BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Macau - RN UASG 1 Suspensa

Aquisição de suprimentos de informática, ativos de redes, computadores, notebooks e impressoras, destinados a atender às demandas das Secretarias Municipais, Fundos Municipais e…

MUNICIPIO DE MACAU · Prefeitura Municipal de Macau

Valor estimado R$ 8.195.880,26
Propostas até 07/10/2025 às 09:50 Encerrada
Abertura das propostas 25/09/2025 às 09:00
Publicado no PNCP 27/04/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (49)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BATERIA BIOS 3V. Tensão Nominal: A bateria deve fornecer uma tensão nominal de 3V. Dimensões Físicas: A bateria deve ter um diâmetro de 20mm e uma altura de 3.2mm. Capacidade: A capacidade nominal deve ser de, no mínimo, 220mAh (miliampere-hora). Corrente de Dreno: A corrente de dreno contínua recomendada deve ser de 0.3mA e a de pulso recomendada deve ser de 12mA. Peso: O peso máximo da bateria deve ser de 3.2g. Durabilidade e Confiabilidade: Aplicação: A bateria é destinada para uso em placas-mãe de computadores, relógios, calculadoras e outros dispositivos eletrônicos de baixo consumo.MaterialNão se aplica Unid 1 Não informado Não informado
2 CAIXA DE CABO DE REDE CAT5E. Tipo e Categoria: O produto a ser fornecido deverá ser um cabo de par trançado não blindado (U/UTP), do tipo horizontal, Categoria 5e, com desempenho certificado. Construção: O cabo deve possuir 4 pares trançados (total de 8 condutores). com 305m.MaterialNão se aplica Unid 29 R$ 940,00 R$ 27.260,00
3 CAIXA DE CABO DE REDE U/UTP MÍNIMO DE 300 METROS, 100% EM COBRE CAT. 6 Conformidade: O cabo deve ser compatível com as normas de transmissão ANSI/TIA-568.2-D. Construção: Tipo de Cabo: U/UTP (sem blindagem). Quantidade de Pares: 4 pares trançados (total de 8 condutores). Condutor: Fio sólido de cobre nu com bitola de 24 AWG.MaterialNão se aplica Unid 29 R$ 723,10 R$ 20.969,90
4 CABO USB 2.0 COM 1,80 MTS PARA IMPRESSORA. O material a ser fornecido deverá atender aos seguintes requisitos e especificações: Identificação do Produto: Cabo de conexão USB para dados e impressoras. Conectores: O cabo deve ser equipado com um conector USB Tipo A macho (AM) em uma extremidade e um conector USB Tipo B macho (BM) na outra, em conformidade com o padrão de conexão para periféricos como impressoras e scanners. Padrão de Transmissão: O cabo deverá ser compatível com a especificação USB 2.0, suportando uma velocidade de transmissão de dados de até 480 Mbps, conforme o padrão da interface. Aplicação: O cabo é destinado à transferência de dados e uso em equipamentos de impressoras.MaterialNão se aplica Unid 75 R$ 124,33 R$ 9.324,75
5 CONECTOR PLUG MACHO RJ45 - 500 UNIDADES; RJ45 CAT5. Tipo e Categoria: O produto é um Plug Modular RJ45 de 8 posições e 8 contatos (8P/8C), do tipo não blindado, adequado para cabos de categoria ANSI/TIA Categoria 5. Compatibilidade de Cabos: Projetado para uso com cabos de rede redondos e não blindados, compatível tanto com condutores sólidos quanto com condutores trançados. Diâmetro do Cabo: Aceita cabos com diâmetro externo máximo de até 5.1 mm, o que o torna compatível com uma ampla gama de cabos UTP (Par Trançado Não Blindado). Material de Contato: Os contatos são fabricados em bronze fosforoso com um banho de ouro de 1.27 µm (micrômetros). Essa camada de ouro proporciona uma excelente condutividade e resistência à corrosão, garantindo a durabilidade e a confiabilidade da conexão. Vida Útil: O plug garante um mínimo de 750 ciclos de inserção, o que o qualifica para ambientes onde são esperadas múltiplas conexões e desconexões.MaterialNão se aplica Unid 700 R$ 279,78 R$ 195.846,00
6 CONECTOR PLUG MACHO RJ45 - 500 UNIDADES; RJ45 CAT6. Tipo e Categoria: O produto a ser fornecido deve ser um Plug Modular RJ45 de Categoria 6, projetado para terminação em campo (in loco), compatível com cabos não blindados (U/UTP). Construção e Compatibilidade: Deve ser do tipo 8P/8C (8 posições e 8 contatos), compatível com cabos de diâmetro externo entre 5,3 mm e 6 mm. 6. Visualização: O corpo do conector deve ser na cor transparente (Clear), permitindo a visualização da correta inserção dos condutores, o que facilita a inspeção e a qualidade da terminação. 2. Especificações de Desempenho e Materiais Materiais de Alta Performance: Os contatos devem ser fabricados em liga de cobre com um banho de ouro sobre níquel, com uma espessura de 1,27 µm.MaterialNão se aplica Unid 650 R$ 349,01 R$ 226.856,50
7 MEMÓRIA RAM DESKTOP DDR3 1330/1600, MHZ, 4 GB. O material a ser fornecido deverá ser um módulo de memória RAM para desktop, com as seguintes características técnicas mínimas: Tipo: Módulo de memória DDR3 SDRAM (Synchronous DRAM) Capacidade: 4 GB Formato: DIMM de 240 pinos Organização: 512M x 64 bits (1Rx8) Frequência de Operação (fCK): 1600 MHz (PC3-12800) Tensão de Alimentação (VDD/VDDQ): 1.5VMaterialNão se aplica Unid 70 R$ 91,35 R$ 6.394,50
8 PLACA DE REDE 10/100 MBPS. O material a ser fornecido deverá ser uma placa de rede para desktop com as seguintes características técnicas: Identificação do Produto: Adaptador de Rede Ethernet para desktop. Interface de Conexão: A placa deverá possuir uma interface PCI de 32 bits para conexão à placa-mãe, em conformidade com as revisões PCI 2.1 e 2.2. Padrões de Transmissão: O produto deve ser compatível com as normas IEEE 802.3, 802.3u e 802.3x. adaptador deverá suportar velocidades de 10/100 Mbps.MaterialNão se aplica Unid 10 R$ 62,99 R$ 629,90
