BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Laranjeiras do Sul - PR UASG 14 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE TESTES PSICOLÓGICOS E PEDAGÓGICOS PARA O SETOR DE EDUCAÇÃO ESPECIAL PERTENCENTE A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA, TURISMO, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO DO…

MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL · DEPARTAMENTO DE ENSINO

Valor estimado R$ 28.131,87
Propostas até 18/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 WISC IV – ESCALA DE INTELIGÊNCIA WECHLER PARA PROT. DE CANCELAMENTO IIMaterialNão se aplica UN 200 R$ 34,68 R$ 6.936,00
2 WISC IV – ESCALA DE INTELIGÊNCIA WECHLER PARA PROT.MaterialNão se aplica UN 200 R$ 34,12 R$ 6.824,00
3 WISC IV – ESCALA DE INTELIGÊNCIA WECHLER PARA PROT. REGISTROMaterialNão se aplica UN 200 R$ 51,70 R$ 10.340,00
4 CMMS COLUMBIA-3 APLICAÇÃOMaterialNão se aplica UN 4 R$ 71,32 R$ 285,28
5 SRS-2 KTI HOGREFEMaterialNão se aplica UN 1 R$ 531,92 R$ 531,92
6 BPA-2 LIVRO DE AVALIAÇÃO VOL.5 BLOCO – 25 FOLHASMaterialNão se aplica UN 1 R$ 32,00 R$ 32,00
7 BPA-2 AA CRIVO ATENÇÃO ALTERNADAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 23,98 R$ 23,98
8 BPA-2 AC CRIVO ATENÇÃO CONCENTRADAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 23,98 R$ 23,98
9 BPA-2 AD CRIVO ATENÇÃO DIVIDIDAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 23,98 R$ 23,98
10 BPA-2 LIVRO DE INSTRUÇÕES VOL.01MaterialNão se aplica UN 1 R$ 124,32 R$ 124,32
11 BPA-2 LIVROS DE APLICAÇÃO (AA, AC E AD) VOL. 1,2 E 3 BLOCOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 92,00 R$ 92,00
12 TDE II AVALIAÇÃO QUALIDADE SUB ESCRITA 1 A 4 ANO VOLUME 5MaterialNão se aplica UN 1 R$ 54,44 R$ 54,44
13 TDE II LIVRO DE INSTRUÇÕES VOL 1MaterialNão se aplica UN 1 R$ 202,66 R$ 202,66
14 TDE II APLICAÇÃO SUB ARITIMÉTICA 1 A 5 ANO VOLUME 6MaterialNão se aplica UN 2 R$ 19,33 R$ 38,66
15 TDE II APLICAÇÃO SUB ARITIMÉTICA 6 A 9 ANO VOLUME 11 (CONJUNTO 5)MaterialNão se aplica UN 2 R$ 19,29 R$ 38,58
16 TDE II APLICAÇÃO SUB ESCRITA 1 A 9 ANO VOLUME 3 (25 FOLHAS)MaterialNão se aplica UN 1 R$ 54,33 R$ 54,33
17 TDE II AVALIAÇÃO QUALIDADE SUB ESCRITA 5 A 9 ANOS VOLUME 10 (25 FOLHASMaterialNão se aplica UN 1 R$ 54,33 R$ 54,33
18 TDE II AVALIAÇÃO SUB LEITURA 5 A 9 ANOS VOLUME 13 (25 FOLHAS)MaterialNão se aplica UN 1 R$ 55,17 R$ 55,17
19 TDE II AVALIAÇÃO SUB ARITMÉTICA 1 A 5 ANO VOLUME 7 (25 FOLHAS)MaterialNão se aplica UN 1 R$ 54,33 R$ 54,33
20 TDE II AVALIAÇÃO SUB ARITMÉTICA 6 A 9 ANO VOLUME 12 (25 FOLHAS)MaterialNão se aplica UN 1 R$ 54,00 R$ 54,00
21 TDE II AVALIAÇÃO SUB ESCRITA 1 A 4 ANO VOLUME 4 (25 FOLHAS)MaterialNão se aplica UN 1 R$ 55,00 R$ 55,00
22 TDE II AVALIAÇÃO SUB ESCRITA 5 A 9 ANO VOLUME 9 (25 FOLHAS)MaterialNão se aplica UN 1 R$ 54,33 R$ 54,33
23 TDE II AVALIAÇÃO SUB LEITURA 1 A 4 ANOS VOLUME 8 (25 FOLHAS)MaterialNão se aplica UN 1 R$ 55,33 R$ 55,33
24 TDE II COMPOSTO DE PRANCHA ARITMÉTICAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 20,33 R$ 20,33
