BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
104/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Rio dos Cedros - SC UASG 47 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE SISTEMA DE CERCAMENTO ELETRÔNICO DIGITAL PERIMETRAL (CÂMERAS COM INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL EMBARCADA, GRAVADOR DE VÍDEO EM REDE - NVR, CORNETA IP) E INFRAESTRUTURA…

MUNICIPIO DE RIO DOS CEDROS · Prefeitura Municipal de Rio dos Cedros - SC

Valor estimado R$ 377.618,48
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2270589 CÂMERA IP TIPO BULLET, ILUMINAÇÃO HÍBRIDA E ALARME ATIVO INTEGRADO. DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): CÂMERA IP TIPO BULLET, COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 4 MP (2560×1440 PIXELS), SENSOR DE IMAGEM MÍNIMO 1/1.8" PROGRESSIVE SCAN CMOS, ILUMINAÇÃO SUPLEMENTAR HÍBRIDA (INFRAVERMELHO + LUZ BRANCA), COM NO MÍNIMO 3 MODOS DE ILUMINAÇÃO SUPLEMENTAR CONFIGURÁVEIS, ALCANCE MÍNIMO DE ILUMINAÇÃO SUPLEMENTAR DE 30 M, ALARME ATIVO INTEGRADO, COMPOSTO POR LUZ ESTROBOSCÓPICA E SINAL SONORO, PARA DISSUASÃO DE INTRUSOS, ÁUDIO BIDIRECIONAL INTEGRADO (DOIS CANAIS, ENTRADA E SAÍDA), DETECÇÃO DE MOVIMENTO COM CLASSIFICAÇÃO DE ALVO (PESSOA E VEÍCULO), GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO IP67, ALIMENTAÇÃO VIA POE, PADRÃO IEEE 802.3AF, CLASSE 3, OU SUPERIOR.MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 1.017,81 R$ 4.071,24
2270590 CÂMERA IP TIPO BULLET, CLASSIFICAÇÃO INTELIGENTE DE ALVOS E MICROFONE DUAL.DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): CÂMERA IP TIPO BULLET, COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 4 MP (2688×1520 PIXELS), SENSOR DE IMAGEM MÍNIMO 1/3" OU 1/2.9" PROGRESSIVE SCAN CMOS, LENTE FIXA DE 4 MM, COM CAMPO DE VISÃO HORIZONTAL MÍNIMO DE 80°, ILUMINAÇÃO SUPLEMENTAR HÍBRIDA INTELIGENTE (INFRAVERMELHO + LUZ BRANCA), COM ALCANCE MÍNIMO DE 40 M, CLASSIFICAÇÃO INTELIGENTE DE ALVOS (PESSOA E VEÍCULO) BASEADA EM DEEP LEARNING, COM REDUÇÃO DE FALSOS ALARMES APLICADA A DETECÇÃO DE CRUZAMENTO DE LINHA E INTRUSÃO DE ÁREA, MICROFONE INTEGRADO DO TIPO ARRAY DUPLO, WDR MÍNIMO DE 120 DB, GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO IP67, ALIMENTAÇÃO VIA POE, PADRÃO IEEE 802.3AF, CLASSE 3, OU SUPERIOR, SUPORTE A CARTÃO DE MEMÓRIA LOCAL (MICROSD) DE, NO MÍNIMO, 512 GBMaterialNão se aplica UNIDADE 76 R$ 1.304,08 R$ 99.110,08
