BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202621620/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Iguatu - CE UASG 227016 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CEDEA E CECOM.

ESTADO DO CEARA · COORDENADORIA REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO - CREDE 16 - IGUATU

Valor estimado R$ 31.885,90
Propostas até 12/06/2026 às 15:23 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVICO DE CONFECCAO DE TROFEUS E MEDALHAS - SERVICO DE CONFECCAO DE MEDALHA ACRILICO RESINADAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 140 R$ 20,00 R$ 2.800,00
2 SERVICO DE CONFECCAO DE TROFEUS E MEDALHAS - SERVICO DE CONFECCAO DE TROFEUSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 30 R$ 60,00 R$ 1.800,00
3 SERVICO DE CONFECCAO - SERVICO DE CONFECCAO DE CAMISA , UNIDADE 1.0 MEDIDAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 120 R$ 30,00 R$ 3.600,00
4 SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE BANNERServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 3 R$ 150,00 R$ 450,00
5 SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE BANNER TEMATICO COLORIDO EM LONA COM ILHOES. TAMANHO 1,20 M X 0,80 CMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 14 R$ 60,00 R$ 840,00
6 SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE PASTA PARA EVENTOS, CARTAO SUPREMO, 250G/M2 ,4X0 CORES,BRASAO E TIMBRE OFICIAL DO ESTADO COM IDENTIFICACAO ORGAO/ENTIDADE,LAMINACAO EXTERNA BRILHO,BOLSO INTERNO,CORTE PARA CARTAO DE VISITA, 230X 320MMServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 750 R$ 5,00 R$ 3.750,00
7 SERVICO DE CONFECCAO DE PLACAS - CONFECCAO DE PLACAS EM ACRILICOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 22 R$ 25,00 R$ 550,00
8 SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE CANETA PERSONALIZADAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 800 R$ 3,00 R$ 2.400,00
9 SERVICO DE CONFECCAO DE BRINDESServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 80 R$ 52,00 R$ 4.160,00
10 SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE BLOCO DE ANOTACOESServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 120 R$ 10,00 R$ 1.200,00
11 SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE ENVELOPEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 500 R$ 2,30 R$ 1.150,00
12 SERVICO DE CONFECCAO - SERVICO DE CONFECCAO DE MOCHILAS PERSONALIZADASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 50 R$ 28,43 R$ 1.421,50
13 SERVICO GRAFICO - SERVICO DE IMPRESSAO DE APOSTILAS, UNIDADE 1.0 MEDIDAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 80 R$ 15,00 R$ 1.200,00
14 SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE CORDAO PERSONALIZADO, COR E IMPRESSAO PADRAO DO ESTADO, EM POLIESTER, 9MM LARGURA, PARA FIXACAO DE CRACHA, TERMINAL DE METAL NIQUELADO, FIXADOR TIPO JACARE , UNIDADE 1.0 MEDIDAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 60 R$ 4,00 R$ 240,00
15 SERVICO DE SERIGRAFIA - SERVICO DE CONFECCAO DE SACOLAS PARA EVENTOSServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 80 R$ 20,00 R$ 1.600,00
16 SERVICO DE CONFECCAO DE CRACHA - SERVICO DE CONFECCAO DE CRACHAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 200 R$ 4,00 R$ 800,00
17 PORTA CRACHA, RETRATIL, ROLLER CLIP, SISTEMA EXTENSOR NYLON, PLASTICO ABS, PRENDEDOR METAL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 60 R$ 3,45 R$ 207,00
18 SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE CANECA PERSONALIZADAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 60 R$ 18,99 R$ 1.139,40
19 SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE CERTIFICADO, UNIDADE 1.0 MEDIDAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 80 R$ 1,50 R$ 120,00
20 AGENDA, ANUAL, PERSONALIZADA, CAPA DURA, RIGIDA, DIMENSOES 145X205MM, FOLHAS PAUTADAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 30 R$ 30,00 R$ 900,00
21 IMPRESSAO CORPORATIVA - SERVICO DE IMPRESSOES COPIAS COLORIDAS A4ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 2.000 R$ 0,50 R$ 1.000,00
22 COPO, SILICONE, RETRATIL, CAPACIDADE 200ML, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 60 R$ 9,30 R$ 558,00
Total estimado dos itens R$ 31.885,90

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CEDEA E CECOM.

Informação complementar

Itens essenciais para serem usados nas formações da CEDEA e CECOM.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
COORDENADORIA REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCACAO - CREDE 16 - IGUATU
Código da unidade (UASG)
227016
Local
Iguatu - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001105512202631
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-016801/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 15:23. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 31.885,90 está entre as maiores das contratações de serviços gráficos em Ceará: é maior que 75% delas. Na amostra de 118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 500.303,81, variando de R$ 320,00 a R$ 16.652.440,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.