9 ADAPTADOR WIFI USB. ADAPTADOR USB WIRELESS DUAL BAND (CONEXÃO 2.4GHZ E 5GHZ PARA CONECTIVIDADE FLEXÍVEL); CONEXÃO COM OS SISTEMAS OPERACIONAIS WINDOWS 11/10/8.1/8/7, MAC OS. O material a ser fornecido deverá ser um Adaptador de Rede Wireless USB, com as seguintes características técnicas: Tecnologia Wireless: O adaptador deve ser Dual Band, permitindo a operação nas frequências de 2.4 GHz e 5 GHz. Velocidade de Transmissão: A velocidade de conexão deve ser de alta velocidade, adequada para atividades como streaming de vídeo em alta definição e jogos online na banda de 5 GHz, enquanto a banda de 2.4 GHz deve fornecer maior alcance para navegação geral. Interface de Conexão: A conexão com o computador deve ser realizada através de uma porta USB, de modo que o adaptador possa ser facilmente conectado a desktops e notebooks. Compatibilidade de Sistema Operacional: O adaptador deve ser compatível e possuir drivers para os seguintes sistemas operacionais, garantindo sua instalação e operação: Windows 11; Windows 10; Windows 8.1; Windows 8; Windows 7; Mac OS Antena: O adaptador deve possuir uma antena externa de alto ganho para melhorar a intensidade e a estabilidade do sinal wireless, aumentando o alcance e a qualidade da conexão.MaterialNão se aplica Unid 225 R$ 141,00 R$ 31.725,00
10 FONTE 500W REAL. POTÊNCIA: 400W REAIS; CERTIFICAÇÃO 80 PLUS BRONZE OU SUPERIOR; PFC ATIVO. O material a ser fornecido deverá ser uma fonte de alimentação para computador, com as seguintes características técnicas: Padrão de Potência: A fonte deve ser capaz de fornecer uma potência nominal de 500W. Eficiência e Tecnologia: O produto deve possuir a certificação 80 Plus Bronze e ser equipado com tecnologia de Correção de Fator de Potência (PFC) Ativo. Tensão de Entrada: A fonte deve ser do tipo bivolt automática (Full Range), operando em tensões de 115~230.MaterialNão se aplica Unid 140 R$ 236,20 R$ 33.068,00
11 PASTA TÉRMICA DE PRATA. PESO BRUTO MÍNIMO DE 5 GRAMAS; CONDUTIVIDADE TÉRMICA DE 6 W/MK OU SUPERIOR; LIVRE DE SUBSTÂNCIAS TÓXICAS; EMBALAGEM EM SERINGA. O material a ser fornecido deverá ser uma pasta térmica de alta performance, com as seguintes características técnicas: Cor: A pasta térmica deverá ser na cor cinza.MaterialNão se aplica Unid 4 R$ 50,03 R$ 200,12
12 DISCO RÍGIDO INTERNO DE 3,5 POLEGADAS, COM INTERFACE DE CONEXÃO SATA E CAPACIDADE NOMINAL DE ARMAZENAMENTO DE 500GB. Formato: O disco deve ter o formato padrão de 3,5 polegadas, adequado para instalação em gabinetes de PC desktop. Interface: A unidade deve possuir interface SATA III (SATA 6Gb/s), garantindo retrocompatibilidade com versões anteriores da tecnologia SATA, como SATA II e SATA I. Velocidade de Rotação (RPM): A velocidade de rotação do disco deve ser de 7200 RPM, otimizando o desempenho para acesso e transferência de dados. Capacidade de Armazenamento: A capacidade nominal deve ser de 500GB. Cache: A unidade deve possuir uma memória cache mínima de 32MB para acelerar o acesso aos dados. Tecnologia de Gravação: O disco rígido deve utilizar a tecnologia de gravação CMR (Conventional Magnetic Recording), reconhecida por sua estabilidade e desempenho. Taxa de Transferência: A taxa de transferência interna mínima deve ser de 150 MB/s. O produto deve ser compatível com os principais sistemas operacionais do mercado, como Windows e Linux.MaterialNão se aplica Unid 40 R$ 167,47 R$ 6.698,80
13 SSD 480GB SATA III. FORMATO: 2,5 POL; INTERFACE: SATA REV. 3.0 (6GB/S) E COMPATÍVEL COM A VERSÃO SATA 2.0. Mínimo de velocidade de Leitura: 500MB/s; Mínimo de velocidade de Gravação: 300MB/s.MaterialNão se aplica Unid 110 R$ 440,90 R$ 48.499,00
14 CABO VGA COM CONEXÕES: HD15 MACHO X HD15 MACHO COMPRIMENTO: 1.5M. Tipo de Conexão: Cabo de vídeo com terminações HD15 macho nas duas extremidades, conhecido como VGA. Comprimento: O cabo deve ter 2 metros, proporcionando flexibilidade de instalação.MaterialNão se aplica Unid 80 R$ 21,95 R$ 1.756,00
15 PEN DRIVE COM CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE 32 GB, TIPOS DE CONECTORES: USB-A, VELOCIDADE DE LEITURA: 150 MB/S. Capacidade de Armazenamento: A unidade deve ter uma capacidade nominal de 32 GB. Interface: O dispositivo deve possuir um conector USB tipo A, com interface USB 3.2 Gen 1 (equivalente a USB 3.0). Essa interface garante alta velocidade de transferência e ampla compatibilidade com computadores e outros dispositivos. Velocidade de Leitura: A velocidade de leitura deve ser de, no mínimo, 150 MB/s para assegurar a rápida transferência de arquivos grandes. As velocidades de gravação podem variar. Material e Durabilidade: A carcaça externa deve ser construída em material metálico durável para maior resistência a choques e impactos, além de ter um design compacto e robusto. O pen drive deve ser compatível com uma variedade de sistemas operacionais, incluindo Android, IOS, Windows e macOS, além de dispositivos com portas USB-A. Garantia: A garantia limitada do fabricante deve ser de no mínimo 5 anos.MaterialNão se aplica Unid 60 R$ 41,87 R$ 2.512,20
16 KIT TECLADO E MOUSE ÓPTICO Mouse USB. Comprimento do cabo: 180 cm ou superior; Plug and Play; Design Ambidestro; 1000 DPI ou superior; compatível com Windows, MacOS e Linux. Teclado USB. Comprimento do cabo: 180 cm ou superior; Teclado ABNT2; Conector USB plug and play; compatível com Windows, MacOS e Linux.MaterialNão se aplica Unid 125 R$ 230,00 R$ 28.750,00