2270591 CÂMERA IP DUPLA (BULLET + PTZ), ZOOM MÍNIMO 4X. DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS):CÂMERA IP TIPO DUPLA (CANAL BULLET FIXO + CANAL PTZ INTEGRADOS NO MESMO CORPO), RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 4 MP (2560×1440 PIXELS) EM AMBOS OS CANAIS, SENSOR DE IMAGEM MÍNIMO 1/2.8" PROGRESSIVE SCAN CMOS EM AMBOS OS CANAIS, ZOOM ÓPTICO MÍNIMO DE 4X E ZOOM DIGITAL MÍNIMO DE 16X NO CANAL PTZ, CLASSIFICAÇÃO INTELIGENTE DE ALVOS (PESSOA E VEÍCULO), ALCANCE MÍNIMO DE ILUMINAÇÃO POR INFRAVERMELHO DE 40 M NO CANAL PTZ E 30 M DE LUZ BRANCA NO CANAL BULLET, SUPORTE A WDR, BLC, HLC, 3D DNR, GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO IP66, ALIMENTAÇÃO VIA 12V DC OU POE+.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 3.358,90 R$ 3.358,90
2270592 CÂMERA IP BI-ESPECTRO (TÉRMICA + ÓPTICA), COM DETECÇÃO DE TEMPERATURA E ANÁLISE COMPORTAMENTAL EMBARCADA. DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): CÂMERA IP BI-ESPECTRO TIPO BULLET, COMBINANDO MÓDULO TÉRMICO E MÓDULO ÓPTICO NO MESMO CORPO, MÓDULO TÉRMICO COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 160×120 PIXELS, SENSOR MICROBOLOMÉTRICO NÃO RESFRIADO (VOX), PIXEL PITCH MÁXIMO DE 17 M, SENSIBILIDADE TÉRMICA (NETD) MÁXIMA DE 40 MK, FAIXA DE MEDIÇÃO DE TEMPERATURA DE, NO MÍNIMO, -20°C A 150°C, COM PRECISÃO MÍNIMA DE ±8°C, SUPORTE A, NO MÍNIMO, 4 TIPOS DE REGRAS DE ANÁLISE DE VÍDEO POR PERÍMETRO (CRUZAMENTO DE LINHA, INTRUSÃO DE ÁREA, ENTRADA E SAÍDA DE REGIÃO), ALARME VISUAL (LUZ BRANCA) E SONORO INTEGRADOS, MÓDULO ÓPTICO COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 4 MP, GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO IP66, ALIMENTAÇÃO VIA POE, PADRÃO IEEE 802.3AF, CLASSE 3, OU SUPERIOR.MaterialNão se aplica UNIDADE 11 R$ 3.667,15 R$ 40.338,65
2270593 INJETOR POE ALTA POTÊNCIA (HI-POE) 60W, DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): INJETOR POE DE ALTA POTÊNCIA, COM FORNECIMENTO MÍNIMO DE 60 W POR PORTA, COMPATÍVEL COM PADRÃO HI-POE (ALTA POTÊNCIA, PARA ALIMENTAÇÃO DE CÂMERAS PTZ/SPEED DOME DE MAIOR CONSUMO ENERGÉTICO), PORTA DE ENTRADA E SAÍDA GIGABIT ETHERNET (10/100/1000 MBPS), PROTEÇÃO CONTRA SOBRECARGA E CURTO-CIRCUITO.MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 567,19 R$ 2.268,76
2270594 CÂMERA IP TIPO PANORÂMICA + PTZ (2 EM 1), COMBINANDO CANAL PANORÂMICO FIXO E CANAL PTZ MÓVEL NO MESMO CORPO, CANAL PANORÂMICO COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 6 MP E CAMPO DE VISÃO HORIZONTAL MÍNIMO DE 180°. CANAL PTZ COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 4 MP, ZOOM ÓPTICO MÍNIMO DE 32X E ZOOM DIGITAL MÍNIMO DE 16X. CLASSIFICAÇÃO INTELIGENTE DE ALVOS (PESSOA E VEÍCULO) BASEADA EM DEEP LEARNING, SUPORTE A CAPTURA DE ROSTO (FACE CAPTURE), COM DETECÇÃO SIMULTÂNEA DE MÚLTIPLOS ALVOS, ALCANCE