Aquisição de suco pronto para consumo em embalagem individual conforme especificações do termo de referência
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS · INST.FED.SUL R.GRANDENSE/CAMPUS CHARQUEADAS
Documentos do edital
- Documento (2).pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- bonato.PDF Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- documento (1).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- relatorio dispensa.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Suco apresentação: líquido, características adicionais: pronto para consumo em embalagem descartável, sabor: variado, tipo: natural Suco pronto de fruta, sabores variados, em embalagem longa vida (Tetra Pack), sem adição de açúcar, sem corantes e sem conservantes, caixa com 200 ml. Na embalagem deverá conter todas as informações obrigatórias do fabricanteMaterialNão se aplica | Embalagem 200 ML | 2.800 | R$ 2,59 | R$ 7.252,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.252,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de suco pronto para consumo em embalagem individual conforme especificações do termo de referência
Informação complementar
Tendo em vista processo anterior DL eletrônica 5/2026 com disputa nao obteve proposta válida para o item objeto desta dispensa.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS
- CNPJ
- 10.729.992/0001-46
- Unidade
- INST.FED.SUL R.GRANDENSE/CAMPUS CHARQUEADAS
- Código da unidade (UASG)
- 158340
- Local
- Charqueadas - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23166.000825.2026-84
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10729992000146-1-000151/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.252,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 702.068,59, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA SUL-RIO-GRANDENSE - RS publicou 41 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 560.524,07, e o total já movimentado soma R$ 22,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.