Aquisição de tapetes destinados à adequação funcional, conforto e ambientação institucional dos gabinetes da Administração Superior da Defensoria Pública do Estado de Mato Grosso…
DEFENSORIA PUBLICA GERAL DO ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL · DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO M.GROSSO SUL
Documentos do edital
- SEI_0488801_Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- SEI_0458305_Solicitacao_de_compras_e_ou_servicos (1).pdf DFD · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- SEI_0489490_Decisao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 78402_Cotacao_26-07-07_15-25-51.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 78402_MapaComparativoDePrecos_26-07-07_15-24-45.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 78402_Relatorio_MemorialCalculo_78402_2026-07-07_15-25-26.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 33/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tapete comprimento: 80, cor básica: azul, largura: 120, material superfície: náilon, tipo: antiderrapanteMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 507,50 | R$ 507,50 |
| 2 | Tapete comprimento: 80, cor básica: azul, largura: 120, material superfície: náilon, tipo: antiderrapanteMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.403,60 | R$ 1.403,60 |
| 3 | Tapete comprimento: 80, cor básica: azul, largura: 120, material superfície: náilon, tipo: antiderrapanteMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 507,50 | R$ 507,50 |
| 4 | Tapete comprimento: 80, cor básica: azul, largura: 120, material superfície: náilon, tipo: antiderrapanteMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 1.753,00 | R$ 3.506,00 |
| 5 | Tapete comprimento: 80, cor básica: azul, largura: 120, material superfície: náilon, tipo: antiderrapanteMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 2.557,10 | R$ 2.557,10 |
| 6 | Tapete comprimento: 80, cor básica: azul, largura: 120, material superfície: náilon, tipo: antiderrapanteMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.753,00 | R$ 1.753,00 |
| 7 | Tapete comprimento: 80, cor básica: azul, largura: 120, material superfície: náilon, tipo: antiderrapanteMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 507,50 | R$ 507,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.742,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de tapetes destinados à adequação funcional, conforto e ambientação institucional dos gabinetes da Administração Superior da Defensoria Pública do Estado de Mato Grosso do Sul e da Escola Superior da Defensoria Pública – ESDP.
Dados da contratação
- Órgão
- DEFENSORIA PUBLICA GERAL DO ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL
- CNPJ
- 03.236.066/0001-73
- Unidade
- DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO M.GROSSO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 926605
- Local
- Campo Grande - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 33/002788/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03236066000173-1-000065/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.742,20 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 28% delas. Na amostra de 976 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.244.445,22, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEFENSORIA PUBLICA GERAL DO ESTADO DE MATO GROSSO DO SUL publicou 13 contratações no PNCP desde 23/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 158.938,11, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, serviços gráficos e impressos, software e sistemas de gestão, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.