Aquisição de Software ( audatex )
COMANDO DO EXERCITO · 2 BATALHAO FERROVIáRIO
Documentos do edital
- 9. Outros-08._Justificativa_do_Processo_de_Dispensa_de_Licitacao_assinado-1_assinado-AssCmt.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 1. Documento com 2+ Assinaturas-93-Sec Ct_Cia E Eqp _2 B Fv.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 2. Outros-01.DFD160106_000152_2025_assinado.pdf DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 3. Outros-02.ETP_160106-000078-2026_assinado_assinado-AssCmt.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 8. Outros-07.TR_160106-000016-2026_assinado_assinado-AssCmt.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Softwarepara Servidor Licenciamento de Direitos Permanentes de Uso de Softwarepara ServidorServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 6.500,00 | R$ 13.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.000,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Software ( audatex )
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 2 BATALHAO FERROVIáRIO
- Código da unidade (UASG)
- 160106
- Local
- Araguari - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 65308.005988/2026-31
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011167/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.000,00 está entre as menores das contratações de software e sistemas em Minas Gerais: é maior que 20% delas. Na amostra de 308 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.700.111,74, variando de R$ 490,00 a R$ 120.541.476,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.216 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.916.508,08, e o total já movimentado soma R$ 116,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.