MÍNIMO DE INFRAVERMELHO DE 200 M NO CANAL PTZ E LUZ BRANCA MÍNIMA DE 30 M NO CANAL PANORÂMICO, ALARME ATIVO INTEGRADO (LUZ ESTROBOSCÓPICA + SINAL SONORO) PARA DISSUASÃO DE INTRUSOS, FUNÇÃO DE VINCULAÇÃO INTELIGENTE ENTRE CANAL PANORÂMICO E CANAL PTZ (DETECÇÃO NO CANAL PANORÂMICO ACIONA AUTOMATICAMENTE O RASTREAMENTO PELO CANAL PTZ), SUPORTE A WDR MÍNIMO DE 120 DB NO CANAL PTZ E WDR DIGITAL NO CANAL PANORÂMICO, GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO IP66, ALIMENTAÇÃO VIA HI-POE OU 24 VACMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 9.394,27 R$ 37.577,08
2270595 CORNETA/ALTO-FALANTE DE REDE IP, COM ÁUDIO BIDIRECIONAL. DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): DISPOSITIVO DE COMUNICAÇÃO SONORA EM REDE IP, TIPO CORNETA/ALTO-FALANTE, POTÊNCIA MÍNIMA DE 7 W, PRESSÃO SONORA MÁXIMA MÍNIMA DE 121 DB SPL, SENSIBILIDADE MÍNIMA DE 110 DB (1 M, 1 W), MICROFONE INTEGRADO DO TIPO ARRAY DUPLO (ELECTRET), COM RESPOSTA DE FREQUÊNCIA MÍNIMA DE 100 HZ A 20 KHZ, SUPORTE A ÁUDIO BIDIRECIONAL (INTERCOMUNICAÇÃO EM TEMPO REAL), SUPORTE A DIFUSÃO PROGRAMADA, AO VIVO E DE EMERGÊNCIA, COMPATIBILIDADE COM SÍNTESE DE VOZ (TEXT-TO-SPEECH), INCLUINDO IDIOMA PORTUGUÊS (BRASIL), SUPORTE A ALGORITMOS DE TRATAMENTO DE ÁUDIO (CANCELAMENTO DE ECO, CONTROLE AUTOMÁTICO DE GANHO, SUPRESSÃO DE RUÍDO), ARMAZENAMENTO LOCAL MÍNIMO DE 1 GB PARA BROADCASTS PROGRAMADOS, ALIMENTAÇÃO VIA POE, GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO IP66/IP67.MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 3.978,78 R$ 23.872,68
2270596 GRAVADOR DE VÍDEO EM REDE (NVR), 32 CANAIS. DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): GRAVADOR DE VÍDEO EM REDE (NVR) COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 32 CANAIS IP, SUPORTE A RESOLUÇÃO MÍNIMA DE ATÉ 12 MP POR CANAL, CAPACIDADE DE DECODIFICAÇÃO SIMULTÂNEA COMPATÍVEL COM, NO MÍNIMO, 2 CANAIS EM 12 MP, OU 3 CANAIS EM 8 MP, OU 6 CANAIS EM 4 MP, OU 12 CANAIS EM 1080P (OU COMBINAÇÃO EQUIVALENTE), TAXA DE TRANSFERÊNCIA (THROUGHPUT) DE ENTRADA MÍNIMA DE 256 MBPS E SAÍDA MÍNIMA DE 160 MBPS, FORMATOS DE COMPRESSÃO DE VÍDEO H.265+/H.265/H.264+/H.264, TECNOLOGIA DE DEEP LEARNING EMBARCADA (ACUSENSE OU EQUIVALENTE), COM ANÁLISE DE VÍDEO POR DISPOSITIVO E POR CÂMERA, INCLUINDO RECONHECIMENTO FACIAL, PROTEÇÃO DE PERÍMETRO (DETECÇÃO DE LINHA/INTRUSÃO DE ÁREA) E DETECÇÃO DE MOVIMENTO AVANÇADA, COM CLASSIFICAÇÃO HUMANO/VEÍCULO PARA REDUÇÃO DE FALSOS ALARMES, SUPORTE A, NO MÍNIMO, 16 BIBLIOTECAS DE IMAGENS FACIAIS, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 20.000 IMAGENS CADASTRADAS, MÍNIMO DE 4 INTERFACES SATA