Aquisição de solução completa de infraestrutura tecnológica
MUNICIPIO DE NATAL · Secretaria Municipal de Administração de Natal
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Computador tipo servidor (desktop de alto desempenho), com no mínimo 16 núcleos e 32 threads, Suporte mínimo para 128GB de Memória DDR5. Suporte para apenas tipos de memória DDR5: Até DDR5 6400 MT/s Nº mínimo de canais de memória: 2 destinado ao processamento de dados e armazenamento de informações institucionais;Material | UND | 1 | R$ 12.583,52 | R$ 12.583,52 |
| 2 | Nobreak senoidal com potência mínima de 3,5 kVA, destinado à proteção elétrica e garantia de continuidade operacional dos equipamentos;Material | UND | 1 | R$ 6.707,01 | R$ 6.707,01 |
| 3 | Switch gerenciável com, no mínimo, 48 portas Gigabit Ethernet e 4 portas SFP, destinado à estruturação e gerenciamento da rede local;Material | UND | 1 | R$ 3.512,76 | R$ 3.512,76 |
| 4 | Equipamento de segurança de rede (firewall), com funcionalidades de controle, monitoramento e proteção de tráfego de dados;Material | UND | 1 | R$ 4.124,08 | R$ 4.124,08 |
| 5 | Transceivers SFP com capacidade mínima de 1 Gbps, destinados à conectividade de rede por meio de fibra óptica;Material | UND | 15 | R$ 120,12 | R$ 1.801,80 |
| 6 | Pontos de acesso Wi-Fi de alto desempenho, padrão Wi Fi 7 ou superior, Formato: SFP, com conector Duplex LC UPC, destinados à ampliação da cobertura e capacidade da rede sem fio;Material | UND | 7 | R$ 1.802,66 | R$ 12.618,62 |
| Total estimado dos itens | R$ 41.347,79 | ||||
Objeto completo
Aquisição de solução completa de infraestrutura tecnológica
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NATAL
- CNPJ
- 08.241.747/0004-96
- Unidade
- Secretaria Municipal de Administração de Natal
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Natal - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 20260559044
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08241747000496-1-000191/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 41.347,79 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 57% delas. Na amostra de 1.582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 670.472,19, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NATAL publicou 77 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.850.416,77, e o total já movimentado soma R$ 133,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.