AQUISIÇÃO DE TERMÔMETROS PARA AS DEMANDAS DO S.I.M.
MUNICIPIO DE ACREUNA · PODER EXECUTIVO
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TERMÔMETRO ESPETO – CALIBRADO COM CERTIFICADO. FAIXA DE MEDIÇÃO: -50 A 300ºC (-58 A 572ºF); RESOLUÇÃO: 0,1 ºC/ºF; SELEÇÃO CELSIUS/FAHRENHEIT; MATERIAL EM AÇO INOXIDÁVEL 304 E PLÁSTICO ABS; ALIMENTAÇÃO POR BATERIA LR44/AG13 INCLUSA; FUNÇÃO HOLD; DESLIGAMENTO AUTOMÁTICO APÓS 15 MINUTOS; COMPRIMENTO TOTAL APROXIMADO DE 250 MM, SENDO 150 MM DE SENSOR; CORES BRANCO E PRETO. ACOMPANHA CERTIFICADO DE CALIBRAÇÃO RASTREÁVEL À RBC/INMETRO, ATENDENDO EXIGÊNCIAS DA ABNT ISO 9001, ANVISA, SIF, SIE, SIM E VIGILÂNCIA SANITÁRIA. INDICADO PARA MEDIÇÃO DE TEMPERATURA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS QUENTES E FRIOS. PRECISÃO MÍNIMA DE +/- 0,5 ºC NA FAIXA DE USO ENTRE -10 ºC E 100 ºC. MARCAS SUGERIDAS: INCOTERM/ACKSO OU SUPERIOR.Material | UNIDADES | 3 | R$ 306,32 | R$ 918,95 |
| 2 | TERMÔMETRO INFRAVERMELHO – CALIBRADO COM CERTIFICADO. FAIXA DE TEMPERATURA: -50 A 380ºC (-58 A 716ºF); PRECISÃO: (-50 A 0 ºC) ± 2 ºC E (0 A 380 ºC) ± 1,5 ºC; DISTÂNCIA RAZÃO DO PONTO 12:1; EMISSIVIDADE FIXA; TEMPO DE RESPOSTA 500MS; RESOLUÇÃO 0,1 ºC/ºF; SELEÇÃO CELSIUS/FAHRENHEIT; MIRA LASER; FUNÇÃO DE ILUMINAÇÃO DO DISPLAY; DESLIGAMENTO AUTOMÁTICO/ECONOMIA DE BATERIA; INDICAÇÃO DE BATERIA FRACA; ALIMENTAÇÃO POR BATERIA AAA; TEMPERATURA DE ARMAZENAGEM DE 20 A 60 ºC E TEMPERATURA DE TRABALHO DE 0 A 40 ºC. ACOMPANHA CERTIFICADO DE CALIBRAÇÃO RASTREÁVEL À RBC/INMETRO, ATENDENDO EXIGÊNCIAS DA ABNT ISO 9001, ANVISA, SIF, SIE, SIM E VIGILÂNCIA SANITÁRIA. INDICADO PARA MEDIÇÃO DE ALIMENTOS QUENTES E FRIOS. MARCAS SUGERIDAS: G-TECH/BIOLAND OU SUPERIOR.Material | UNIDADES | 2 | R$ 314,67 | R$ 629,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.548,28 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE TERMÔMETROS PARA AS DEMANDAS DO S.I.M.
Informação complementar
A PRESENTE AQUISIÇÃO JUSTIFICA-SE PELA NECESSIDADE DE APARELHAR ADEQUADAMENTE O SERVIÇO DE INSPEÇÃO MUNICIPAL – S.I.M. COM EQUIPAMENTOS ESSENCIAIS PARA A EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES DE FISCALIZAÇÃO, INSPEÇÃO E CONTROLE SANITÁRIO REALIZADAS DURANTE AS VISITAS TÉCNICAS EM ESTABELECIMENTOS PRODUTORES, MANIPULADORES E COMERCIALIZADORES DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL E ALIMENTÍCIOS. OS TERMÔMETROS SERÃO UTILIZADOS PELA MÉDICA VETERINÁRIA CONTRATADA POR MEIO DO PROCESSO DE CREDENCIAMENTO, VINCULADA AO CONTRATO Nº 96/2026, NO DESEMPENHO DAS ATRIBUIÇÕES TÉCNICAS RELACIONADAS À VERIFICAÇÃO E MONITORAMENTO DAS CONDIÇÕES DE TEMPERATURA DE ARMAZENAMENTO, CONSERVAÇÃO, MANIPULAÇÃO E TRANSPORTE DE ALIMENTOS, GARANTINDO MAIOR PRECISÃO NAS INSPEÇÕES SANITÁRIAS. A AQUISIÇÃO DOS EQUIPAMENTOS É INDISPENSÁVEL PARA ASSEGURAR O CUMPRIMENTO DAS EXIGÊNCIAS DOS ÓRGÃOS DE CONTROLE E FISCALIZAÇÃO SANITÁRIA, BEM COMO DAS NORMAS APLICÁVEIS AO SERVIÇO DE INSPEÇÃO MUNICIPAL – S.I.M., VIGILÂNCIA SANITÁRIA, SIF, SIE E DEMAIS LEGISLAÇÕES CORRELATAS, CONTRIBUINDO PARA A SEGURANÇA ALIMENTAR, QUALIDADE DOS PRODUTOS INSPECIONADOS E PROTEÇÃO DA SAÚDE PÚBLICA. ALÉM DISSO, OS EQUIPAMENTOS CALIBRADOS E CERTIFICADOS PROPORCIONAM MAIOR CONFIABILIDADE TÉCNICA NAS AFERIÇÕES REALIZADAS DURANTE AS INSPEÇÕES, OFERECENDO SUPORTE ADEQUADO ÀS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA PROFISSIONAL RESPONSÁVEL. AS DESPESAS DEVERÃO SER EMPENHADAS E CUSTEADAS PELA FONTE 100. DISPENSA DE LICITAÇÃO COM FUNDAMENTAÇÃO LEGAL NO INCISO II DO ART. 75 DA LEI FEDERAL 14133/21.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ACREUNA
- CNPJ
- 02.218.683/0001-83
- Unidade
- PODER EXECUTIVO
- Código da unidade (UASG)
- 0
- Local
- Acreúna - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 178
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02218683000183-1-000285/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.548,28 está entre as menores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 21% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 344.369,34, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ACREUNA publicou 46 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 476.723,69, e o total já movimentado soma R$ 21,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.