17 CAIXA DE SOM. CAIXA DE SOM COM ENTRADA DE ÁUDIO P2. Potência de Saída: A potência total de saída (RMS) deve ser de 3W. Conectividade de Áudio: Deve possuir entrada de áudio padrão P2 (3,5mm), garantindo compatibilidade com computadores, notebooks, smartphones e tablets. Alimentação: A alimentação de energia deve ser feita via porta USB. Controle e Funcionalidades: Deve incluir controle de volume. Deve possuir som estéreo para uma experiência de áudio imersiva. Resposta de Frequência: A resposta de frequência deve estar na faixa de 100 Hz a 20 KHz, proporcionando um áudio claro e equilibrado. Composição do material: Plástico ABS e borracha na parte externa, com componentes internos de metal. Garantia: O produto deve ter garantia mínima de 1 (um) ano contra defeitos de fabricação.MaterialNão se aplica Unid 90 R$ 52,50 R$ 4.725,00
18 MEMORIA DDR4 8GB UDIMM (Modelo para Desktop). 8GB; Frequência mínima de 3000 MHz.MaterialNão se aplica UNID. 5 R$ 235,00 R$ 1.175,00
19 MEMÓRIA RAM DESKTOP DDR3 1330/1600, MHZ, 8 GB. Capacidade de Armazenamento: A memória RAM deve ter uma capacidade de 8GB por módulo. Tipo de Módulo: Módulo DDR3 SDRAM, no formato DIMM de 240 pinos, adequado para computadores de mesa.MaterialNão se aplica UNID. 5 R$ 118,35 R$ 591,75
20 FONTE 12V 2A Tensão de Saída: A fonte deve fornecer uma tensão de saída nominal de 12V. É desejável que a tensão de saída seja levemente superior (aproximadamente 12,8V) para compensar a perda de energia em cabos mais longos. Corrente de Saída: A corrente de saída máxima deve ser de 2A, garantindo alimentação suficiente para dispositivos com consumo de até 24W. Tensão de Entrada: A fonte deve ser bivolt automático (Full Range), aceitando tensões de entrada entre 100 e 240 Vac. Proteções: O equipamento deve contar com proteções completas contra: Curto-circuito: Retornando ao funcionamento normal assim que a falha for corrigida. Sobrecarga: Atuando em uma faixa de 110% a 180% acima da corrente nominal. Surtos de Tensão: Por meio de varistor na entrada, protegendo contra descargas atmosféricas e picos de energia. Qualidade de Sinal: A fonte deve possuir filtro antirruído para garantir a qualidade de sinais de vídeo, prevenindo interferências na imagem e na transmissão de dados. Conectores: A conexão de entrada deve ser do tipo plugue bipolar, e a de saída deve ser um plugue P4, com cabo de 1m de comprimento. Eficiência: A fonte deve ter uma eficiência energética superior a 80% quando em carga nominal. Garantia: O fabricante deve oferecer uma garantia de, no mínimo, 2 anos, que cubra o produto. Versatilidade: O produto deve ser multiuso, adequado para alimentar dispositivos que operem com 12V e consumo de até 2A.MaterialNão se aplica UNID. 5 R$ 80,00 R$ 400,00
21 ADAPTADOR USB WIRELESS DUAL BAND ACTION TECNOLOGIA WI-FI 5 (DUAL BAND AC 1200)MaterialNão se aplica UNID. 5 R$ 177,19 R$ 885,95
22 HD EXT. 500GB USB 3.0 Velocidade: Até 1.050 MB/s de leitura Até 1.000 MB/s de gravação Capacidades: 512 gb TB Conector: USB 3.2 Gen 2 Material de revestimento: Metal + Plástico. Compatibilidade: USB 3.2 Geração 2 Windows 11 Windows 10 macOS (v. 10.15.x +) Linux (v. 4.4.x +) Chrome OS, pretoMaterialNão se aplica UNID. 5 R$ 304,00 R$ 1.520,00
23 PLACA DE REDE 10/100 MBPS, COM ENTRADA USB. Interface de Entrada: O dispositivo deve ter um conector USB tipo A, com interface USB 2.0. Interface de Saída: A saída deve ser uma porta Ethernet RJ45, com suporte às velocidades de 10 Mbps e 100 Mbps. Compatibilidade: A placa de rede deve ser compatível com uma ampla gama de sistemas operacionais, incluindo versões atuais e anteriores de Windows, macOS e Linux, garantindo facilidade de uso em diferentes ambientes de TI. Instalação: A solução deve ser do tipo Plug and Play, permitindo a instalação automática sem a necessidade de drivers adicionais na maioria dos sistemas suportados. Dimensões: O design deve ser compacto, facilitando o transporte e uso em notebooks ou computadores de mesa com pouco espaço disponível. Confiabilidade: O produto deve ser baseado em um chipset robusto e confiável, que assegure uma conexão de rede estável e sem interrupções.MaterialNão se aplica Unid 20 R$ 304,00 R$ 6.080,00
24 Fonte 400W Real. Potência: 400W. Certificação 80 PLUS Bronze ou superior; PFC ativo; Conectores (mínimo): 1x ATX (24- PIN) (20+4); 1x EPS/ATX12V (8- PIN) (4+4); 1x PCI-E (8-PIN) (6+2); 6x SATA.MaterialNão se aplica Unid 100 R$ 135,83 R$ 13.583,00
