BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DV0599/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Aracaju - SE UASG 49334482000105 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE TELEFONES DO TIPO VOIP, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ESTADO DO ESPORTE E LAZER – SEEL.

SECRETARIA DE ESTADO DO ESPORTE E LAZER - SEEL · SECRETARIA DE ESTADO DO ESPORTE E LAZER

Valor estimado R$ 5.166,48
Propostas até 12/06/2026 às 12:30 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 11:40
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 APARELHO DE TELEFONE DIGITAL - TELEFONE IP - USO EXCLUSIVO EM TELEFONIA, IDEAL PARA OPERADORAS VOIP E PROVEDORES DE INTERNET,INTERFACE WAN 10/100 BASE-T 1 X RJ45 - PROTOCOLO DE SINALIZAÇÃO SIP - CODEC G711, G723, G726, G729 EILBC - FONTE DE ALIMENTAÇÃO ENTRADA: 100?240 VAC 50?60 HZ - SAÍDA: +5 VDC,2 A - POTÊNCIA DE CONSUMO MÁX. 3,5 W - DIMENSÕES 136 × 185 × 85 MM CONTEÚDO DA EMBALAGEM: - 01 TELEFONE IP - 01 ADAPTADOR DE VOLTAGEM (100?240 V) -01 CABO DE REDE (RJ45) - 01 GUIA DE INSTALAÇÃO GARANTIA 12 MESES DE GARANTIAMaterialNão se aplica UNIDADE 19 R$ 271,92 R$ 5.166,48
Total estimado dos itens R$ 5.166,48

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE TELEFONES DO TIPO VOIP, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ESTADO DO ESPORTE E LAZER – SEEL.

Informação complementar

A SECRETARIA DE ESTADO DO ESPORTE E LAZER – SEEL, DISPÕE DE UM AMPLO QUADRO DE PRAÇAS ESPORTIVAS SOB SUA ADMINISTRAÇÃO, ONDE SÃO EXERCIDAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS, DIARIAMENTE, EM SEU PRÉDIO SEDE, PRAÇAS ESPORTIVAS E ESCOLAS DE ESPORTES, NO HORÁRIO DAS 07H00 ÀS 17H00, DE SEGUNDA A SEXTA FEIRA. PARA EXERCER AS SUAS INÚMERAS ATRIBUIÇÕES E COMPETÊNCIAS, DESTACA-SE A NECESSIDADE DE ADQUIRIR APARELHOS TELEFÔNICOS DO TIPO VOIP, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DESTA SECRETARIA. COM A PRESENTE CONTRATAÇÃO, ESTA SECRETARIA PRETENDE, ATRAVÉS DE DISPENSA DE LICITAÇÃO, PROPORCIONAR NOVOS TELEFONES DO TIPO VOIP, QUE DEVERÃO ATENDER A NECESSIDADE DE APRIMORAR A COMUNICAÇÃO COM O PÚBLICO EXTERNO E SERÃO ALOCADOS NOS NOVOS SETORES E NOS ANTIGOS SETORES QUE FORAM AMPLIADOS. DIANTE DISSO, SE FAZ NECESSÁRIA A AQUISIÇÃO DESTES EQUIPAMENTOS, GARANTINDO O BOM FUNCIONAMENTO DA GESTÃO.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DO ESPORTE E LAZER - SEEL
CNPJ
49.334.482/0001-05
Unidade
SECRETARIA DE ESTADO DO ESPORTE E LAZER
Código da unidade (UASG)
49334482000105
Local
Aracaju - SE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
DV0599/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
49334482000105-1-000013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 12:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.166,48 está entre as menores das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 22% delas. Na amostra de 779 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 56.329.393.514,06, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DO ESPORTE E LAZER - SEEL publicou 5 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 25.357,02, e o total já movimentado soma R$ 101,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.