Aquisição de suprimento para manutenção preventiva de veículos das fabricantes FORD linha pesada e leve e VW linha pesada
COMANDO DO EXERCITO · DEPOSITO DE SUBSISTENCIA SANTA MARIA/RS
Documentos do edital
- ETP160415_000011_2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TR160415_000013_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 01 - Aviso da contratacao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Ato que autoriza a contratacao direta.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (22)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Filtro Óleo referência fabril: filtro psl541., aplicação: veículo ford ranger xlt 3.0, ano fabricação: 2008 Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 64,51 | R$ 193,53 |
| 2 | Filtro Combustível tipo combustível: óleo diesel, aplicação 1: veículo ford, pick up ranger, ano 2010/2011 Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 85,63 | R$ 256,89 |
| 3 | Filtro Ar tipo motor: óleo diesel, aplicação 1: veículo ford, pick up ranger ano 2010/2011 Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 92,34 | R$ 277,02 |
| 4 | Palheta Limpador Pára-Brisa tipo uso: dianteiro, aplicação: veiculo ford ranger 3.0, 2011 Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Jogo | 2 | R$ 58,38 | R$ 116,76 |
| 5 | Palheta Limpador Pára-Brisa tipo: veículo ford fiesta sedan, aplicação: veículo ford fiesta sedan 1.6 flex ano 2010/2011 Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Jogo | 2 | R$ 64,70 | R$ 129,40 |
| 6 | Filtro Óleo Lubrificante uso: motor, aplicação iii: veículo ford cargo 2629, ano 2013, motor cummins -, referência fabril: psl283 Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 95,20 | R$ 285,60 |
| 7 | Palheta Limpador Pára-Brisa aplicação: veículo vw worker 15-210, 5 ton, ano 2012, referência: 2rg/955425 Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 75,42 | R$ 150,84 |
| 8 | Palheta Limpador Pára-Brisa tipo uso: dianteiro, aplicação: veículo ford cargo 2629, ano 2013 Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 98,51 | R$ 295,53 |
| 9 | Palheta Limpador Pára-Brisa aplicação: veículo vw worker 15-210, 5 ton, ano 2012, referência: 2rg/955425 Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 74,81 | R$ 149,62 |
| 10 | Filtro Ar tipo motor: óleo diesel, elemento filtrante ar: secador de ar, aplicação 1: viatura ford cargo 2629, ano 2012, referência: filtro dsf0202 Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 122,99 | R$ 368,97 |
| 11 | Filtro Combustível tipo combustível: óleo diesel, aplicação 1: veículo volkswagen worker 15.210, características adicionais: racor, referência fabricante: 2ro/127177 Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 69,72 | R$ 209,16 |
| 12 | Palheta Limpador Pára-Brisa tipo: veículo militar, aplicação: veículo ford cargo 2629, referência: bh0x/17528/aa/ Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 70,44 | R$ 211,32 |
| 13 | Desengraxante aspecto físico: líquido avermelhado, composição: hidrocarbonetos, ácidos orgânicos, tensoativos,neu, características adicionais: validade 18 meses, neutro, antioxidante,biodegradá, aplicação: limpeza pesada Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 5 L | 4 | R$ 25,65 | R$ 102,60 |
| 14 | Lâmpada Miniatura tensão nominal: 24, potência nominal: 10, características adicionais: 1 polo, tipo: r10 Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 15,25 | R$ 610,00 |
| 15 | Lâmpada Miniatura tensão nominal: 12, potência nominal: 60/55, tipo base: p43t, aplicação: farol veículo land rover 90 – ano: 2002/2002, tipo: h4 Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 13,00 | R$ 260,00 |
| 16 | Lâmpada Miniatura tensão nominal: 12, potência nominal: 5, características adicionais: 1 polo, tipo: r5 Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 22,50 | R$ 450,00 |
| 17 | Detergente Limpeza Veículo composição: shampoo automotivo c/ cera, características adicionais: lavagem de veiculos e superficies pintadas, diluição: diluição mínima de 1:40 l Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 5 L | 6 | R$ 21,69 | R$ 130,14 |
| 18 | Filtro Ar aplicação 1: veículo ford cargo 2629 6x4 – ano: 2012/2013, referência: as2474, características adicionais: arla Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 134,41 | R$ 672,05 |
| 19 | Limpa Pneu aspecto físico: cremoso, composição: silicone, pigmentos e abrilhantador, aplicação: superfícies emborrachadas e similares Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bombona 5 L | 3 | R$ 29,00 | R$ 87,00 |
| 20 | Filtro Ar referência fabril: ford a92fx9601ca, aplicação: veiculo ford cargo, uso: cabine Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 43,00 | R$ 258,00 |
| 21 | Filtro Ar referência fabril: ford a92fx9601ca, aplicação: veiculo ford cargo, uso: cabine Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 62,87 | R$ 125,74 |
| 22 | Filtro Ar referência fabril: ford f8yz19n6199aa, aplicação: ford ranger gasolina 2010, uso: cabine Conforme TRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 166,94 | R$ 333,88 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.674,05 | ||||
Objeto completo
Aquisição de suprimento para manutenção preventiva de veículos das fabricantes FORD linha pesada e leve e VW linha pesada
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- DEPOSITO DE SUBSISTENCIA SANTA MARIA/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160415
- Local
- Santa Maria - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64459.001106/2026-72
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-010998/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.417,16 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 50% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 397.059,62, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.