Aquisição de suplemento alimentar infantil hipercalórico, em pó, destinado ao atendimento de criança acompanhada pelo Fundo Municipal de Saúde de Nova Itaberaba/SC, conforme…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE NOVA ITABERABA · Fundo Municipal de Saúde
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fórmula pediátrica para nutrição oral e enteral, em pó, nutricionalmente completa e balanceada, destinada à complementação ou recuperação do estado nutricional de crianças com risco nutricional, dificuldade de manutenção ou ganho de peso, desaceleração do crescimento ou necessidades nutricionais aumentadas. Deve apresentar densidade energética de aproximadamente 1,5 kcal/mL na diluição recomendada pelo fabricante, possibilitando maior aporte energético em menor volume. Deve conter proteínas, carboidratos e lipídios em composição adequada à faixa etária pediátrica, além de vitaminas e minerais, incluindo vitaminas A, C, D, E, K e do complexo B, ácido fólico, cálcio, ferro, zinco, magnésio, fósforo, selênio, cobre, manganês, iodo, cromo e molibdênio. Deve conter ácidos graxos essenciais, incluindo ômega 3. Deve ser isenta de lactose, sem adição de sacarose e não conter glúten. Deve permitir utilização por via oral ou enteral e possibilitar diferentes diluições conforme necessidade nutricional e orientação do profissional responsável. Apresentação em pó, em embalagem de aproximadamente 400 g, devidamente lacrada, contendo identificação do produto, composição nutricional, número de lote, prazo de validade, modo de preparo e demais informações exigidas pela legislação sanitária vigente. Produto destinado ao público pediátrico, devidamente registrado, notificado ou regularizado perante a ANVISA, conforme legislação vigente.MaterialNão se aplica | LATA (LT) | 42 | R$ 79,90 | R$ 3.355,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.355,80 | ||||
Objeto completo
Aquisição de suplemento alimentar infantil hipercalórico, em pó, destinado ao atendimento de criança acompanhada pelo Fundo Municipal de Saúde de Nova Itaberaba/SC, conforme necessidade identificada no Parecer Social nº 16/2026. O produto que atenda integralmente às especificações e características mínimas estabelecidas neste Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE NOVA ITABERABA
- CNPJ
- 11.272.232/0001-15
- Unidade
- Fundo Municipal de Saúde
- Código da unidade (UASG)
- 07001
- Local
- Nova Itaberaba - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 32/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11272232000115-1-000026/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.355,80 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 419.995,15, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE NOVA ITABERABA publicou 7 contratações no PNCP desde 03/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.672,92, e o total já movimentado soma R$ 25,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, manutenção de equipamentos, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.