BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
92/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Gravatá - PE UASG 982427 Divulgada no PNCP

Aquisição de sistema de monitoramento e rádios comunicadores

MUNICIPIO DE GRAVATA · PREFEITURA MUNICIPAL DE GRAVATÁ - PE

Valor estimado R$ 9.009,25
Propostas até 19/06/2026 às 12:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 11:50
Publicado no PNCP 16/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Câmera Vídeo De Segurança tipo sensor: cmos 1/2.8”, resolução horizontal: 2 megapixel, resolução vertical: 4, voltagem: 12 vdc ou poe (802.3af), luminosidade mínima: 0.0004, controle ganho: automático / manual, características adicionais: lente fixa, zoom digital 16x, ir 50 m, componentes adicionais: alarme (1 entrada e 1 saída), interface de áudio, cor: branca, padrão: ip bullet com ia embarcada, interface: 1 rj-45 (10 / 100 base-t)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 428,00 R$ 5.136,00
2 Câmera Vídeo De Segurança tipo sensor: ccd 1/3", resolução horizontal: 4, resolução vertical: 4, voltagem: 12 vdc ou poe (802.3af), luminosidade mínima: 0,8, controle ganho: automático / manual, características adicionais: tipo dome, zoom 16x, componentes adicionais: ir 30 metros, proteção ip67, cor: branca, padrão: ip dome, interface: 1 rj-45 (10 / 100 base-t)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 370,83 R$ 741,66
3 Gravador/Reprodutor tipo: gravador digital de vídeo em rede (nvr), sistema gravação: disco rígido interno com no mínimo 2 portas sata, alimentação: 110/240, interface: compatível com o protocolo onvif perfil s, aplicação: segurança e vigilância eletrônica, capacidade armazenamento: processar vídeos em alta eficiência com compressão, características adicionais: suporte no mínimo 32 câmeras ip, resolução 4kMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.735,59 R$ 1.735,59
4 Rádio Transceptor tipo: walk talk, operação: 14 canais, acessórios: clipe removível para cinto, características adicionais: 10 tons chamadas, indicador nível carga, bloqueio, alcance: 8, fonte alimentação: bateria recarregávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 139,60 R$ 1.396,00
Total estimado dos itens R$ 9.009,25

Objeto completo

Aquisição de sistema de monitoramento e rádios comunicadores

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GRAVATA
CNPJ
11.049.830/0001-20
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE GRAVATÁ - PE
Código da unidade (UASG)
982427
Local
Gravatá - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
92
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11049830000120-1-000233/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.009,25 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 44% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 750.260,44, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GRAVATA publicou 84 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 412.428,37, e o total já movimentado soma R$ 34,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, madeira, vidros e esquadrias, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.