BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 24 dias 📍 Manaus - AM UASG 928584 Divulgada no PNCP

Aquisição de servidores Datacenter com tecnologia Hiperconvergente, composta por plataforma e softwares de virtualização, armazenamento e proteção de dados, conectividade…

AGENCIA DE FOMENTO DO ESTADO DO AMAZONAS S.A. - AFEAM · EAM-AGÊNCIA DE FOMENTO DO ESTADO DO AMAZONAS

Valor estimado Não informado
Propostas até 29/09/2026 às 09:59 Faltam 24 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Aquisição de servidores Datacenter com tecnologia Hiperconvergente, composta por plataforma e softwares de virtualização, armazenamento e proteção de dados, conectividade Ethernet, suporte, incluindo serviços técnicos especializados.

Informação complementar

Em caso de divergência entre CATMAT e o Edital, prevalecem as disposições deste último.

Dados da contratação

Órgão
AGENCIA DE FOMENTO DO ESTADO DO AMAZONAS S.A. - AFEAM
CNPJ
03.183.937/0001-38
Unidade
EAM-AGÊNCIA DE FOMENTO DO ESTADO DO AMAZONAS
Código da unidade (UASG)
928584
Local
Manaus - AM
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
Processo
02863.2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03183937000138-1-000005/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de software e sistemas

Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova de conceito / demonstração do sistema
  • Atestado de implantação em ente público
  • Migração de dados e treinamento
  • Suporte técnico com SLA

CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de software e sistemas em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

AGENCIA DE FOMENTO DO ESTADO DO AMAZONAS S.A. - AFEAM publicou 3 contratações no PNCP desde 06/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.