25 SWITCH ETHERNET POE+ GERENCIÁVEL DE 24 PORTAS O switch deve possuir um total de 24 portas RJ45 com negociação automática de velocidade de 10/100/1000 Mbps, além de 4 slots SFP para conectividade com módulos de fibra óptica Gigabit. A alimentação deve ser interna, operando em uma faixa de 100-240V AC. O equipamento deve ser compatível com os padrões PoE+ IEEE 802.3at/af em todas as 24 portas RJ45. O orçamento total de energia PoE deve ser de, no mínimo, 250 W para alimentar os dispositivos conectados. O equipamento deve ser projetado para montagem em rack e incluir o kit de montagem. Deve possuir sistema de refrigeração com, no mínimo, duas ventoinhas. Desempenho: A capacidade de comutação do switch deve ser de, no mínimo, 56 Gbps. A taxa de encaminhamento de pacotes deve ser de, no mínimo, 41.7 Mpps. O equipamento deve suportar o envio de Jumbo Frames de, no mínimo, 9 KB. A tabela de endereços MAC deve suportar no mínimo 8K entradas. Funcionalidades de Software e Gerenciamento Avançado: O equipamento deve ser compatível com uma plataforma de gerenciamento centralizado baseada em software ou em nuvem, permitindo a descoberta automática, configuração em lote, monitoramento inteligente de rede e alertas para eventos anormais. O switch deve ter suporte a provisionamento "Zero-Touch Provisioning" para configuração automática ao ser adicionado à rede gerenciável. Deve suportar funcionalidades de Camada 2+ (L2+), incluindo roteamento estático com no mínimo 32 rotas para endereços IPv4 e IPv6, funcionalidades de servidor DHCP e DHCP Relay, agregação de links (LACP) para aumentar a largura de banda, Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP) e VLANs (802.1Q e VLAN de Voz). O equipamento deve oferecer mecanismos de Qualidade de Serviço (QoS) com 8 filas de prioridade e agendamento de filas (SP e WRR). Deve também possuir controle de largura de banda e controle de tempestades. O switch deve incluir recursos de segurança avançados, como Inspeção de ARP, proteção de origem de IP/IPv6, autenticação 802.1X, defesa contra ataques de DoS, iMaterialNão se aplica Unid 20 R$ 2.503,67 R$ 50.073,40
26 SWITCH ETHERNET GIGABIT 8 PORTAS POE O switch deve possuir um total de 8 portas RJ45 com velocidades de 10/100/1000 Mbps, suportando auto-negociação e Auto MDI/MDIX. O equipamento deve ser alimentado por uma fonte de energia externa (saída de 53.5 VDC) e operar sem ventoinha (fanless). As portas 1 a 4 devem ser compatíveis com o padrão PoE+ IEEE 802.3af/at, com um orçamento total de energia PoE de, no mínimo, 64 W. O consumo máximo de energia com PoE deve ser de até 74.27 W. O design do switch deve ser compacto e adequado para uso em mesa ou prateleira. Desempenho: A capacidade de comutação do switch deve ser de, no mínimo, 16 Gbps. A taxa de encaminhamento de pacotes deve ser de, no mínimo, 11.9 Mpps. O equipamento deve ter suporte a Jumbo Frames com tamanho mínimo de 16 KB e a tabela de endereços MAC deve suportar no mínimo 4K entradas. Funcionalidades de Software e Gerenciamento: O switch deve oferecer suporte a Qualidade de Serviço (QoS) com no mínimo 4 filas de prioridade e controle de tempestade. Deve suportar VLANs (802.1Q) e funcionalidades de Camada 2, como agregação de links estáticos, IGMP Snooping e prevenção de loop. O equipamento deve ser gerenciável por meio de uma interface intuitiva, como um software ou interface web. Além disso, deve suportar a recuperação automática de PoE (PoE Auto Recovery).MaterialNão se aplica Unid 54 R$ 1.455,87 R$ 78.616,98
27 ROTEADOR DUAL BAND – 2.4 E 5 GHZ O equipamento deverá integrar funcionalidades de roteamento e de ponto de acesso Wi-Fi de alto desempenho em um único dispositivo. O roteador deve ser compatível com uma plataforma de gerenciamento centralizado, que permita a configuração e o monitoramento unificado do equipamento, bem como de outros dispositivos de rede. Deve ser possível realizar o gerenciamento do equipamento de forma local e remota, incluindo acesso via nuvem para provisionamento e monitoramento. O dispositivo deve possuir capacidade de provisionamento Zero-Touch, permitindo a configuração automática ao ser conectado à rede de gerenciamento. Especificações de Hardware O roteador deve possuir múltiplas portas Gigabit Ethernet, com no mínimo 4 portas LAN/WAN. Deve suportar balanceamento de carga de WAN com no mínimo 3 portas WAN e ter no mínimo 1 porta SFP para conexão de fibra óptica. O equipamento também deve incluir 1 porta USB 3.0 para suporte a dongle USB LTE (4G/5G) e/ou armazenamento USB. A memória RAM deve ser de no mínimo 512 MB e a Flash de no mínimo 128 MB. O equipamento deve ser equipado com no mínimo 5 antenas externas e destacáveis, sendo 2 para a banda de 2,4 GHz e 3 para a banda de 5 GHz. Características Wireless (Wi-Fi) O roteador deve ser compatível com o padrão Wi-Fi 6 (802.11ax). As taxas de sinal Wi-Fi combinadas devem ser de no mínimo 2900 Mbps. O equipamento deverá suportar tecnologias avançadas como OFDMA, MU-MIMO, Beamforming e Roaming Contínuo. Recursos de Segurança e VPN O roteador deve oferecer um pacote de segurança robusto, incluindo defesa contra ataques de negação de serviço (DoS), filtragem de conteúdo e controle de acesso. Ele deve suportar múltiplos protocolos VPN, incluindo IPsec, OpenVPN, L2TP, PPTP, SSL e WireGuard, com capacidade para no mínimo 100 túneis VPN IPsec e um throughput de VPN IPsec de no mínimo 600 Mbps. Recursos de Gerenciamento e Redundância O roteador deve permitir o controle de largura de banda baseado em endereço IP. O equipamento deve ter a capacidade de rMaterialNão se aplica Unid 120 R$ 1.750,98 R$ 210.117,60