PARA ARMAZENAMENTO, MÍNIMO DE 2 INTERFACES DE REDE ETHERNET 10/100/1000 MBPS, SUPORTE A FUNÇÕES DE ANÁLISE DE VÍDEO INTELIGENTE (VCA) POR CANAL (DETECÇÃO DE LINHA, INTRUSÃO, ENTRE OUTRAS), COMPATIBILIDADE NATIVA COM OS EVENTOS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL GERADOS PELAS CÂMERAS DO MESMO ECOSSISTEMA, COM DISPARO AUTOMATIZADO DE ALERTAS VISUAIS E SONOROS A PARTIR DESSES EVENTOS, SUPORTE A ÁUDIO BIDIRECIONAL, SAÍDAS DE VÍDEO HDMI E VGA, COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE SAÍDA EM 4K VIA HDMI, SUPORTE A PROTOCOLO ONVIF COMO CAMADA ADICIONAL DE COMPATIBILIDADE, SEM PREJUÍZO À EXIGÊNCIA DE INTEGRAÇÃO NATIVA COM CÂMERAS E CORNETA IP DO MESMO ECOSSISTEMA, CONFORME ITEM DE EXIGÊNCIA DE ECOSSISTEMA ÚNICO.MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 9.556,09 R$ 57.336,54
2270597 RACK OUTDOOR PARA INSTALAÇÃO EM POSTE. DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): RACK/GABINETE PARA INSTALAÇÃO EM POSTE, PRÓPRIO PARA USO EXTERNO (OUTDOOR), DIMENSÕES MÍNIMAS DE 53 × 55 × 33 CM (A × L × P), OU CAPACIDADE EQUIVALENTE, GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO IP65, COM VEDAÇÃO CONTRA POEIRA E UMIDADE, SISTEMA DE VENTILAÇÃO/FILTRO DE AR PARA DISSIPAÇÃO TÉRMICA INTERNA, ESTRUTURA EM AÇO OU ALUMÍNIO, COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO, PADRÃO DE FIXAÇÃO COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTOS 19" (SWITCH, DIO, ACESSÓRIOS DE REDE), FECHADURA OU TRAVA DE SEGURANÇA PARA PROTEÇÃO CONTRA ACESSO NÃO AUTORIZADO/VANDALISMO.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.102,85 R$ 2.205,70
2270598 DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO (DIO), 24 FIBRAS. DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): DISTRIBUIDOR INTERNO ÓPTICO (DIO) COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 24 FIBRAS/FUSÕES, FORMATO 1U, PADRÃO 19", PARA INSTALAÇÃO EM RACK, BANDEJA DESLIZANTE PARA ACOMODAÇÃO E ACESSO FACILITADO ÀS FUSÕES, CONECTORES TIPO SC/APC, COM ADAPTADORES E PIGTAILS INCLUSOS, FIXAÇÃO INTERNA E EXTERNA DO CABO MULTIFIBRAS, ESPESSURA MÍNIMA DE CHAPA METÁLICA DE 1,2 MM, ACOMPANHAR KIT DE ACESSÓRIOS DE INSTALAÇÃO (TUBETES, ABRAÇADEIRAS, PORCA GAIOLA, TUBOS DE PASSAGEM).MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 485,31 R$ 970,62
