BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 12 dias 📍 São Caetano do Sul - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de SMART TV, Cama Hospitalar Elétrica e Ar-Condicionado, como contrapartida pelo uso de campo de estágio, conforme Acordo de Cooperação Técnica firmado entre a…

UNIVERSIDADE MUNICIPAL DE SAO CAETANO DO SUL · UNIVERSIDADE MUNICIPAL DE SÃO CAETANO DO SUL

Valor estimado Não informado
Propostas até 14/09/2026 às 08:59 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SMART TV LED 43” 4K UHD Tela plana com no mínimo 43 polegadas; Tecnologia LED; Resolução mínima 4K Ultra HD (3840 x 2160 pixels); Sistema operacional Smart TV original de fábrica; Conectividade mínima contendo: 02 (duas) entradas HDMI; 01 (uma) entrada USB; Conexão Wi-Fi integrada; Conexão Bluetooth integrada; Porta Ethernet (LAN); Alto-falantes integrados; Compatibilidade com suporte de parede padrão VESA; Alimentação elétrica bivolt automático (127/220V), padrão brasileiro; Controle remoto original do fabricante; Acessórios obrigatórios: Controle remoto original com pilhas; Cabo de alimentação padrão ABNT; Base original ou suporte compatível; Requisitos adicionais: Equipamento novo, sem uso e em linha de fabricação; Garantia mínima de 12 (doze) meses; Manual em português; Certificação conforme normas brasileiras aplicáveis (INMETRO).MaterialNão se aplica Unidade 30 Não informado Não informado
2 CAMA HOSPITALAR ELÉTRICA Cama hospitalar elétrica com base e estrutura em aço, revestida com pintura eletrostática a pó ou resina epóxi, contendo cabeceira e peseira removíveis em material termoplástico de alta resistência, com sistema de encaixe e travamento seguro contra remoção acidental. Deve possuir: Grades laterais bipartidas em material termoplástico de alta resistência, com sistema de segurança que impeça liberação pelo paciente internamente; Estrado dividido em 4 (quatro) seções removíveis para facilitar assepsia; Sistema motorizado com no mínimo 4 (quatro) atuadores, permitindo os seguintes movimentos: Elevação e descida do leito; Elevação do dorso; Elevação de joelhos; Posição vascular; Trendelenburg e Trendelenburg reverso (mínimo de 15); Posição de cadeira cardíaca; Sistema de autoregressão; Sistema manual de emergência (CPR) com descida amortecida do dorso; Indicadores de angulação para dorso e Trendelenburg nas grades laterais; Rodízios de no mínimo 150 mm, antiestáticos e antirruído, com sistema de freio central e direcional; Protetores contra impacto nos quatro cantos; Ganchos laterais para bolsas e dispositivos urinários; Altura do leito ajustável entre no máximo 37 cm (posição baixa) e no mínimo 70 cm (posição elevada); Dimensões mínimas da superfície útil: Comprimento: 220 cm, Largura: até 120 cm, Capacidade mínima de carga segura: 250 kg; Grau de proteção mínimo IPX4; Alimentação elétrica bivolt automático, padrão ABNT; Bateria interna com autonomia mínima de 20 movimentos completos, com acionamento automático em caso de falta de energia; Classe de proteção elétrica Classe I. Acessórios obrigatórios: 01 (um) colchão compatível, com no mínimo 14 cm de espessura, impermeável a líquidos, permeável a vapor, com costura eletrônica e isento de látex, registrado na ANVISA pelo mesmo fabricante da cama; 01 (um) suporte de soro em aço inox ou material com tratamento antiferrugem. Requisitos técnicos e regulatórios: Equipamento com registro vigente na ANVISA; Manual técnico contendo todas as especifiMaterialNão se aplica Unidade 20 Não informado Não informado
3 Capacidade e Potência - Capacidade de resfriamento máx.: 13.200 BTU/h; Capacidade de aquecimento máx.: 13.800 BTU/h; Consumo de energia (resfriamento): 1130 W (nominal) /150 W (mín.); Consumo de energia (aquecimento): 1030 W (nominal) /150 W (mín.). Eficiência e Energia - Tecnologia Inverter; Classe de eficiência energética: A; Controle de Energia Ativo: Sim; Visor de energia: Sim; Tensão: 220 V/60 Hz; Refrigerante: R-32. Dimensões e Peso - Unidade interna: 837 x 308 x 189 mm -8,5 kg; Unidade externa: 717 x 495 x 230 mm -22,8 kg. Recursos e Funções - Ciclo: Quente/Frio; Desumidificação: SimMaterialNão se aplica Unidade 6 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de SMART TV, Cama Hospitalar Elétrica e Ar-Condicionado, como contrapartida pelo uso de campo de estágio, conforme Acordo de Cooperação Técnica firmado entre a Universidade Municipal de São Caetano do Sul e a Santa Casa de Misericórdia de Tatuí

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE MUNICIPAL DE SAO CAETANO DO SUL
CNPJ
44.392.215/0001-70
Unidade
UNIVERSIDADE MUNICIPAL DE SÃO CAETANO DO SUL
Código da unidade (UASG)
1
Local
São Caetano do Sul - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
416/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44392215000170-1-000104/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE MUNICIPAL DE SAO CAETANO DO SUL publicou 24 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 42.571,20, e o total já movimentado soma R$ 851,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, serviços de saúde e credenciamento, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.