Aquisição de sistema de exibição visual composto por 03 (três) painéis de LED Indoor de alta resolução, incluindo o fornecimento de gabinetes em alumínio injetado (die-casting)…
COMANDO DA MARINHA · ESCOLA NAVAL
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Painel Anúncio tipo: painel de led (outdoor), formato: retangular, material estrutura: aço, comprimento: 200, largura: 200, profundidade: 14, altura: 400, tensão: 220, luminosidade: 7.000 a 9.000 nit, características adicionais: entrada de dados: wifi, hdmi; memoria mínima 8g CONFORME TRMaterial | Unidade | 96 | R$ 9.581,31 | R$ 919.805,28 |
| 2 | Painel Anúncio tipo: painel de led (outdoor), formato: retangular, material estrutura: aço, comprimento: 200, largura: 200, profundidade: 14, altura: 400, tensão: 220, luminosidade: 7.000 a 9.000 nit, características adicionais: entrada de dados: wifi, hdmi; memoria mínima 8g CONFORME TRMaterial | Unidade | 60 | R$ 9.581,31 | R$ 574.878,30 |
| 3 | Painel Anúncio tipo: painel de led (outdoor), formato: retangular, material estrutura: aço, comprimento: 200, largura: 200, profundidade: 14, altura: 400, tensão: 220, luminosidade: 7.000 a 9.000 nit, características adicionais: entrada de dados: wifi, hdmi; memoria mínima 8g CONFORME TRMaterial | Unidade | 2 | R$ 9.581,31 | R$ 19.162,61 |
| 4 | Estrutura Metálica tipo: cubo 15º, modelo padrão: q-30, material: tubo de alumínio, bitola vergalhão: 2, uso: montagens em ângulos CONFORME TRMaterial | Unidade | 5 | R$ 23.389,78 | R$ 116.948,88 |
| 5 | Instalações Prediais Eletrônicas (Obras Civis) Instalações Prediais Eletrônicas (Obras Civis) CONFORME TRServiço | UNIDADE | 5 | R$ 7.037,50 | R$ 35.187,50 |
| 6 | Processador Áudio resolução: 5.1/7.1 com slot de expansão para dolby atmos, quantidade saída: 16 canais de saída analógica, funções: slot de expansão e suporte para os protocolos aes, características adicionais: monitor embutido, interface de usuário intuitiva, aplicação: processador de som de cinema CONFORME TRMaterial | Unidade | 1 | R$ 47.478,08 | R$ 47.478,08 |
| 7 | Processador Áudio resolução: 5.1/7.1 com slot de expansão para dolby atmos, quantidade saída: 16 canais de saída analógica, funções: slot de expansão e suporte para os protocolos aes, características adicionais: monitor embutido, interface de usuário intuitiva, aplicação: processador de som de cinema CONFORME TRMaterial | Unidade | 1 | R$ 30.474,95 | R$ 30.474,95 |
| 8 | Serviços de Gerenciamento de Infraestrutura de Tecnologia daInformação e Comunicação (TIC) Serviços de Gerenciamento de Infraestrutura de Tecnologia daInformação e Comunicação (TIC) CONFORME TRServiço | UNIDADE | 1 | R$ 151.169,00 | R$ 151.169,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.895.104,59 | ||||
Objeto completo
Aquisição de sistema de exibição visual composto por 03 (três) painéis de LED Indoor de alta resolução, incluindo o fornecimento de gabinetes em alumínio injetado (die-casting), estruturas metálicas de suporte estrutural para fixação em parede, sistema de processamento de vídeo, além dos serviços de conforme condições, quantidades e exigências instalação física, integração lógica e treinamento operacional,
Informação complementar
As licitantes deverão efetuar plena leitura do Edital e seus anexos estando a cargo das mesmas interessadas em participas as devidas estimativas de oferta e elaborações de documentos todos em previsão ao edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- ESCOLA NAVAL
- Código da unidade (UASG)
- 762400
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 63099.001489/2026-52
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-007788/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 18:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.895.104,59 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Rio de Janeiro: é maior que 96% delas. Na amostra de 190 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 764.004,71, variando de R$ 150,00 a R$ 109.522.753,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.