Aquisição de termômetro digital a laser com certificado de calibração para monitoramento da temperatura no recebimento de amostras biológicas provenientes das unidades de saúde e…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS · COORDENADORIA REGIONAL DE SAÚDE LESTE
Documentos do edital
- DECLARACOES NA PROPOSTA.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ATO QUE AUTORIZA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- MODELO DE PROPOSTA 1.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- AVISO DE DL.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Termômetro alimentação: bateria, aplicação: leitura de temperatura por infravermelho, características adicionais: de acordo com o ensaio mqt 2 da iec 61215-2:2021, faixa medição temperatura: -30 a 600, material: plástico, precisão: +/- 1, tipo: digital Termômetro Digital a laser com certificado de calibração Visor com iluminação Display digitalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 264,99 | R$ 1.324,95 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.324,95 | ||||
Objeto completo
Aquisição de termômetro digital a laser com certificado de calibração para monitoramento da temperatura no recebimento de amostras biológicas provenientes das unidades de saúde e insumos e reagentes do laboratório.
Informação complementar
Considerando AUSÊNCIA DE CÓDIGO ESPECÍFICO para o ITEM no COMPRASNET, solicitamos que para a FORMAÇÃO DA PROPOSTA DE PREÇO e seu registro no sistema, o interessado baseie-se EXCLUSIVAMENTE nas informações do Aviso de Dispensa Eletrônica, especialmente nas ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO OBJETO e demais condições deste instrumento. Na proposta deverá constar 12 meses de garantia. A empresa deverá possuir conta no Banco do Brasil. Dúvidas entrar em contato e-mail: [email protected]; fone 5193-0647
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS
- CNPJ
- 13.864.377/0001-30
- Unidade
- COORDENADORIA REGIONAL DE SAÚDE LESTE
- Código da unidade (UASG)
- 925209
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6018.2026/0044968-1
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13864377000130-1-001368/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.324,95 está entre as menores das contratações de exames laboratoriais em São Paulo: é maior que 12% delas. Na amostra de 625 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 655.055,99, variando de R$ 105,00 a R$ 58.264.354,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS publicou 493 contratações no PNCP desde 19/11/2025, com 77 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.248.056,35, e o total já movimentado soma R$ 1,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, mobiliário e equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.