2270599 NOBREAK ONLINE, DUPLA CONVERSÃO, POTÊNCIA MÍNIMA 6,0 KVA, TORRE MONOVOLT 220V. DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): NOBREAK ONLINE, TECNOLOGIA DE DUPLA CONVERSÃO, FORMATO TORRE, POTÊNCIA NOMINAL MÍNIMA DE 6,0 KVA, TENSÃO DE ENTRADA E SAÍDA MONOFÁSICA 220V (MONOVOLT), ONDA SENOIDAL PURA, SEM DISTORÇÃO, TEMPO DE COMUTAÇÃO DE 0 MS (MODO REDE PARA BATERIA, SEM INTERRUPÇÃO), AMPLA FAIXA DE TENSÃO DE ENTRADA, COM CHAVE BYPASS DE MANUTENÇÃO, MODO ECO PARA ECONOMIA DE ENERGIA, DISPLAY LCD COM INDICAÇÃO DE TENSÃO DE ENTRADA/SAÍDA, FREQUÊNCIA, TENSÃO DAS BATERIAS, TEMPERATURA INTERNA E TEMPO DE AUTONOMIA, GERENCIAMENTO LOCAL VIA PORTA USB/SERIAL, COM POSSIBILIDADE DE GERENCIAMENTO REMOTO VIA PLACA SNMP (OPCIONAL), MÍNIMO DE 6 TOMADAS DE 10 A + 2 TOMADAS DE 16/20 A + BORNES DE 35 A, DISJUNTOR DE PROTEÇÃO MÍNIMO DE 35 A, PLACA DE PARALELISMO INTEGRADA, PERMITINDO EXPANSÃO DE POTÊNCIA COM MÚLTIPLAS UNIDADES EM PARALELO, COMPATIBILIDADE COM MÓDULO DE EXPANSÃO DE AUTONOMIA EXTERNO (CONECTOR PADRÃO SB50 OU EQUIVALENTE).MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 12.224,84 R$ 61.124,20
2270600 MÓDULO DE EXPANSÃO DE AUTONOMIA EXTERNO (BANCO DE BATERIAS). DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): MÓDULO DE EXPANSÃO DE AUTONOMIA EXTERNO, EM GABINETE METÁLICO, FORMATO TORRE, COMPATÍVEL COM BARRAMENTO CC DE 192 VDC, EQUIPADO INTERNAMENTE COM 16 (DEZESSEIS) BATERIAS CHUMBO-ÁCIDO REGULADAS POR VÁLVULA (VRLA), SELADAS E LIVRES DE MANUTENÇÃO, CAPACIDADE MÍNIMA DE 12V / 7AH POR BATERIA, COMPATIBILIDADE ELÉTRICA E DE CONECTOR COM O NOBREAK ESPECIFICADO (ITEM "NOBREAK ONLINE, DUPLA CONVERSÃO, 6,0 KVA, TORRE MONOVOLT 220V"), PERMITINDO EXPANSÃO DE AUTONOMIA POR MEIO DE CONECTOR EXTERNO PADRÃO (EX: SB50 OU EQUIVALENTE).MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 4.531,31 R$ 22.656,55
2270601 CAIXA DE PASSAGEM PARA CFTV, USO EXTERNO. DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): CAIXA DE PASSAGEM PARA INSTALAÇÃO DE CÂMERAS DE CFTV, USO INTERNO E EXTERNO, GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO IP66, MATERIAL PLÁSTICO RESISTENTE, COM PROTEÇÃO UV, DIMENSÕES MÍNIMAS APROXIMADAS DE 125 × 123 × 60 MM (A × L × P), MONTAGEM EM PAREDE OU TETO, SISTEMA DE FECHAMENTO COM TAMPA (ENCAIXE E/OU PARAFUSOS), COM GANCHO DE SUSTENTAÇÃO DA TAMPA DURANTE A INSTALAÇÃO, PASSAGEM DE FIOS PELAS LATERAIS OU PARTE TRASEIRA, PESO MÁXIMO SUPORTADO PARA FIXAÇÃO DE CÂMERA DE, NO MÍNIMO, 1 KG (COM USO DE PARAFUSOS MÉTRICOS E PORCAS).MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 22,24 R$ 2.224,00
