AQUISIÇÃO DE TABLETS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS-MG.
MUNICIPIO DE MONTES CLAROS · PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTES CLAROS/MG
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tablet tela: superior a 10, memória ram: mínimo 8, armazenamento interno: 250, armazenamento externo: superior a 500, processador: octa core ou superior, câmera frontal: superior a 8, câmera traseira: superior a 13, conectividade: wi-fi / 5g / bluetooth, sistema operacional: proprietário TABLET - REQUISITOS TECNOLÓGICOS: TELA Resolução 2.560x1.600 pixels; Taxa de transferência mínima de 90 H; Tamanho mínimo de 12,4 polegadas. PROTEÇÃO Mínimo: IP68 (resistência a poeira, água e areia); Capa Protetora; Caneta específica para tablet...MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 19 | Não informado | Não informado |
| 2 | Tablet tela: superior a 10, memória ram: mínimo 8, armazenamento interno: 250, armazenamento externo: superior a 500, processador: octa core ou superior, câmera frontal: superior a 8, câmera traseira: superior a 13, conectividade: wi-fi / 5g / bluetooth, sistema operacional: proprietário TABLET - REQUISITOS TECNOLÓGICOS: TELA Resolução 2.560x1.600 pixels; Taxa de transferência mínima de 90 H; Tamanho mínimo de 12,4 polegadas. PROTEÇÃO Mínimo: IP68 (resistência a poeira, água e areia); Capa Protetora; Caneta específica para tablet...MaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 6 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE TABLETS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO DO MUNICÍPIO DE MONTES CLAROS-MG.
Informação complementar
Em caso de divergência entre as especificações dos objetos descritas no Comprasnet a ser acessado no compras.gov.br e as especificações técnicas constantes no Anexo I – Termo de Referência e anexo II, o licitante deverá obedecer a este último.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MONTES CLAROS
- CNPJ
- 22.678.874/0001-35
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTES CLAROS/MG
- Código da unidade (UASG)
- 984865
- Local
- Montes Claros - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 198
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 22678874000135-1-000333/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MONTES CLAROS publicou 132 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.885.264,78, e o total já movimentado soma R$ 396,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.