BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
335/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 090157 Anulada

Aquisição de Sistema de Nebulização por Malha Vibratória com Comodato

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-HOSP. REGIONAL SUL

Valor estimado R$ 2.052,00 somado dos itens
Propostas até 16/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Nebulizador tipo*: ultrassônico de malha vibratória, modelo: portátil, p/ inalação de medicamentos, ajuste: modo contínuo e intermitente, material: regulador c/ gabinete plástico, componentes: c/ cabo, fonte de energia: fonte de alimentação e bateria recarregável local de entrega conforme EditalMaterial Unidade 61 Não informado Não informado
2 Conector Uso Médico aplicação: p/ circuito ventilatório, material 1: polímero, modelo: tubular, formato: em "t" ayres, diâmetro: d. ext x d. int 22 x 15 local de entrega conforme EditalMaterial Unidade 38 Não informado Não informado
3 Conector Uso Médico aplicação: p/ circuito ventilatório, material 1: polímero, modelo: tubular, formato: em "t", diâmetro: d. ext x d. int 22 x 15 / 22 x 15 e d. int 15 local de entrega conforme EditalMaterial Unidade 5 R$ 45,60 R$ 228,00
4 Dispositivo Portátil Para Terapia Respiratória tipo de funcionamento: pressão / vibração - mecânico, nível de esforço: c/ ajuste digital, modelo: corpo principal tipo peça de mão c/ visor, material: polímero resistente, componente: c/ bocal, componente adicional: c/ clipe nasal, tipo uso: uso individual local de entrega conforme EditalMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
5 Conector Uso Médico aplicação: p/ circuito ventilatório, material 1: polímero, modelo: tubular, formato: em "t" ayres, diâmetro: d. ext x d. int 22 x 22 local de entrega conforme EditalMaterial Unidade 40 R$ 45,60 R$ 1.824,00
Total estimado dos itens R$ 2.052,00

Objeto completo

Aquisição de Sistema de Nebulização por Malha Vibratória com Comodato

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
CNPJ
46.374.500/0001-94
Unidade
ESP-HOSP. REGIONAL SUL
Código da unidade (UASG)
090157
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
02400083255/2026-60
Registro de preços
Não
Situação
Anulada
Nº de controle PNCP
46374500000194-1-005138/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.052,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 0% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 713.151,40, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.809 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 493 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.827,28, e o total já movimentado soma R$ 554,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.