Aquisição de tela de projeção elétrica para sala de treinamento e conversor de vídeo VGA/Displayport
SAO PAULO PREVIDENCIA - SPPREV · ESP - SPPREV - ADMINISTRACAO
Documentos do edital
- DFD 45_2026.pdf DFD · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- DFD 82_2026.pdf DFD · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Informacao 291 - disponibilidade orcamentaria, atendimento de requisitos e justificativa de preco.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Despacho 72 - autorizacao de contratacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 22/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 37/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tela Projeção material estrutura: alumínio, tipo ajuste tela: elétrico/retrátil com controle remoto, tipo acabamento: pintura eletrostática, material: tecido matt white, tipo fixação: teto/com moldura de acabamento, cor: branca, características adicionais: sensor de corrente digital, tipo tela: retrátil/tensionada, tensão entrada: 110/220, tamanho tela: 72MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.230,00 | R$ 3.230,00 |
| 2 | Adaptador Conector tipo conectores: vga fêmea / displayport, aplicação: monitor, características adicionais: cabo min. 15 cmMaterialNão se aplica | Unidade | 100 | R$ 38,90 | R$ 3.890,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.120,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de tela de projeção elétrica para sala de treinamento e conversor de vídeo VGA/Displayport
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO PREVIDENCIA - SPPREV
- CNPJ
- 09.041.213/0001-36
- Unidade
- ESP - SPPREV - ADMINISTRACAO
- Código da unidade (UASG)
- 532302
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 152.00012545/2026-27
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09041213000136-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.120,00 está abaixo da metade das contratações de cursos e capacitação em São Paulo: é maior que 41% delas. Na amostra de 805 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 554.675,22, variando de R$ 110,00 a R$ 86.776.079,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO PREVIDENCIA - SPPREV publicou 13 contratações no PNCP desde 16/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 23.853,30, e o total já movimentado soma R$ 238,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, serviços de limpeza e conservação, cursos e treinamentos, medicamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.