28 ROTEADOR SEM FIO, 2 PORTAS, SISTEMA WI-FI MESH. O equipamento deverá ser um Ponto de Acesso de teto, projetado para instalação em superfícies horizontais e verticais, com kits de montagem inclusos. O produto deve ser compatível com uma plataforma de gerenciamento centralizado, que permita a configuração, o monitoramento e a automação de múltiplos equipamentos de forma unificada, via hardware ou software. Deve oferecer a possibilidade de gerenciamento e acesso via nuvem, permitindo o provisionamento, monitoramento e configurações remotas. Especificações de Hardware O equipamento deve possuir uma porta Gigabit Ethernet (RJ-45) com suporte a alimentação via PoE (Power over Ethernet), compatível com o padrão IEEE 802.3at. Deve ser compatível com alimentação via PoE (802.3at) e também via adaptador de energia DC (12V/1A) para maior flexibilidade de instalação. O equipamento deve possuir antenas omnidirecionais internas, com no mínimo 2 antenas para a banda de 2,4 GHz e 2 antenas para a banda de 5 GHz. Características Wireless (Wi-Fi) O Ponto de Acesso deve suportar os padrões mais recentes, incluindo IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), além dos padrões anteriores (802.11ac/n/g/b/a), operando nas frequências de 2.4 GHz e 5 GHz. A taxa de sinal máxima combinada nas duas bandas deve ser de no mínimo 1.775 Mbps (1201 Mbps em 5 GHz e 574 Mbps em 2.4 GHz). O equipamento deve suportar tecnologias para otimização do desempenho em ambientes de alta densidade, incluindo: OFDMA (Orthogonal Frequency Division Multiple Access). MU-MIMO (Multi-User, Multiple-Input, Multiple-Output). Beamforming. Band Steering, para direcionar clientes para a banda de 5 GHz. Load Balance, para distribuir o tráfego entre os Pontos de Acesso. Seamless Roaming (Roaming Contínuo), para uma transição suave entre os APs. Tecnologia que permita a conexão entre os APs sem a necessidade de cabo de rede. O produto deve oferecer recursos de segurança robustos, como Autenticação por Portal Cativo, Mapeamento de SSID para VLAN e suporte a padrões de criptografia como WPA3-MaterialNão se aplica Unid 1 R$ 677,41 R$ 677,41
29 SWITCH ETHERNET GERENCIÁVEL (L2+) 16 PORTAS GIGABIT E 2 SLOTS SFP O equipamento deve possuir 16 portas RJ45 de 10/100/1000 Mbps, com auto-negociação e Auto MDI/MDIX. Deve também contar com 2 slots SFP para conectividade com módulos de fibra óptica Gigabit. A fonte de alimentação deve ser interna e bivolt, operando em uma faixa de 100-240V AC. Todas as 16 portas RJ45 devem ser compatíveis com o padrão PoE+ (IEEE 802.3at/af). O orçamento total de energia PoE deve ser de, no mínimo, 150 W para alimentar múltiplos dispositivos. O equipamento deve ser do tipo montável em rack e incluir o kit de montagem. Para otimizar a dissipação de calor, deve possuir um sistema de refrigeração com, no mínimo, uma ventoinha. Desempenho: A capacidade de comutação do switch deve ser de, no mínimo, 36 Gbps. A taxa de encaminhamento de pacotes deve ser de, no mínimo, 26.78 Mpps. O switch deve ser compatível com Jumbo Frames de, no mínimo, 9 KB. A tabela de endereços MAC deve suportar no mínimo 8K entradas. Funcionalidades de Software e Gerenciamento Avançado O equipamento deve ser compatível com uma plataforma de gerenciamento centralizado, baseada em software, controlador de hardware ou na nuvem. Esta plataforma deve permitir a descoberta automática, configuração em lote, atualização de firmware em massa e monitoramento inteligente da rede. O switch deve ter suporte a provisionamento "Zero-Touch Provisioning" para configuração automática quando conectado a um controlador de nuvem. Deve suportar recursos de Camada 3 (L3), incluindo roteamento estático com no mínimo 32 rotas para endereços IPv4 e IPv6, além de funcionalidades de servidor DHCP e DHCP Relay. Os recursos de Camada 2+ (L2+) devem incluir: Agregação de Links (LACP) com suporte a no mínimo 8 grupos de agregação. Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP) para prevenção de loops de rede. VLAN com suporte a no mínimo 4.000 grupos de VLANs, VLAN de voz e VLAN VPN (QinQ). QoS (Qualidade de Serviço) com 8 filas de prioridade e agendamento de filas SP e WRR, além de controle de largura de bandMaterialNão se aplica UND 3 R$ 2.563,45 R$ 7.690,35
30 NOBREAK TIPO 01 Nobreak 1200 VA Capacidade de Potência de Saída 600 Watts / 1200 VA; Tensão nominal de saída 115V; Conexões de Saída: Mínimo 6 tomadas 10A padrão NBR Nobreak 1200 VA Capacidade de Potência de Saída 600 Watts / 1200 VA; Tensão nominal de saída 115V; Conexões de Saída: Mínimo 6 tomadasMaterialNão se aplica Unid 100 R$ 854,00 R$ 85.400,00
31 NOBREAK TIPO 02 Nobreak com capacidade de potência de saída mínima de 1860 Watts / 3000 VA, tensão nominal de saída de 115 V; conexões de saída: mínimo de 6 tomadas de 10A Garantia mínima de 12 meses pelo fabricante para todo o conjunto.MaterialNão se aplica Unid 24 R$ 5.644,57 R$ 135.469,68
32 ESTABILIZADOR Estabilizador eletrônico microprocessado com capacidade de potência de saída mínima de 1000 VA, tensão nominal de saída de 115 V. sinalização por LED no painel frontal para indicação de funcionamento, sub/sobretensão e sobrecarga; Garantia mínima de 12 meses para todo o conjunto.MaterialNão se aplica Unid 140 R$ 746,50 R$ 104.510,00
33 TRANSFORMADOR Potencia nominal: 1500VA – Fator de Potência: 0,7 – Tensão de Entrada: 220V – Tensão de Saída: 115V – Frequência de Operação: 60Hz – Quantidade de Tomadas: 2 unidades NBR 20A 2 UNIDADES NBR 10A.MaterialNão se aplica Unid 75 R$ 499,00 R$ 37.425,00
34 MULTIFUNCIONAL TIPO 01, velocidade máxima de impressão até 37 ppm ; 17 ISO ppm, resolução de 4800 x 1.200 dpi, ciclo mensal de trabalho máximo de até 20.000 páginas, suporte a impressão colorida. USB 3.0, rede sem fi¬o (802.11 b/g/n/a/ac), Wi-Fi, Wi-Fi Direct e ethernet. Capacidade da bandeja de entrada de papel: 251 folhas, LCD colorido de 2,4 polegadas, alimentador automático com capacidade para 35 folhas. Função cópia: 1 a 2 faces(1 face a 2 faces, 2 faces a 1 face, 2 faces a 2 faces). Resolução de digitalização máxima interpolada: 9.600 dpi. Garantia de 01 ano.MaterialNão se aplica Unid 60 R$ 4.160,00 R$ 249.600,00
