Aquisição de tendas infláveis e sanfonadas, consoante especificação constantes deste termo de referência e de seus anexos para suprir as necessidades do Departamento de Trânsito…
DEPARTAMENTO DE TRANSITO DO DISTRITO FEDERAL · DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO DO DISTRITO FEDERAL
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tenda Inflável material: nylon, tratamento superficial: impermeabilizado, tensão: 220, acessórios: motoventilador, cabos fixação, aplicação: qualquer modalidade, características adicionais: conforme modelo, comprimento: 300, largura: 300, altura: 300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 4.155,55 | R$ 12.466,65 |
| 2 | Tenda Inflável material: nylon, tratamento superficial: impermeabilizado, tensão: 220, acessórios: motoventilador, cabos fixação, aplicação: qualquer modalidade, características adicionais: conforme modelo, comprimento: 300, largura: 300, altura: 300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 3.280,00 | R$ 32.800,00 |
| 3 | Tenda Inflável material: nylon, tratamento superficial: impermeabilizado, tensão: 220, acessórios: motoventilador, cabos fixação, aplicação: qualquer modalidade, características adicionais: conforme modelo, comprimento: 300, largura: 300, altura: 300MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 1.197,00 | R$ 17.955,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.221,65 | ||||
Objeto completo
Aquisição de tendas infláveis e sanfonadas, consoante especificação constantes deste termo de referência e de seus anexos para suprir as necessidades do Departamento de Trânsito do Distrito Federal quando da realização de ações educativas por sua Diretoria de Educação de Trânsito, conforme especificações e condições constantes no Termo de Referência e seus anexos
Dados da contratação
- Órgão
- DEPARTAMENTO DE TRANSITO DO DISTRITO FEDERAL
- CNPJ
- 00.475.855/0001-79
- Unidade
- DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO DO DISTRITO FEDERAL
- Código da unidade (UASG)
- 926142
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Distrital
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00055-00012532/2026-10
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00475855000179-1-000024/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.221,65 está acima da metade das contratações de eventos em Distrito Federal: é maior que 64% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.768,12, variando de R$ 2.397,00 a R$ 850.308,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEPARTAMENTO DE TRANSITO DO DISTRITO FEDERAL publicou 7 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.989.244,68, e o total já movimentado soma R$ 17,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.