BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
007/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Carnaíba - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE TABLETS DESTINADOS AOS ALUNOS VENCEDORES DO PROJETO CONECTANDO 2025, DO MUNICÍPIO DE CARNAÍBA/PE.

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE CARNAIBA · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CARNAÍBA

Valor estimado R$ 283.761,60
Propostas até 08/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 26/05/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 26/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE TABLETS DESTINADOS AOS ALUNOS VENCEDORES DO PROJETO CONECTANDO 2025, DO MUNICÍPIO DE CARNAÍBA/PE.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE CARNAIBA
CNPJ
29.993.840/0001-84
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CARNAÍBA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Carnaíba - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
016/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
29993840000184-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 283.761,60 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Pernambuco: é maior que 79% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 673.921,02, variando de R$ 113,33 a R$ 68.755.416,61.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE CARNAIBA publicou 5 contratações no PNCP desde 26/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 251.260,94, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, serviços gráficos e impressos, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.