Aquisição de tenda em lona para a EMEF Mariuza Silva da Silva. Pregão Eletrônico N°35/2026, Processo N°263/2026.
MUNICIPIO DE ITACURUBI · MUNICIPIO DE ITACURUBI/RS
Documentos do edital
- 63923509246474474622546_4_22201_DFD.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 22546_Estudo Tecnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 22546_Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 22546_Edital Pregao Eletronico 35.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 22546_jornal.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 22546_Famurs.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 22546_site.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TENDA EM LONA. <ul> <li style="text-align:justify">Medida mínima 8 x 8 metros.</li> <li style="text-align:justify">Altura mínima dos pés 2,5 metros.</li> <li style="text-align:justify">Estrutura piramidal em aço galvanizado desmontável, antiferrugem, tipo tubular, chapa reforçada entre 14 e 18.</li> <li style="text-align:justify">Cobertura em Lona PVC TD1000 (que atenda à ABNT NBR 9442), antichama (certificação técnica ISSO 1182), antimofo, com pontos de tensionamento e ruptura reforçados com material de maior espessura, blackout solar e proteção UV.</li> <li style="text-align:justify">Montagem simplificada (sistema de encaixes e parafusos), conexões em aço inoxidável.</li> <li style="text-align:justify">Ancoragem flexível, (opções de ancoragem: estacas, fita catraca ou cabos de aço) material incluso.</li> </ul> <p> </p>MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Un | 1 | R$ 7.663,33 | R$ 7.663,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.663,33 | ||||
Objeto completo
Aquisição de tenda em lona para a EMEF Mariuza Silva da Silva. Pregão Eletrônico N°35/2026, Processo N°263/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITACURUBI
- CNPJ
- 91.573.048/0001-44
- Unidade
- MUNICIPIO DE ITACURUBI/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Itacurubi - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 263
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 91573048000144-1-000263/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.663,33 está abaixo da metade das contratações de eventos em Rio Grande do Sul: é maior que 44% delas. Na amostra de 783 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 246.037,63, variando de R$ 185,00 a R$ 81.065.286,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITACURUBI publicou 83 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 49.953,25, e o total já movimentado soma R$ 4,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento, material de construção, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.