25 TDE II GUIA RÁPIDO DE APLICAÇÃO VOLUME 2MaterialNão se aplica UN 1 R$ 26,66 R$ 26,66
26 TDE II LIVRO DE AVALIAÇÃO GERAL VOLUME 14MaterialNão se aplica UN 1 R$ 54,67 R$ 54,67
27 TDE II PRANCHA DE ESTÍMULOS A LEITURA 5 A 9 ANOSMaterialNão se aplica UN 1 R$ 15,33 R$ 15,33
28 TDE II PRANCHA DE ESTÍMULOS LEITURA 1 A 4 ANOSMaterialNão se aplica UN 1 R$ 15,33 R$ 15,33
29 PRONÚMERO GUIA RÁPIDO VOLUME 2MaterialNão se aplica UN 1 R$ 53,66 R$ 53,66
30 PRONÚMERO LIVRO DE INSTRUÇÕES VOLUME 1MaterialNão se aplica UN 1 R$ 294,00 R$ 294,00
31 PRONÚMERO TCAB VOLUME 4MaterialNão se aplica UN 1 R$ 41,00 R$ 41,00
32 PRONÚMERO TPAN VOLUME 3MaterialNão se aplica UN 1 R$ 41,00 R$ 41,00
33 PRONÚMERO TTN VOLUME 5MaterialNão se aplica UN 1 R$ 41,00 R$ 41,00
34 EFA APLICAÇÃO VOLUME 2 – BLOCO 25 FOLHASMaterialNão se aplica UN 1 R$ 49,66 R$ 49,66
35 EFA APLICAÇÃO VOLUME 3 – BLOCO 25 FOLHASMaterialNão se aplica UN 1 R$ 49,66 R$ 49,66
36 EFA LIVRO DE INSTRUÇÕES VOLUME 1MaterialNão se aplica UN 1 R$ 162,66 R$ 162,66
37 TIAH/S APLICAÇÃO CONJUNTO COM 10 UNMaterialNão se aplica UN 1 R$ 101,33 R$ 101,33
38 TIAH/S GUIA RÁPIDOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 12,66 R$ 12,66
39 TIAH/S LIVRO DE INSTRUÇÃO VOLUME 1MaterialNão se aplica UN 1 R$ 282,33 R$ 282,33
40 IDADI APLICAÇÃO 36 A 72 MESES – VOLUME 3 (CONJUNTO COM 5)MaterialNão se aplica UN 1 R$ 91,76 R$ 91,76
41 IDADI APLICAÇÃO 04 A 35 MESES – VOLUME 2 (CONJUNTO COM 5)MaterialNão se aplica UN 1 R$ 91,33 R$ 91,33
42 IDADI AVALIAÇÃO - VOLUME 4 (CONJUNTO COM 5)MaterialNão se aplica UN 2 R$ 31,61 R$ 63,22
43 IDADI CURVAS DE DESENVOLVIMENTO (CONJUNTO COM 5)MaterialNão se aplica UN 2 R$ 31,61 R$ 63,22
44 IDADI LIVRO DE INSTRUÇÕES VOLUME 1MaterialNão se aplica UN 1 R$ 552,44 R$ 552,44
Total estimado dos itens R$ 28.131,87

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE TESTES PSICOLÓGICOS E PEDAGÓGICOS PARA O SETOR DE EDUCAÇÃO ESPECIAL PERTENCENTE A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, CULTURA, TURISMO, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO DO MUNICÍPIO DE LARANJEIRAS DO SUL/PR

Informação complementar

Inexistente

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL
CNPJ
76.205.970/0001-95
Unidade
DEPARTAMENTO DE ENSINO
Código da unidade (UASG)
14
Local
Laranjeiras do Sul - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
162
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76205970000195-1-000080/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 28.131,87 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Paraná: é maior que 35% delas. Na amostra de 634 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.876,29, variando de R$ 100,00 a R$ 75.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL publicou 18 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 393.651,41, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização, medicamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.