AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO INJETÁVEL DE AMINOÁCIDOS ESSENCIAIS E NÃO ESSÊNCIAS A 10% (100 MG/ML), EM FRASCO DE 100ML, COM INDICAÇÃO ESPECÍFICA PARA USO EM NEONATAL INTRAVENOSO…
MUNICIPIO DE NOVA FRIBURGO · PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA FRIBURGO - RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aminoácidos composição de aminoácidos: ala, arg, phe, gly, his, ile, leu, lys, met, pro, composição de aminoácidos 1: ser, tyr, thr, trp, val, composição de aminoácidos 2: taurina, adicional 1: isenta de eletrólitos e carboidratos, concentração 1: a 10%, teor energético: cerca de 400, forma farmacêutica 1: solução injetávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 100 ML | 180 | R$ 35,14 | R$ 6.325,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.325,20 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO INJETÁVEL DE AMINOÁCIDOS ESSENCIAIS E NÃO ESSÊNCIAS A 10% (100 MG/ML), EM FRASCO DE 100ML, COM INDICAÇÃO ESPECÍFICA PARA USO EM NEONATAL INTRAVENOSO, DESTINADO AO HOSPITAL MATERNIDADE DR. MÁRIO DUTRA DE CASTRO (HMNF), UNIDADE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE NOVA FRIBURGO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA FRIBURGO
- CNPJ
- 28.606.630/0001-23
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA FRIBURGO - RJ
- Código da unidade (UASG)
- 985867
- Local
- Nova Friburgo - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 11.342/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 28606630000123-1-000109/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.325,20 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 34% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.164.606,90, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA FRIBURGO publicou 47 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.453.064,59, e o total já movimentado soma R$ 61 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.