AQUISIÇÃO DE TELEVISORES E PATINETES, PARA SEREM UTILIZADOS COMO PREMIAÇÃO PARA O PROGRAMA “NOTA MISSALENSE”, NOS TERMOS DA LEI MUNICIPAL Nº 1.839/2025 E DECRETO MUNICIPAL Nº…
MUNICIPIO DE MISSAL · SECRETARIA DE FINANCAS
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PATINETE ELÉTRICO MOTORIZADO, DOBRÁVEL VELOCIDADE MÁXIMA DE ATÉ 25 KM, COM POTÊNCIA DO MOTOR ENTRE 300W E 450W; BATERIA RECARREGÁVEL DE ÍON OU LÍTIO, ADEQUADA E COMPATÍVEL COM A POTÊNCIA DO MOTOR; AUTONOMIA DECLARADA PELO FABRICANTE DE NO MÍNIMO 20 KM; FREIOS DO TIPO MECÂNICO/HIDRÁULICO EM PELO MENOS UMA DAS RODAS; PESO SUPORTADO DE NO MÍNIMO 120 KG; CARREGADOR OBRIGATORIAMENTE INCLUSO E COMPATÍVEL COM O PRODUTO PRINCIPALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2 | R$ 2.598,00 | R$ 5.196,00 |
| 2 | TELEVISOR TIPO SMART TV, COM TELA DE 60 POLEGADAS, ULTRA HD BIVOLT, COM TECNOLOGIA LED; WI-FI INTEGRADO; RESOLUÇÃO 4K (3840 X 2160); TIPO FULL SCREEN/WIDESCREEN, EFICIÊNCIA ENERGÉTICA "E" (INMETRO), FREQUÊNCIA DE 60HZ; CONVERSOR DE TV DIGITAL; ENTRADA DE ÁUDIO E VÍDEO; HDMI; USB NO MÍNIMO 2; CONTROLE ORIGINAL DO FABRICANTE; ENTRADA ETHERNET; COM MANUAL NA LÍNGUA PORTUGUESA E GUIA DE INSTALAÇÃO RÁPIDA; CABO DE FORÇAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 6 | R$ 4.200,00 | R$ 25.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 30.396,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE TELEVISORES E PATINETES, PARA SEREM UTILIZADOS COMO PREMIAÇÃO PARA O PROGRAMA “NOTA MISSALENSE”, NOS TERMOS DA LEI MUNICIPAL Nº 1.839/2025 E DECRETO MUNICIPAL Nº 6.520/2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MISSAL
- CNPJ
- 78.101.847/0001-50
- Unidade
- SECRETARIA DE FINANCAS
- Código da unidade (UASG)
- 1000004
- Local
- Missal - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 308/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78101847000150-1-000102/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 30.396,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.206.685,05, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MISSAL publicou 43 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 182.350,95, e o total já movimentado soma R$ 7,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de veículos e peças, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.