO MELÃO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
22 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA LARANJA PURO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
23 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA VERMELHO SINAL 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
24 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA BORDÔ 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
25 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA ROSA CLARO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
26 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA VERDE MUSGO 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
27 TINTA SPRAY AEROSSOL ARTE URBANA VERDE SPRING 400MLEspecificação: Linha Colorgin Arte Urbana, volume 400 ml, peso líquido médio aproximadamente 300 g, acabamento fosco, secagem rápida, alta cobertura para muralismo e graffiti, compatível com caps para graffiti, resistência UV e intempéries.Material UNID 3 R$ 24,27 R$ 72,81
Total estimado dos itens R$ 2.305,65

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE TINTAS SPRAY AEROSSOL PARA AÇÕES CULTURAIS, OFICINAS DE GRAFFITI, MURALISMO E ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA SERRANA
CNPJ
18.291.385/0001-59
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
267
Local
Nova Serrana - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
162/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18291385000159-1-000132/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.305,65 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 13% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.238.023,17, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA SERRANA publicou 47 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.652.976,75, e o total já movimentado soma R$ 59,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, sinalização e trânsito, equipamentos médicos e odontológicos, software e sistemas de gestão, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.