35 MULTIFUNCIONAL TIPO 02 Velocidade de impressão de 48 páginas por minuto (A4), Cartucho de toner inicial de alto rendimento de até 18.000 páginas, Wireless 802.11b/g/n (2,4 GHz) / 802.11a/n (5 GHz), Gigabit Ethernet e USB 2.0 de alta velocidade. bandeja com capacidade de papel de 250 folhas, ADF de 50 folhas e full duplex automático, Wireless 802.11b/g/n (2,4 GHz) / 802.11a/n (5 GHz), Gigabit Ethernet e USB 2.0 de alta velocidade, Tela touch screen colorida. Ciclo de trabalho mensal máximo, Até 90.000 páginas. Scanner Colorido e preto e branco; Resolução de digitalização 1200 x 1200 dpi.MaterialNão se aplica Unid 100 R$ 5.462,03 R$ 546.203,00
36 MONITOR 21.5”; LCD ou LED. Deverá possuir conexões: VGA e HDMI; Resolução Máxima: 1920 x 1080; Compatibilidade com Windows; Base com ajuste: Sim; Ajuste de altura; O produto deve acompanhar 01 cabo VGA e 01 cabo HDMI; deve apresentar certificação Energy Star, no mínimo, categoria SILVER; Garantia: 36 (trinta e seis) meses.MaterialNão se aplica Unid 90 R$ 1.035,53 R$ 93.197,70
37 DESKTOP TIPO 01 O COMPUTADOR Desktop. deverá ter processador de 10ª geração ou superior, memória tipo DDR 4 de 8GB, possuir HD SSD NVMe M.2 de 256GB de armazenamento. A placa mãe deve possuir 04 Slots de memória DDR4, 01 slot PCI express. no mínimo 6 entradas USB 2.0, 2 entradas USB 3.2, 01 entrada USB-C., 02 entradas HDMI, 01 Entrada Display Port, 01 VGA. Possuir placa de rede wifi e entrada padrão ethernet. Conexão Bluetooth. fonte Bivolt, com potência real de 400w. acompanhado de teclado USB padrão ABNT 2 e mouse optico sem fio USB. Sistema operacional Windows Licenciado. Acompanha MONITOR 21.5”; LCD ou LED. Deverá possuir conexões: VGA e HDMI; Resolução mínima: 1920 x 1080; Compatibilidade com Windows; Base com ajuste: Sim; Ajuste de altura; O produto deve acompanhar 01 cabo VGA e 01 cabo HDMI; deve apresentar certificação Energy Star, no mínimo, categoria SILVER; Garantia: 36 (trinta e seis) meses..MaterialNão se aplica Unid 75 R$ 7.300,00 R$ 547.500,00
38 DESKTOP TIPO 02 - O COMPUTADOR deverá ter processador de 14ª geração ou superior com memória cache de no mínimo 20 Mb. Memória tipo DDR 5 de 16GB, possuir HD SSD NVMe M.2 de 512GB de armazenamento. A placa mãe deve possuir 04 Slots de memória DDR 5, 01 slot PCI express. no mínimo 6 entradas USB 2.0, 2 entradas USB 3.2, 01 entrada USB-C., 02 entradas HDMI, 01 Entrada Display Port, 01 VGA. Possuir placa de rede wifi e entrada padrão ethernet. Conexão Bluetooth. fonte Bivolt, com potência real de 600w. acompanhado de teclado USB padrão ABNT 2 e mouse optico sem fio USB. Sistema operacional Windows Licenciado. Acompanha MONITOR 21.5”; LCD ou LED. Deverá possuir conexões: VGA e HDMI; Resolução mínima: 1920 x 1080; Compatibilidade com Windows; Base com ajuste: Sim; Ajuste de altura; O produto deve acompanhar 01 cabo VGA e 01 cabo HDMI; deve apresentar certificação Energy Star, no mínimo, categoria SILVER; Sistema operacional Windows Licenciado .Garantia: 36 (trinta e seis) meses.MaterialNão se aplica Unid 215 R$ 7.658,49 R$ 1.646.575,35
39 NOTEBOOK TIPO 01 O NOTEBOOK, Deverá ter tela de 15,6 polegadas, antirreflexo, 250 nits, 45% NTSC. Câmera HD de 720p. placa de vídeo, processador de 13ª geração ou superior, com cache L3 de 12 MB. 10 núcleos, 12 threads e tecnologia Turbo boost. memória tipo DDR 4 de 16 GB, possuir HD SSD NVMe de 256GB de armazenamento. A placa mãe deve possuir 02 Slots de memória DDR4, no mínimo 2 entradas USB 2.0, e 01 entrada USB-C., 01 entradas HDMI, Possuir placa de rede wifi e entrada padrão ethernet. Conexão Bluetooth. fonte Bivolt. Sistema operacional Windows licenciado. Garantia: 36 (trinta e seis) meses.MaterialNão se aplica UNID. 140 R$ 6.983,59 R$ 977.702,60
40 PROJETOR Projetor WXGA, modo de projeção: Frontral / Traseiro / Teto. ainel LCD: 0,59 polegadas. método de projeção: Matriz ativa TFT de polissilício. número de pixels: 1.024.000 pixels (1.280 px x 800 px) x 3, brilho em cores - Saída de luz colorida: 3.800 lumens, brilho em branco - Saída de luz branca: 3.800 lumens, razão de aspecto: 16:10, resolução nativa: 1.280 x 800 (WXGA), tipo de lâmpada: 210 W UHE, duração da lâmpada: 8.000 horas (normal); 17.000 horas (Eco), correção de Keystone: Vertical: -30° +30º / Horizontal: -30° +30°, razão de contraste: Até 16.000:1, reprodução de cor: Até 1 bilhão de cores. Zoom óptico (manual) / Foco (manual), tamanho da tela: 33" a 320" (0,91 m - 10,89 m). Entrada de computador x 2 D-sub15 pin, saída de computador x 1 D-sub15 pin, HDMI® x 2, RCA Vídeo em amarelo x 1, USB tipo A (para módulo wireless) x 1, USB tipo B (para atualização de firmware ) x 1, Stereo Mini - Entrada x 2, tereo Mini - Saída x 1. Garantia 36 meses.MaterialNão se aplica Unidades 49 R$ 5.106,60 R$ 250.223,40
