BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
91/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Gravatá - PE UASG 982427 Divulgada no PNCP

Aquisição de televisores e suportes

MUNICIPIO DE GRAVATA · PREFEITURA MUNICIPAL DE GRAVATÁ - PE

Valor estimado R$ 8.604,82
Propostas até 19/06/2026 às 11:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 10:40
Publicado no PNCP 16/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Televisor tamanho tela: 75, voltagem: bivolt, características adicionais: 4k, 3d e smart tv, mínimo: 2 usb, 2 hdmi, wi-fi in, tipo tela: qled, acessórios: controle remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 5.359,60 R$ 5.359,60
2 Televisor tamanho tela: 50, voltagem: 220, características adicionais: 4k, 2 hdmi, 2 usb, bluetooth, tipo tela: cristal líquido, acessórios: controle remotoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.896,60 R$ 2.896,60
3 Suporte tipo: suporte de teto ou parede, formato: quadrado, material: aço, aplicação: suspensão de equipamento diversos, características adicionais: dimensões: 10x10x8 cm; acompanha buchas e parafusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 93,82 R$ 93,82
4 Suporte tipo: articulado, material: nylon/fibra/metal, aplicação: ring light e iluminadores, características adicionais: ajuste de ângulo até 180°, pino engate rápido 5/8"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 254,80 R$ 254,80
Total estimado dos itens R$ 8.604,82

Objeto completo

Aquisição de televisores e suportes

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GRAVATA
CNPJ
11.049.830/0001-20
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE GRAVATÁ - PE
Código da unidade (UASG)
982427
Local
Gravatá - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
91
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11049830000120-1-000232/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.604,82 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 43% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 763.261,78, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GRAVATA publicou 84 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 412.428,37, e o total já movimentado soma R$ 34,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, madeira, vidros e esquadrias, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.