Aquisição de tintas e correlatos.
PMSP - SUBPREFEITURA ARICANDUVA/FORMOSA/CARRAO · PMSP - SUBPREFEITURA ARICAND./FORMOSA/CARRÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Trincha material cabo: plástico, material cerdas: pêlo crina de cavalo, tamanho: 3, tipo cabo: curto, características adicionais: base cerdas em metal Trincha para parede - 3"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 13,98 | R$ 4.194,00 |
| 2 | Rolo Pintura Predial material: espuma poliéster, comprimento: 15, características adicionais: com cabo Rolo de Espuma - 9cm c/ caboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 5,37 | R$ 1.611,00 |
| 3 | Broxa Pintura aplicação: caiação e pisos, bitola: 185 x 80, cor cabo: preta, formato: retangular, material base: plástico, material cabo: plástico, material cerdas: sintético e fibras naturais, tamanho: grande Escova brocha para pintura retangular média, Base e cabo: Plástico preto, Monofilamento bicolorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 10,33 | R$ 3.099,00 |
| 4 | Aguarrás aplicação: solvente de tinta, composição: 100% destilado de petróleo, características adicionais: origem mineral, sem benzeno, álcool ou querozene Aguarrás - 5lMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 5 L | 70 | R$ 102,74 | R$ 7.191,80 |
| 5 | Tinta Pintura Predial composição básica: água/ resina acrílica/ pig.orgânicos/inorgânicos, aspecto físico: líquido, tipo acabamento: fosco, cor: verde, diluente indicado: água potável, validade: 6 meses, rendimento: de 30 a 40 m2/ gl Tinta para Piso – Verde Quadra – 18 LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Lata 18 L | 50 | R$ 254,48 | R$ 12.724,00 |
| 6 | Tinta Pintura Predial aspecto físico: líquido, composição básica: água e pva - policloreto de vinila, cor: branca, tipo acabamento: fosco, diluente indicado: água potável, método aplicação: rolo, superfície aplicação: repintura, aplicação: interna Tinta Latex Fosca Branca - 18l Tipo: Tinta látex fosca, classificação 4.5.2 – Látex Fosco StandardMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Lata 18 L | 70 | R$ 258,67 | R$ 18.106,90 |
| 7 | Tinta Esmalte tipo acabamento: sintético, cor: amarela, aplicação: parede / madeira / estrutura metálica Tinta Esmalte Sintético Premium - Amarelo Ouro - 3,6lMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 3.6 L | 40 | R$ 143,81 | R$ 5.752,40 |
| 8 | Tinta Esmalte superfície aplicação: metal, tipo acabamento: brilhante, cor: verde folha, material: tinta à base de resinas alquídicas/pigmentos Tinta Esmalte Sintético Premium - Verde Folha - 3,6lMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 3.6 L | 40 | R$ 143,81 | R$ 5.752,40 |
| 9 | Tinta Esmalte tipo acabamento: sintético, cor: azul frança, aplicação: parede / madeira / estrutura metálica Tinta Esmalte Sintético Premium - Azul Escuro - 3,6lMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 3.6 L | 40 | R$ 143,81 | R$ 5.752,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 64.183,90 | ||||
Objeto completo
Aquisição de tintas e correlatos.
Informação complementar
A Especificação completa do Item deverá ser verificada no Aviso da Dispensa. Havendo divergência entre o produto descrito em Catmat e o informado no Aviso, vale o informado no Aviso da Dispensa.
Dados da contratação
- Órgão
- PMSP - SUBPREFEITURA ARICANDUVA/FORMOSA/CARRAO
- CNPJ
- 05.587.519/0001-31
- Unidade
- PMSP - SUBPREFEITURA ARICAND./FORMOSA/CARRÃO
- Código da unidade (UASG)
- 925065
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6030.2026/0002144-0
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05587519000131-1-000031/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 64.183,90 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 786.258,09, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PMSP - SUBPREFEITURA ARICANDUVA/FORMOSA/CARRAO publicou 13 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 21.641,91, e o total já movimentado soma R$ 238,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, material de construção, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.