41 DESKTOP TIPO 03 - O COMPUTADOR deverá ter processador de 14ª geração ou superior com 20 núcleos e 28 threads, memória cache de no mínimo 33 Mb. Memória tipo DDR 5 de 16GB, possuir HD SSD NVMe M.2 de 1TB de armazenamento. A placa mãe deve possuir 04 Slots de memória DDR 5, 01 slot PCI express. no mínimo 6 entradas USB 2.0, 2 entradas USB 3.2, 01 entrada USB-C., 02 entradas HDMI, 01 Entrada Display Port, 01 VGA. Possuir placa de rede wifi e entrada padrão ethernet. Conexão Bluetooth. fonte Bivolt, com potência real de 600w. acompanhado de teclado USB padrão ABNT 2 e mouse optico sem fio USB. Sistema operacional Windows Licenciado. Acompanha MONITOR 21.5”; LCD ou LED. Deverá possuir conexões: VGA e HDMI; Resolução mínima: 1920 x 1080; Compatibilidade com Windows; Base com ajuste: Sim; Ajuste de altura.MaterialNão se aplica UND 144 R$ 11.498,85 R$ 1.655.834,40
42 NOTEBOOK. , O notebook Deverá ter tela de 15,6 polegadas, processador de 13ª geração ou superior, com 10 núcleos e 12 threads, com frequência turbo max até 5GHz. Memória cache de no mínimo 12 MB, 16 GB de memória RAM DDR4, SSD de 1TB PCle NVMe M.2, possuir 02 Slots de memória DDR4, no mínimo 2 entradas USB 2.0, e 01 entrada USB-C., 01 entradas HDMI, Possuir placa de rede wifi e entrada padrão ethernet. Conexão Bluetooth. Bateria de 4 células e 54Wh (integrada). fonte Bivolt. Sistema operacional Windows licenciado. Garantia: 36 meses.MaterialNão se aplica UND 36 R$ 11.500,00 R$ 414.000,00
43 MULTIFUNCIONAL TIPO 03 Velocidade de impressão de 52 páginas por minuto (carta), 1200 x 1200 dpi, Cartucho de toner inicial de alto rendimento de até 18.000 páginas, Wireless 802.11b/g/n (2,4 GHz) / 802.11a/n (5 GHz), Gigabit Ethernet e USB 2.0 de alta velocidade. bandeja com capacidade de papel de 250 folhas, ADF de 70 folhas, cópia frente e verso, velocidade de digitalização 28 ppm A4. Wireless 802.11b/g/n (2,4 GHz) / 802.11a/n (5 GHz), Gigabit Ethernet e USB 2.0 de alta velocidade, Tela touch screen colorido de 5". Ciclo de trabalho mensal máximo, Até 90.000 páginas. Scanner Colorido e preto e branco; Resolução de digitalização 1200 x 1200 dpi.MaterialNão se aplica UND 12 R$ 5.454,00 R$ 65.448,00
44 MULTIFUNCIONAL TIPO 02 Velocidade de impressão de 48 páginas por minuto (A4), Cartucho de toner inicial de alto rendimento de até 18.000 páginas, Wireless 802.11b/g/n (2,4 GHz) / 802.11a/n (5 GHz), Gigabit Ethernet e USB 2.0 de alta velocidade. bandeja com capacidade de papel de 250 folhas, ADF de 50 folhas e duplex automático, Wireless 802.11b/g/n (2,4 GHz) / 802.11a/n (5 GHz), Gigabit Ethernet e USB 2.0 de alta velocidade, Tela touch screen colorido de 3,5". Ciclo de trabalho mensal máximo, Até 90.000 páginas. Scanner Colorido e preto e branco; Resolução de digitalização 1200 x 1200 dpi.MaterialNão se aplica UND 48 R$ 5.319,79 R$ 255.349,92
45 ALL IN ONE - O COMPUTADOR deverá ter processador de 13ª geração ou superior com 10 núcleos e 12 threads, memória cache de no mínimo 12 Mb. Placa de vídeos com memória UHD integrada. Memória tipo DDR 5 de 8GB, possuir HD SSD NVMe M.2 de 512GB de armazenamento. Deve possuir leitor de cartão, 2 portas USB-A de alta velocidade, 01 porta HDMI, 01 entrada pra headset, 01 porta USB tipo C(5Gbps), Tela Full HD IPS de 23,8”, antirreflexo e borda infinita. acompanhado de teclado e mouse sem fio do mesmo fabricante do equipamento. Sistema operacional Windows LicenciadoMaterialNão se aplica UND 2 R$ 9.750,00 R$ 19.500,00
46 NOTEBOOK TIPO 2. O notebook Deverá ter tela de 15,3, processador de 13ª geração ou superior, com 8 núcleos e 12 threads, com eficiência de desempenho de 3,4 Ghz até 4,6 Ghz. Placa gráfica UHD integrada, Memória cache de no mínimo 12 MB, 8 GB de memória RAM DDR5, SSD de 512 GB PCle NVMe M.2, no mínimo 2 entradas USB-A de alta velocidade, e 01 entrada USB-C(5 GHz)., 01 porta HDMI, Possuir placa de rede wifi e Conexão Bluetooth. Bateria de 3 células e 50 Wh (integrada). fonte Bivolt. Sistema operacional Windows licenciado. Garantia: 36 meses.MaterialNão se aplica Unid 1 R$ 7.699,00 R$ 7.699,00
47 MULTIFUNCIONAL TIPO 04 – Velocidade de impressão de 27 ppm(carta) preto e em cores. Suporte para impressão colorida. Resolução de 2.400 x 600 dpi. Capacidade da bandeja de papel para 250 folhas, capacidade do ADF 50 páginas, tela de LCD de 3,5”, ciclo de trabalho mensal máximo de até 40.000 páginas, Wireless 802.11b/g/n (2.4GHz) / 802.11a/n (5GHz), Gigabit Ethernet, USB 2.0 de alta velocidade, wi-fi. microMaterialNão se aplica Unid 2 R$ 4.160,00 R$ 8.320,00
48 ESTABILIZADOR Estabilizador eletrônico microprocessado com capacidade de potência de saída mínima de 1000 VA, tensão nominal de saída de 115 V. sinalização por LED no painel frontal para indicação de funcionamento, sub/sobretensão e sobrecarga; Garantia mínima de 12 meses para todo o conjunto.MaterialNão se aplica UNID. 7 R$ 225,00 R$ 1.575,00
49 MULTIFUNCIONAL TIPO 05 - Velocidade de impressão de até 34 páginas por minuto, suporte para impressão colorida, Resolução de Impressão de 4800 x 1200 dpi, resolução de digitalização de 9.600 x 9.600 interpolada, cópia duplex automática, capacidade da bandeja de saída de 250 folhas, ADF 50 folhas, deve possuir USB de alta velocidade, sem fi-o (802.11 b/g/n/a/ac), Wi-Fi, Wi-Fi Direct; Rede Ethernet (1000 Base-T/100 Base-TX/10 Base-T),fax Preto e branco, colorido, modem: 33,6 kbps (até 3 segundos por página); memória: até 550 páginas, memória de discagem rápida: 200 (máx.); fax desde PC, painel de LCD colorido de 4,3” ciclo de trabalho mensal máximo de 75.000 páginas. 36 meses de garantia.MaterialNão se aplica Unid 30 R$ 2.590,67 R$ 77.720,10
Total estimado dos itens R$ 8.195.880,26