2270602 POSTE DE CONCRETO, 7 METROS. DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): POSTE DE CONCRETO ARMADO, SEÇÃO CIRCULAR OU DUPLO T, COMPRIMENTO MÍNIMO DE 7 (SETE) METROS, FABRICADO EM CONFORMIDADE COM A NORMA ABNT NBR 8451 (POSTES DE CONCRETO ARMADO E PROTENDIDO PARA REDES DE DISTRIBUIÇÃO), CAPACIDADE DE CARGA HORIZONTAL MÍNIMA COMPATÍVEL COM A CARGA DE PROJETO (RACK OUTDOOR, CABO DE FIBRA ÓPTICA E DEMAIS EQUIPAMENTOS A SEREM INSTALADOS), RECOMENDANDO-SE CAPACIDADE MÍNIMA DE 150 DAN, A SER CONFIRMADA CONFORME DIMENSIONAMENTO ESTRUTURAL ESPECÍFICO DE CADA PONTO DE INSTALAÇÃO, VIDA ÚTIL MÍNIMA DE 35 ANOS, CONFORME PADRÃO DE MERCADO PARA POSTES DE CONCRETO, FORNECIMENTO COM IÇAMENTO E POSICIONAMENTO ADEQUADOS NO PONTO DE INSTALAÇÃO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO FABRICANTEMaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 675,32 R$ 4.051,92
2270603 CAIXA DE TERMINAÇÃO/EMENDA ÓPTICA INTERNA COMPACTA. DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): CAIXA DE EMENDA ÓPTICA COMPACTA ("POCKET"), PARA USO AÉREO/FACHADA, CAPACIDADE MÍNIMA PARA 6 (SEIS) FUSÕES, EM BANDEJA PLÁSTICA INTERNA, CONFIGURAÇÃO UNIDIRECIONAL PARA ENTRADA DE CABOS, COM NO MÍNIMO 2 ENTRADAS CILÍNDRICAS PARA CABOS DE 5 A 10 MM DE DIÂMETRO, VEDAÇÃO DAS ENTRADAS POR MEIO DE TUBOS TERMOCONTRÁTEIS (SVT), FECHAMENTO MECÂNICO ENTRE CÚPULA E BASE (TRAVA TIPO CLICK OU SISTEMA EQUIVALENTE), GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO IP65, FIXAÇÃO COMPATÍVEL COM INSTALAÇÃO EM POSTE (FACE PLANA OU CIRCULAR) E CORDOALHA, HOMOLOGAÇÃO ANATEL.MaterialNão se aplica UNIDADE 24 R$ 125,82 R$ 3.019,68
2270604 CABO DE FIBRA ÓPTICA DROP, FLAT AUTOSSUSTENTADO, 4 FO MONOMODO G.657A. DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): CABO DE FIBRA ÓPTICA TIPO DROP, FORMATO FLAT (ACHATADO), MÍNIMO DE 4 (QUATRO) FIBRAS ÓPTICAS MONOMODO, PADRÃO ITU-T G.657A, COM BAIXA SENSIBILIDADE À CURVATURA, ESTRUTURA AUTOSSUSTENTADA, COM ELEMENTO DE TRAÇÃO METÁLICO OU DIELÉTRICO (FRP) E CORDOALHA DE AÇO PARA ANCORAGEM E SUSPENSÃO AÉREA, PROTEÇÃO ANTI-UV, ADEQUADA PARA INSTALAÇÃO EXTERNA, CLASSIFICAÇÃO DE COMPORTAMENTO À CHAMA LSZH (BAIXA EMISSÃO DE FUMAÇA E GASES TÓXICOS), QUANDO APLICÁVEL AO TRECHO DE INSTALAÇÃO, HOMOLOGAÇÃO ANATEL.MaterialNão se aplica METROS 2.000 R$ 2,33 R$ 4.660,00
2270605 MEDIDOR DE CABO E FIBRA ÓPTICA (KIT DE TESTE). DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): MEDIDOR DE POTÊNCIA ÓPTICA (POWER METER) PORTÁTIL, COM CONECTORES FC/SC, FAIXA DE MEDIÇÃO MÍNIMA DE -70 A +3 DBM (OU EQUIVALENTE), COMPRIMENTO DE ONDA COMPATÍVEL COM 1310/1490/1550 NM (PADRÕES UTILIZADOS EM REDES FTTH/MONOMODO), CANETA LASER LOCALIZADORA VISUAL DE FALHAS (VFL), POTÊNCIA MÍNIMA DE 10 MW, ALCANCE MÍNIMO DE 5 KM EM FIBRA MONOMODO, AUTONOMIA DE BATERIA MÍNIMA DE 24 HORAS (MEDIDOR DE POTÊNCIA), MALETA OU ESTOJO PARA TRANSPORTE E PROTEÇÃO DOS EQUIPAMENTOS.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 266,55 R$ 266,55
