Aquisição de stand promocional, mesa montável e banco dobrável, destinados ao atendimento das ações desenvolvidas pelo Núcleo Consultório na Rua e pelo Núcleo IST/Aids e Hepatites…
MUNICIPIO DE NATAL · Secretaria Municipal de Administração de Natal
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Balcão Promocional Portátil com Testeira (Para IST/AIDS e HepatitesVirais) Balcãopromocionalportátil,destinado ao atendimento ao público, divulgação institucional e apoio a ações promocionais,educativas e informativas.Possui estrutura vertical com balcão frontal curvo e testeira superior para identificação visual. O balcão conta com tampo superior plano, confeccionado emmaterial PDV ou plástico de alta resistência, adequado para apoio de materiais gráficos, formulários e pequenos objetos.A parte inferior dispõe de compartimento interno, possibilitando o armazenamento organizado de materiais de apoio, brindes ou documentos. Aaltura do balcão é de aproximadamente 90 cm, garantindo ergonomia adequada para atendimento ao público. A estrutura é sustentada por duas colunas verticais em material resistente, que conectam o balcão à testeira superior, totalizando altura aproximada de 2,20m do conjunto montado. Tanto o balcão quanto a testeira deverão ser fornecidos com identificação visual personalizada, incluindo aplicação de logomarca, cores institucionaise demais elementos gráficos.A criação da arte gráfica será de responsabilidade da empresa contratada, devendo ser desenvolvida conforme as diretrizes institucionais e submetida previamente à aprovação do NúcleoIST/AIDS,antesdaproduçãofinal. O conjunto deverá ser produzido emmaterial leve, durável edefácilhigienização,permitindomontageme desmontagem simples, facilitando o transporte e o armazenamento. Indicado para uso em ambientes internos ou externos cobertos, como feiras, eventos, campanhas e ações itinerantes. Produto com acabamento adequado para uso contínuo, apresentando funcionalidade, portabilidade e boa resistência mecânica.Material | UNIDADE | 6 | R$ 936,00 | R$ 5.616,00 |
| 2 | Mesa Dobrável Adesivada - Consultório na Rua Mesa dobrável portátil, destinada ao apoio de atividades administrativas, atendimentos, eventos, campanhas institucionais e ações externas das equipes do Consultório na Rua. Possui estrutura leve e funcional, permitindo fácil montagem, desmontagem, transporte e armazenamento. A mesa conta com tampo retangular adesivado, confeccionado em material resistente e de fácil higienização, com largura aproximada de 1,00m e altura aproximada de 75 cm, proporcionando ergonomia adequada para atendimento ao público e apoio de materiais. O adesivo deverá conter a identificação visual do programa “Consultório na Rua”, incluindo logomarca, cores institucionais e demais elementos gráficos, garantindo padronização visual e visibilidade duranteas ações. A adesivagem deverá apresentar boa fixação, acabamento adequado e resistência ao uso contínuo. A estrutura é composta por pés dobráveis,fabricados em material metálico ou plástico de alta resistência, assegurando estabilidade durante o uso. O sistema de dobragem possibilita redução de volume quando fechada, otimizando o armazenamento e facilitando o transporte. Produto indicado para uso em ambientes internos ou externos cobertos, com acabamento adequado para uso contínuo, resistência compatível com a finalidade e facilidade de higienização.Material | UNIDADE | 5 | R$ 630,80 | R$ 3.154,00 |
| 3 | Cadeira ou banco dobrável: Cadeira ou banco portátil, com estrutura dobrável, confeccionado em material resistente, leve e de fácil transporte, permitindo rápida montagem e desmontagem, sem necessidade de ferramentas. Assento confeccionado em material plástico de alta resistência, MDF, lona reforçada ou material equivalente, com acabamento liso e de fácil higienização. Estrutura em aço, alumínio ou material similar, dotada de travas de segurança que garantam estabilidade durante o uso. Possuir pés com ponteiras antiderrapantes, proporcionando firmeza em diferentes tipos de piso. Dimensões compatíveis com uso adulto, suportando carga mínima de até 120 kg. Produto indicado para uso interno e externo, com boa durabilidade e ergonomia mínima para permanência durante atendimentos e atividades educativasMaterial | UNIDADE | 22 | R$ 556,63 | R$ 12.245,86 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.015,86 | ||||
Objeto completo
Aquisição de stand promocional, mesa montável e banco dobrável, destinados ao atendimento das ações desenvolvidas pelo Núcleo Consultório na Rua e pelo Núcleo IST/Aids e Hepatites Virais, para utilização em atividades externas, campanhas educativas, ações de prevenção, promoção da saúde e atendimento itinerante, conforme especificações técnicas e quantitativos definidos nos documentos que instruem o processo.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NATAL
- CNPJ
- 08.241.747/0004-96
- Unidade
- Secretaria Municipal de Administração de Natal
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Natal - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- SMS-20260026020
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08241747000496-1-000193/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 06:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.015,86 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 45% delas. Na amostra de 1.582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 670.472,19, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NATAL publicou 77 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.850.416,77, e o total já movimentado soma R$ 133,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.