Aquisição de tintas para manutenção das estruturas metálicas do NHiB " Comandante Varella"
COMANDO DA MARINHA · NAVIO HIDROGRáFICO BALIZADOR COMAND VARELLA
Documentos do edital
- TR785511_000006_2026_%283%29_assinado (1).pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE ABERTURA - TINTAS.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AC785511_000014_2026_%284%29_assinado (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tinta Industrial tipo: epóxi, aplicação: interna e externa, características adicionais: alta espessura cinza munsell n-3,5, cor: cinza, superfície aplicação: piso, composição: resina epoxiMaterialNão se aplica | Galão 3.6 L | 150 | R$ 198,40 | R$ 29.760,00 |
| 2 | Tinta Industrial tipo: epóxi, aplicação: interna e externa, características adicionais: alta espessura cinza munsell n-3,5, cor: cinza, superfície aplicação: piso, composição: resina epoxiMaterialNão se aplica | Galão 3.6 L | 5 | R$ 360,64 | R$ 1.803,20 |
| 3 | Tinta composição: tinta epóxi poliamida intermediária, bicomponente,, cor: cinza, aplicação: navios, estruturas marítimas e offshore., características adicionais: conforme modelo, acabamento: foscoMaterialNão se aplica | Galão 3.6 L | 15 | R$ 162,36 | R$ 2.435,40 |
| 4 | Tinta Industrial tipo: epóxi, aplicação: interna e externa, características adicionais: alta espessura cinza munsell n-3,5, cor: cinza, superfície aplicação: piso, composição: resina epoxiMaterialNão se aplica | Galão 3.6 L | 5 | R$ 190,51 | R$ 952,55 |
| 5 | Tinta Industrial tipo: epóxi, aplicação: interna e externa, características adicionais: alta espessura cinza munsell n-3,5, cor: cinza, superfície aplicação: piso, composição: resina epoxiMaterialNão se aplica | Galão 3.6 L | 5 | R$ 204,92 | R$ 1.024,60 |
| 6 | Tinta Industrial tipo: epóxi, aplicação: interna e externa, características adicionais: alta espessura cinza munsell n-3,5, cor: cinza, superfície aplicação: piso, composição: resina epoxiMaterialNão se aplica | Galão 3.6 L | 20 | R$ 194,45 | R$ 3.889,00 |
| 7 | Tinta Industrial tipo: epóxi, aplicação: interna e externa, características adicionais: alta espessura cinza munsell n-3,5, cor: cinza, superfície aplicação: piso, composição: resina epoxiMaterialNão se aplica | Galão 3.6 L | 20 | R$ 174,81 | R$ 3.496,20 |
| 8 | Tinta Automotiva composição: laca nitrocelulose, cor: preto fosco, características adicionais: acabamento sintéticoMaterialNão se aplica | Lata 900 ML | 20 | R$ 19,67 | R$ 393,40 |
| 9 | Solvente Industrial teor máximo enxofre: 0,30% peso, ponto fulgor: -12, ponto fusão: 110, teor aromáticos: 3, teor alifáticos: 98, volatilidade: 100, solubilidade: solvente orgânico e insolúvel água, aplicação: formulação adesivo base borracha natural ou sintétMaterialNão se aplica | Lata 5 L | 20 | R$ 157,47 | R$ 3.149,40 |
| 10 | Solvente Industrial teor máximo enxofre: 0,30% peso, ponto fulgor: -12, ponto fusão: 110, teor aromáticos: 3, teor alifáticos: 98, volatilidade: 100, solubilidade: solvente orgânico e insolúvel água, aplicação: diluente tintasMaterialNão se aplica | Lata 5 L | 20 | R$ 151,74 | R$ 3.034,80 |
| 11 | Tinta composição: antiincrustante de auto-polimento a base de co-pol, cor: vermelha, aplicação: navios, estruturas marítimas e offshore., características adicionais: conforme modelo, acabamento: foscoMaterialNão se aplica | Galão 3.6 L | 24 | R$ 473,10 | R$ 11.354,40 |
| 12 | Tinta composição: resina alquídica., cor: branca munsell n-9,5, aplicação: navios, estruturas marítimas e offshore., características adicionais: conforme modelo, acabamento: semi-brilhoMaterialNão se aplica | Galão 3.6 L | 5 | R$ 203,05 | R$ 1.015,25 |
| 13 | Tinta Industrial tipo: epóxi, apresentação: bicomponente, aplicação: interna e externa, características adicionais: catalisável, cor: branco, tipo acabamento: brilhante, superfície aplicação: piso / parede / azulejoMaterialNão se aplica | Galão 3.6 L | 15 | R$ 201,60 | R$ 3.024,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.332,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de tintas para manutenção das estruturas metálicas do NHiB " Comandante Varella"
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- NAVIO HIDROGRáFICO BALIZADOR COMAND VARELLA
- Código da unidade (UASG)
- 785511
- Local
- Rio Grande - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63254.000092/2026-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-006042/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.332,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 400.003,02, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.