Aquisição de switches de rede gerenciáveis e transceivers ópticos, contemplando o fornecimento de licenciamento de IA e a prestação de serviços complementares, visando a…
PODER JUDICIARIO · TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO ACRE
Documentos do edital
- 2025-601 - Documento de Formalizacao de Demanda.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 2025-601 - Edital 27-2026.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 2025-601 - Estudo Tecnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 2025-601 - Mapa de Gerenciamento de Riscos.pdf Mapa de Riscos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 2025-601 - Minuta de ARP.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 2025-601 - Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Switch quantidade portas: 48, tipo portas: 10/100/1000 base t, rj45.4, ethernet mini-gbic, velocidade porta: 1000 mbps, 1/10 gbps, alimentação: 100 a 240, características adicionais: com portas poe, alimentação elétrica com chaveamen, aplicação: conectar servidores e equipamentos em rede, tipo: switch gerenciável Conforme Termo de Referência.Material | Unidade | 240 | R$ 18.500,00 | R$ 4.440.000,00 |
| 2 | Switch quantidade portas: 48, tipo portas: sfp28, velocidade porta: 25 gb, alimentação: 110/220, características adicionais: 50 cm de cabo de empilhamento, tipo: switch gerenciável Conforme Termo de Referência.Material | Unidade | 12 | R$ 112.827,50 | R$ 1.353.930,00 |
| 3 | Switch quantidade portas: 48, tipo portas: 10gbe (sfp+) / 25gbe (sfp28), alimentação: 100/240, aplicação: conectar servidores e equipamentos em rede, tipo: switch de san (storage area network) Conforme Termo de Referência.Material | Unidade | 6 | R$ 45.683,33 | R$ 274.099,98 |
| 4 | Switch quantidade portas: 24, tipo portas: 1/10 gb ethernet sfp+, velocidade porta: 10 gbps, alimentação: 100 a 240, características adicionais: alimentação elétrica com chaveamento automático, aplicação: conectar servidores e equipamentos em rede, tipo: switch gerenciável Conforme Termo de ReferênciaMaterial | Unidade | 10 | R$ 110.500,00 | R$ 1.105.000,00 |
| 5 | Transceiver tipo: modulo sfp (small for-factor pluggable), aplicação: redes de dados, características adicionais: cabeamento ótico com conector lc duplex, distância: até 10 Conforme Termo de Referência.Material | Unidade | 600 | R$ 621,67 | R$ 373.002,00 |
| 6 | Transceiver tipo: modulo sfp (small for-factor pluggable), aplicação: redes de dados, características adicionais: cabeamento ótico com conector lc duplex, distância: até 10 Conforme Termo de Referência.Material | Unidade | 30 | R$ 763,00 | R$ 22.890,00 |
| 7 | Transceiver tipo: modulo sfp (small for-factor pluggable), aplicação: redes de dados, características adicionais: cabeamento ótico com conector lc duplex, distância: até 10 Conforme Termo de Referência.Material | Unidade | 30 | R$ 935,00 | R$ 28.050,00 |
| 8 | Transceiver tipo: modulo sfp (small for-factor pluggable), aplicação: redes de dados, características adicionais: cabeamento ótico com conector lc duplex, distância: até 10 Conforme Termo de Referência.Material | Unidade | 20 | R$ 1.241,67 | R$ 24.833,40 |
| 9 | Transceiver tipo: modulo sfp (small for-factor pluggable), aplicação: redes de dados, características adicionais: cabeamento ótico com conector lc duplex, distância: até 10 Conforme Termo de Referência.Material | Unidade | 20 | R$ 2.616,67 | R$ 52.333,40 |
| 10 | Treinamento - Instalação / Utilização Equipamento Treinamento - Instalação / Utilização Equipamento Conforme Termo de Referência.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 46.516,67 | R$ 46.516,67 |
| 11 | Cadastramento / saneamento técnico de dados Serviço de Suporte Técnico Remoto (10 horas) Conforme Termo de ReferênciaServiço | UNIDADE | 20 | R$ 721,75 | R$ 14.435,00 |
| 12 | Licenciamento de Outros Direitos Permanentes sobre Programasde Computador Licenciamento de IA para Switch Marca/Modelo: Advisor Switch 5Y Conforme Termo de Referência.Serviço | UNIDADE | 36 | R$ 1.207,50 | R$ 43.470,00 |
| 13 | Serviços de Garantia de Equipamentos de TIC Serviço de garantia estendida por 60 meses para o modelo: Switch OS6360-PH24 (PP5NOS6360) Conforme Termo de Referência.Serviço | UNIDADE | 42 | R$ 1.841,67 | R$ 77.350,14 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.855.910,59 | ||||
Objeto completo
Aquisição de switches de rede gerenciáveis e transceivers ópticos, contemplando o fornecimento de licenciamento de IA e a prestação de serviços complementares, visando a padronização, substituição e ampliação da infraestrutura de conectividade do Poder Judiciário do Estado do Acre, conforme Edital e anexos).
Dados da contratação
- Órgão
- PODER JUDICIARIO
- CNPJ
- 04.034.872/0001-21
- Unidade
- TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO ACRE
- Código da unidade (UASG)
- 925509
- Local
- Rio Branco - AC
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2025-601
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04034872000121-1-000120/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Acre ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.855.910,59 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Acre: é maior que 78% delas. Na amostra de 9 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.000.684,26, variando de R$ 17.116,00 a R$ 16.417.052,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PODER JUDICIARIO publicou 34 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 835.061,23, e o total já movimentado soma R$ 28,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, serviços de limpeza e conservação, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.