2270606 MÁQUINA DE FUSÃO DE FIBRA ÓPTICA (KIT COMPLETO). DESCRIÇÃO TÉCNICA (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS): MÁQUINA DE FUSÃO DE FIBRA ÓPTICA COM ALINHAMENTO POR NÚCLEO, SISTEMA DE 6 (SEIS) MOTORES, RECONHECIMENTO AUTOMÁTICO DO TIPO DE FIBRA, TEMPO DE FUSÃO MÁXIMO DE 9 SEGUNDOS, TEMPO DE AQUECIMENTO DO TUBETE/MANGA DE PROTEÇÃO MÁXIMO DE 25 SEGUNDOS, COMPATIBILIDADE MÍNIMA COM FIBRAS SM (ITU-T G.652) E SM BLI (ITU-T G.657), DISPLAY LCD COLORIDO DE, NO MÍNIMO, 4,3 POLEGADAS, COM VISUALIZAÇÃO EM TEMPO REAL DOS EIXOS X E Y, BATERIA INTERNA RECARREGÁVEL, COM AUTONOMIA MÍNIMA PARA 200 CICLOS COMPLETOS (FUSÃO + AQUECIMENTO), ESTRUTURA RESISTENTE A CHOQUES, POEIRA E VENTO, KIT COMPLETO DE ACESSÓRIOS, INCLUINDO: CLIVADOR ÓPTICO DE PRECISÃO, ALICATE DECAPADOR (MÚLTIPLOS DIÂMETROS), DECAPADOR DE CABO DROP, ELETRODOS SOBRESSALENTES, POTE/DISPENSER PARA ÁLCOOL, MALETA DE TRANSPORTE.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 8.505,33 R$ 8.505,33
Total estimado dos itens R$ 377.618,48

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE SISTEMA DE CERCAMENTO ELETRÔNICO DIGITAL PERIMETRAL (CÂMERAS COM INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL EMBARCADA, GRAVADOR DE VÍDEO EM REDE - NVR, CORNETA IP) E INFRAESTRUTURA COMPLEMENTAR (SISTEMA DE ENERGIA DE BACKUP, INFRAESTRUTURA DE FIBRA ÓPTICA, POSTES E ITENS CORRELATOS) PARA AS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIO DOS CEDROS
CNPJ
83.102.806/0001-18
Unidade
Prefeitura Municipal de Rio dos Cedros - SC
Código da unidade (UASG)
47
Local
Rio dos Cedros - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
104/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83102806000118-1-000164/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material elétrico

Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação Inmetro
  • Ensaio fotométrico para luminárias
  • Garantia do fabricante
  • Ficha técnica

CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material elétrico em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 377.618,48 está acima da metade das contratações de material elétrico em Santa Catarina: é maior que 73% delas. Na amostra de 147 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.039.876,21, variando de R$ 100,00 a R$ 356.574.117,65.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIO DOS CEDROS publicou 29 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 708.208,91, e o total já movimentado soma R$ 20,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos, combustível, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.