Objeto completo

Aquisição de suprimentos de informática, ativos de redes, computadores, notebooks e impressoras, destinados a atender às demandas das Secretarias Municipais, Fundos Municipais e demais órgãos da Administração Pública do Município de Macau/RN

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MACAU
CNPJ
08.184.434/0001-09
Unidade
Prefeitura Municipal de Macau
Código da unidade (UASG)
1
Local
Macau - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
201
Registro de preços
Não
Situação
Suspensa
Nº de controle PNCP
08184434000109-1-000177/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/10/2025 às 09:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.195.880,26 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Rio Grande do Norte: é maior que 99% delas. Na amostra de 239 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 589.942,51, variando de R$ 473,90 a R$ 50.959.797,32.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MACAU publicou 275 contratações no PNCP desde 15/12/2025, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 768.669,44, e o total já movimentado soma R$ 179,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, locação de veículos, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.

Perguntas frequentes sobre esta licitação

Qual o prazo para enviar proposta para pregão eletrônico 17/2025?

O recebimento de propostas vai até 07/10/2025 às 09:50 (horário de Brasília) — encerrada. O prazo já passou; esta ficha permanece publicada como referência de preços e de histórico do órgão.

Qual o valor estimado desta contratação?

O valor total estimado é de R$ 8.195.880,26, distribuído em 49 itens com quantidades e valores unitários detalhados nesta página. Esse é o teto de referência calculado pelo órgão — propostas acima dele costumam ser desclassificadas.

Quem pode participar?

Qualquer empresa com CNPJ ativo, objeto social compatível com o item e documentação de habilitação regular. Microempresas e empresas de pequeno porte têm tratamento diferenciado por lei — empate ficto e prazo para regularizar certidões — e, em compras de menor valor, disputa exclusiva.

Onde baixar o edital?

Os 2 documentos publicados pelo órgão estão nesta página, na seção "Documentos do edital", com download direto do PNCP: EDITAL+AQUISI%c3%87AO+DE+EQUIPAMENTOS+DE+INFORMATICA, EDITAL+AQUISI%c3%87AO+DE+EQUIPAMENTOS+DE+INFORMATICA+ATUALIZADO+EM+28-10-2025.

Onde acontece a disputa?

O edital indica o sistema onde a sessão acontece — pode ser o Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, Portal de Compras Públicas ou um portal do próprio órgão. Confira essa informação logo no início do documento e verifique se sua empresa já tem cadastro ativo lá.

Esta licitação é de Macau - RN?

A contratação é conduzida por MUNICIPIO DE MACAU, em Macau - RN. Não é preciso ter sede no município para participar: a Lei 14.133/2021 proíbe exigir domicílio local como condição de participação. Ainda assim, avalie frete, prazo de entrega e eventuais exigências de assistência técnica na região antes de formar o preço.

Licitações semelhantes em Rio Grande do Norte

Procurando outras oportunidades?

Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) · Registro 08184434000109-1-000177/2025 · Última atualização do órgão: 27/04/2026 às 13:23. Dados sujeitos a alteração ou republicação — confirme sempre no edital.