Aquisição de solução de infraestrutura de rede corporativa, compreendendo equipamentos de gerenciamento, roteamento e segurança com interoperabilidade nativa e integral aos ativos…
TRES BARRAS CAMARA DE VEREADORES · CAMARA - Camara Municipal de Vereadores
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Solução gerenciamento de rede corporativa compatível com a plataforma UniFi (UBIQUITI UniFi Dream Machine Pro Max). contendo, no mínimo: controladora UniFi integrada; firewall corporativo; gerenciamento centralizado; suporte a VLAN; suporte a VPN; portas LAN/WAN Gigabit; gerenciamento via interface web; compatibilidade integral com os APs UniFi existentes.MaterialNão se aplica | UNIDADE (UNIDADE) | 1 | R$ 5.299,00 | R$ 5.299,00 |
| 2 | Cartucho de Toner de cor Preto. Pantum TLB5220X <p>Insumos de impressão tipo cartucho de toner original do fabricante ou compatível de primeiro uso (100% novo), desde que apresente compatibilidade integral com o equipamento, rendimento equivalente ao especificado pelo fabricante e garantia mínima de 3 meses de funcionamento, sem prejuízo ao equipamento, vedado produto remanufaturado, reciclado ou recarregado.</p>MaterialNão se aplica | UNIDADE (UNIDADE) | 10 | R$ 199,00 | R$ 1.990,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.289,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de solução de infraestrutura de rede corporativa, compreendendo equipamentos de gerenciamento, roteamento e segurança com interoperabilidade nativa e integral aos ativos da linha UniFi pertencentes ao Poder Legislativo Municipal, e aquisição de materiais de consumo (cartuchos de toner) para impressoras laser, em conformidade com as especificações técnicas, quantitativos e condições de fornecimento estabelecidos no Termo de Referência.
Informação complementar
Conforme o DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA - DFD Nº 034-035-2026
Dados da contratação
- Órgão
- TRES BARRAS CAMARA DE VEREADORES
- CNPJ
- 83.528.646/0001-73
- Unidade
- CAMARA - Camara Municipal de Vereadores
- Código da unidade (UASG)
- 01001
- Local
- Três Barras - SC
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 17/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83528646000173-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.289,00 está abaixo da metade das contratações de material de escritório em Santa Catarina: é maior que 42% delas. Na amostra de 45 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 109.071,97, variando de R$ 170,00 a R$ 2.376.166,64.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRES BARRAS CAMARA DE VEREADORES publicou 5 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.719,39, e o total já movimentado soma R$ 23,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, material de construção, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.