BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
94/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 160336 Divulgada no PNCP

Aquisição de suprimento e material de consumo de TIC - SSD 480GB e Adaptadores de rede USB/RJ45

COMANDO DO EXERCITO · DIRETORIA DE FABRICAÇÃO

Valor estimado R$ 852,62
Propostas até 09/09/2026 às 08:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 11:20
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 500, tamanho: 2,5, velocidade: 550, padrão: sata 3.0 Disco de armazenamento de estado sólido SSD 480 GB: Este documento é peça do processo 64473.004633/2026-51 Pág 7 de 367 de 901 - capacidade: 480 GB - tamanho: 2,5 polegadas - interface: SATA III 6Gb/sMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 537,62 R$ 537,62
2 Adaptador Conector tipo conectores: adaptador usb para rj45, velocidade: 100/1000, aplicação: informática, características adicionais: interface usb 2.0 a 3.0 Interface: Tipo C USB 3.0 - Velocidade: 10/100/1000 MBPS - Plug and Play - Tipo Conectores: Usb para Rj45 - Interface de rede: RJ45;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 63,00 R$ 315,00
Total estimado dos itens R$ 852,62

Objeto completo

Aquisição de suprimento e material de consumo de TIC - SSD 480GB e Adaptadores de rede USB/RJ45

Informação complementar

Esta solicitação encontra amparo na necessidade (N6) e meta(M6) do PDTIC 2023-2026 da Diretoria de Fabricação. N6 - Aquisição de suprimento; M6 - Manter a vida vegetativa dos equipamentos da OM.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
DIRETORIA DE FABRICAÇÃO
Código da unidade (UASG)
160336
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64473.004633/2026-51
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-019260/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 852,62 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 5% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.173.648,02, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 8.482 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.796.406,69, e o total já movimentado soma R$ 127,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.